Через 20 минут игры в БФ3 произошел мощный щелчок в системном блоке. Да что там щелчок, будто граната взорвалась. Система вырубилась. На повторный запуск системник ответил грозным мычанием БП, из него тут же вытащил питающий кабель.
Вытащил видяху. Система завелась. Поставил её назад, но уже к каждому 8-пинову разъему подвел отдельный кабель. До этого 8+8-pin на видяхе питались одним PCI-E кабелем с двумя этими 8-пиновыми коннекторами. Быть может в этом все дело? Но почему это чудо решило взорваться а не просто тихо отключиться.
После этого вроде все стало нормально. Но при нагрузке опять же чуствуется запах гари от того самого места на видяхе, куда подключается доп питание. Погонял систему 3д марком, Heaven DX11 Benchmark 2.5, Call Of Pripyat Benchmark вроде ничего. Просто в нагрузке этот запах опять дает о себе знать.
Так и не понял что за дела. Блок питания 750W Corsair CX750M
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.04.2003 Откуда: Москва
Похоже на то, что проблема лежит в видеокарте .... и/или БП. Первая потребляет больше, чем заявлено, а БП - конденсаторы посохли, 12В не держит и дает сильную пульсацию. От этого греется видеокарта.
Action: 1. Открыть БП и провести осмотр. После этого выводы. (Альтернатива - другой/новый БП)
После этого вроде все стало нормально. Но при нагрузке опять же чуствуется запах гари от того самого места на видяхе, куда подключается доп питание. Погонял систему 3д марком, Heaven DX11 Benchmark 2.5, Call Of Pripyat Benchmark вроде ничего. Просто в нагрузке этот запах опять дает о себе знать.
Точно от видеокарты запах?? или все-таки от проводов? Если от видюхи, то я бы отнес ее в сервис по гарантии. Если же это блок питания( но это врядли!!!) так как, если это взорвались конденсаторы он не работал бы вобще!.
Gremlin51 Дело в том, что когда до 280х стояли две 7770, то был такой же щелчок но тише раза в два и система даже не вырубилась. БП месяц как стоит. Попискивает сволочь.
А сейчас все в поряде, шпилил в баттлу, ничего не случилось. Буду дальше выяснять откуда точно несет. Если так и будет переть гарью, то придется тащить в магаз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.10.2006 Откуда: ЗАТО Фото: 48
Это фильтра лопаются по питанию,часто случается.А стоят эти фильтра на гашении помех идущих от БП.Да действительно,можно обосраться,и потерять дар речи.Но после замены всё работает нормально-обычный брак. Вскройте БП и убедитесь. Еслиб видео взорвалось-в БФ бы не шпилили уже.
До этого 8+8-pin на видяхе питались одним PCI-E кабелем с двумя этими 8-пиновыми коннекторами. Быть может в этом все дело?
Ну вот откуда раньше выходил замененный кабель, там походу конденсатор и взорвался. Из БП ничего не вытекло? А видюха вонять может из-за перегрева, вызванного некачественным питанием. Я бы сдал БП по гарантии.
Ок. Посоны. Пойду опять в ДНС менять БП, но там на замену только есть DNS БП на 1КВТ. Стоит почти так же.
lautre1 писал(а):
Ну вот откуда раньше выходил замененный кабель, там походу конденсатор и взорвался. Из БП ничего не вытекло? А видюха вонять может из-за перегрева, вызванного некачественным питанием. Я бы сдал БП по гарантии.
TSC! Russia member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.06.2004 Откуда: Наб. Челны Фото: 1
Если бы взорвался конденсатор , то был бы белый дым , ну и запах . А так действительно варистор - таблетка в основном синего цвета . Он срабатывает по превышению напряжения унося с собой как правило предохранитель . http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%E8%F1%F2%EE%F0 #77
_________________ Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!
Отнес Корсар по гарантии. Сказали будут делать 45 дней. В магазе приобрел Чифтек А-135 сериес 850Вт.
На нем уже 8-пиновый кабель кончается 8-пиновым коннектором, и таких кабелей две штуки. А не как в корсаре 8пиновый разъем а на выходе два 8 пиновых коннектора. Собрал систему, из колонок еще до старта раздалось какое-то шипение и тут же стихло.
Есть еще куда более печальные новости : ( Снял видяху, и со стороны PCI почуствовал тот самый запах гари. Когда видяха стояла в системнике, то получалась развернутой ко мне обратной стороной и потому ничего не чувствовалось.
Т.е. во время взрыва в ней действительно что-то жахнуло. И некоторое время она была очень горячей.
Сейчас запустил систему с новым БП. Посмотрю выходные. Если что, то придется тащить видяху в СЦ : ( Такой вот вышел праздник к выходным.
_________________ Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.
Посдиел в батле около получаса. Ничего не случилось. Запах очень слабый. Не то что вчера. Бида. Буду дальше тестить, даже начал потихоньку успокаиваться)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения