Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: Россия, Пенза
Доброго времени суток. 3 месяца назад полностью обновил комп. С недавних пор Windows 7 изредка (раз в неделю-две) стала показывать BSOD. "Поверхностный" дебаг минидампов показал что в 2 из 3 случаев BSOD из-за ошибок памяти.
Код:
Crash date:         Tue May 11 03:58:01.199 2010 (UTC + 4:00)
Stop error code:    0xA
Process name:       System
Probably caused by: memory_corruption ( ntMiGatherMappedPages+11b )

Соответственно, решил проверить память memtest86+. Скачал последнюю на данный момент (4.10) версию с офсайта, она как раз поддерживает DDR3. Запустил, проверка показала 6 ошибок. Ради интереса решил проверить планки по одной, т.к. memtest показывал ошибки после 2ГБ, что, как мне показалось (поправьте, пожалуйста, если не прав) указывало на наличие ошибок именно во втором модуле. Оба модуля успешно прошли тест по одному не показав ни одной ошибки. Попробовал опять оба сразу - ошибки есть, но уже другие. В общем, я запускал тест и ошибки каждый раз разные и количество их тоже сильно варьируется (4~26), но только когда вставлены оба модуля.
В связи с этим хотелось бы спросить - это действительно косяк памяти или это все же косяк memtest'а?
Заранее спасибо.

P.S. конфигурация машины есть в профиле, но на всякий случай повторю:
Phenom II x4 955 BE Deneb
Asus M4A79T Deluxe
Patriot PSD32G16002 2x2GB DDR3 PC12800 1600MHz CL9



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2007
Откуда: Нерезиновск
Может быть косяк КП или, например, слота. Попробуй тестировать сначала одну в разных слотах. Потом две, но в одноканальном режиме. Мемтест вообще достаточно надёжная программа.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: Россия, Пенза
Две в одноканальном тоже пробовал - ошибки есть. Сейчас попробую одну в разных слотах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
NB voltage +0.1 SB voltage +0.1

_________________
2x13950HX(Q1LP) P@5.8 E@4.6 HT off(Direct die+ЖМ)
MSI Pro Z790-A WiFi DDR4@4100(BIOS cfg)https://imgur.com/a/IUInyIX
Z690 Asr Extreme
4070super@3050


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: Россия, Пенза
В общем, погонял еще тесты - результаты радуют все больше.
Одна из планок выдает ошибки только если стоит во втором слоте. Оба модуля не выдают ошибок если стоят в 3 и 4 слотах.
Да, забыл сказать. Тесты с двумя планками как-то странно проходят - каждый тест в 3 захода. Мемтест пишет, что видит 4093М оперативы. Первый проход - 188К-2048М, вроде логично, первый модуль. Второй проход - 2048М-3071М, как-то не совсем понятно почему половина? Третий проход - 4096М-5120М, вот это вообще моему разуму не поддается - мало того что половина, так еще и вроде как за пределами имеющегося объема. Вот, собственно, из-за этого-то я и грешу на мемтест. Может я не прав?
P.S. напряжение на мостах менял, ничего не дало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
оооочень давно была похожая ситуация с ддр1, один и тот же модуль в первом слоте ошибки, во втором меньше, в третьем совсем нет, грешил на материнку, но после замены памяти никаких ошибок в любых комбинациях


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: Россия, Пенза
Да я вот тоже думаю - чего мозги парить, пока на гарантии поменяю, да и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
max1g дело говорит. Попробуйте вольтаж повысить на память и мать, сначала немного, если не поможет еще чуть больше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: Россия, Пенза
Ну во-первых, я уже писал, что поднимал напряжение на мостах - не помогло, а во вторых память я уже отнес в СЦ, пусть сами с ней сношаются :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Немеция
Фото: 0
DFC
попробуй еще GoldMem, тоже отличный тест памяти.

_________________
i7 5930k| Asus Strix x99 | 32Gb DDR4-3000 | EVGA GTX 1080 Ti FE | Phanteks Enthoo Primo | СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2007
Откуда: Нерезиновск
Насчёт странных адресов не парься. Это называется Memory Remap и делается ради того, чтобы память не пропадала из-за использования адресов в четвёртом гигабайте под разные устройства. Костыль, конечно, но хорошо, что он есть.

У меня была похожая ситуация с памятью. Вероятнее всего, один из модулей битый. С чуть меньшей вероятностью скоро (пара месяцев) он станет устойчиво сбоить, и тогда его, естественно, можно будет с чистой совесью сдать. Сейчас тоже можно попробовать, конечно. Если не возьмут - жди полноценного устойчивого сбоя. До тех пор можешь использовать их в 3 и 4 слотах, раз нет ошибок. Это двухканальный? и да, про отсутствие ошибок можно утверждать, только оставив седьмой тест гоняться на ночь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan