есть системный блок следующей конфигурации: x2 4200 3gb ddr (2x1 + 2x512) 8800 GTS 320 DVD-ROM Samsung HDD WD 160Gb бп фирмы суньйyxвчай на 400вт, легкий, как пачка сигарет
есть также внешний esata "карман" со своим отдельным питанием.
Вопрос 1: Имеет-ли смысл выносить винт в этот карман, чтобы как-то разгрузить "типа 400Вт" блок питания? Или экономия на спичках? В данный момент все работает - но пока видеокарту не грузил совсем (тоесть работал только в 2д).
Вопрос 2: 8800 GTS 320. Данной видеокарте требуется дополнительное питание. У блока питания такового нет - использую переходник 2xmolex->6pin12v. Внимание, сам вопрос: у БП есть два шлейфа с молексами, на каждом по два молекса. Имеет ли значение как подключать переходник для видеокарты - оба переходниковых молекса на один шлейф, или один молекс на один шлейф, второй на второй?
Всем спасибо.
Последний раз редактировалось psilocebin 09.12.2011 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.06.2010 Откуда: Калуга Фото: 18
shpaler писал(а):
у БП есть два шлейфа с молексами, на каждом по два молекса. Имеет ли значение как подключать переходник для видеокарты - оба переходниковых молекса на один шлейф, или один молекс на один шлейф, второй на второй?
БП близко к пределу. Молексы как хочешь.
_________________ Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.
Новый хороший БП сейчас не могу купить. Есть все таки смысл перевести жесткий диск на внешнее питание? Или в сравнении с прожорливостью видеокарты винт вообще никакой погоды не делает?
mol61 писал(а):
Молексы как хочешь.
Понял. Спасибо.
psilocebin писал(а):
1. Смысла нет.
Ок. Понял. Спасибо.
Тогда еще один вопрос - а если видеокарту эту, даунклокнуть слегка, это на ее прожорливость существенно повлияет?
shpaler , если напряжение понизишь, то повлияет, но не сказать что очень уж существенно
Спасибо! Если можно, вопрос, так сказать "не отходя от кассы". Я никогда напряжение видеокарт не трогал, только частоты и те софтово (риватюнер и тп) - напряжение понижать, это только через т.н. вольтмод и только паяльником? Софтово никак?
VorteX_SPB писал(а):
проще всего посмотреть по спецификации потребление винча, там Ватт 5-6 должно быть, это погоды не делает.
Спасибо! Единственный момент, сейчас нагуглил - вроде как винты при холодном включении/запуске могут много откушать. Но общая мысль понятна.
Вам железки не жалко мучить? FSP ATX-400PNF новый стоит 1000р., б/у ~500р. Потребляемые по +12V и по +5V токи написаны на наклейке HDD. Винт потребляет раза в 3-4 больше при старте, но видеокарта при старте много не кушает.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения