zotac h67itx b3 i7 2600k scythe big shuriken сразу после сборки в биосе температура стартанула от 61 и поползла вверх, на 70 потушил машинку, ибо явно чтото не то. при следующем включении выключил смартфан и выставил 100% кулеру. поставил 7 - coretemp 0.99.8 - vid прыгал от 1,008 до 1,2560, тепритура менялась с каждым обновлением градусов на 5, с общим разбросом от 50 до 70. средняя естественно медленно увеличивалась. единственный раз в биосе видел ниже 60 - первый ребут во время установки 7, и то сраз поползла в верх. обновил биос на м.п. - ситуация не изменилась. пробовал переставлять кулер, на всякий случай - ситуация не изменилась. выключил "power tehnology" и "Enhanced Intel SpeedStep(tm) Tech." - стало полутше, в coretemp порядка 40-45 при стабильно vid 1.2560. однако спидфаy 4,44 показывает 62 на system+smiov4/5/6? и 124 на cpu. но это не выход. cpuz 1.58 при таких условиях показывает х16 множитель и 1,008-1,072 vid, coretemp, запущенный рядом, изображает стабильные 1,2560v.
realtemp всега показывает данные похожие на coretemp - не приводил. нагрев по ядрам - всегда от 0 к 3 увеличивается, притом разница с выключенными "power tehnology" и "Enhanced Intel SpeedStep(tm) Tech." 32 на 0 ядре и 44 на 4. откуда такая разница в показания между coretemp/realtemp, speedfan/bios и кому верить? coretemp не определяет модел процессора - поле пустое.
куда копать и что делать? корпус открытый, окна/балконы тоже и оттуда веет прохладой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
off_user писал(а):
откуда такая разница в показания между coretemp/realtemp, speedfan/bios и кому верить? coretemp не определяет модел процессора - поле пустое.
Кривой мониторинг. Верить ТОЛЬКО аппаратному термометру! В идеале - термопара между центром крышки процессора и кулером. Товарный вид и гарнтия теряются, зато вы ТОЧНО знаете какая температура Примерную температуру(равно как и верность показания утилит) можно узнать(отсчитать) от начала тротлинга. Кортемп/реалтемп так и делают(примерно). Спидфан и биос снимают показания с "мифических датчиков", которых может и не быть вообще.
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения