Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: Москва
Тема, возможно, несколько идиотична, но уже не первый месяц думаю над следующим и вот решил-таки спросить у вас.

Суть такова: После апгрейда компа до профильного ( из старого остались только винты и видяха), при переключении между работой разных процессов, или запуском нового, или вообще по непонятным причинам происходит следующее- любое действие замирает, т.е. выглядит это как "торможение" ЦП, при этом в системнике возникает звук, который можно сравнить только с гулом раскручиваемой турбины авиадвигателя)). Происходит это все в течении 0,5-2 секунд, после чего, продолжается совершенно нормальная работа системы без каких-либо последствий и посторонних звуков. Звук пропадает примерно в этот же момент.

Т.к. написал все довольно сумбурно- опишу на паре примеров:

1) Запущена, например, ресурсоемкая игра, пусть будет Ведьмак 2. При игре в нее никаких подобных проблем нет и не бывает никогда. Поиграв скажем минут 40-60, выхожу из нее и открываю папку на рабочем столе. После двойного клика для открытия, происходит то самое торможение\подвисание на 0,5-2сек с одновременным звуком раскручивания чего-то, после чего папка открывается и можно спокойно работать.

2) Открыт браузер, никаких ресурсоемких приложений не запущенно. Сижу на том же форуме какое-то количество времени, после чего открываю окно миранды чтобы послать файл. После того как была нажата кнопочка с выбором расположения отправляемого файла, опять происходят вышеупомянутые явления.

В обоих случаях в фоновом режиме работают только Avast, MSI Afterburner, CCC, Rainmeter.
На прошлом компе таких проблем не наблюдалось.

Сначала я думал, что возможно раскручивается куллер ЦП и деактивируются какие-то его же энергосберигалки, но отключив их, проблема не решилась. Мониторинг за скоростью вращения кулеров БП и ГП тоже ничего не дал. Вот недавно подумал, что может быть проблема в жестких дисках- хотелось бы услышать ваши замечания и мнения по этому поводу, потому как на прошлой системе, с теми же винтами, такой проблемы не было. Единственное отличие в том, что в этот раз поставил систему на WD74GB, который раптор, но он, по идее, должен наоборот быстрее работать (т.к. 10 000об/мин), а не тормозить систему.

В общем жду вашей помощи)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2007
Откуда: Болхов
Цитата:
Вот недавно подумал, что может быть проблема в жестких дисках-

Я тоже так думаю. Попробуйте оставить один раптор и посмотреть что получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
m00vieStar писал(а):
WD74GB, который раптор

Попробуйте в настройках электропитания отключить отключение жестких при простое. Очень всеже похоже что это жесткий вырубается для экономии а потом стартует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: Питер
константин с байконура
+1 к мнению, точно жестак стартует! заодно посмотри смарт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan