Есть мать msi b75ia-e33, в неё воктнули винт WD 10EZEX. Работало это дело, работало и после очередной перезагрузки (после обновлений винды) комп не загрузился. На экране единственная надпись в правом нижнем углу - B2. Если отключить HDD, то комп загружается. С USB-CDROM грузится. Винт заведомо рабочий, подключали к другому ПК и даже винду загрузили. По 12В и по 5В просадок практически нет, всё меньше 10%. Отключали всю переферию (ODD, USB всё) и реакции никакой. Контакты несколько раз перепроверял, всё сидит плотно. При наличии HDD даже в меню UEFI не зайти. Версия UEFI последняя.
По ссылке сказано, что "B2" это "Определение присутствия стационарных носителей (обнаружение жесткого диска IDE и т.д.)", что в принципе и есть. При наличии HDD не загружается комп.
В чём может быть проблема? Я повторюсь, всё получилось внезапно, т.к. до этого момента комп с месяц работал. Комплектуха новая. Не разгонялась.
UPD: Новые подробности. Если к винту подключить питание, без SATA-кабеля, то UEFI загружается. Т.е. питания ему хватает. Пробовали подкинуть ноутбучный винт на тото же SATA-кабель и питание. С ноутбучного грузится. Т.е. это какая-то индивидуальная непереносимость HDD и материнки.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения