Доброго времени суток. Меня терзает данная проблема уже более одного месяца, по сей день решение данной проблемы я не нашел. Посему решил попросить помощи у много уважаемых гуру.
Железо: CPU: AMD FX8350 MB: ASUS M5A97 EVO R2.0 MEM: 2x Kingston ( KHX1866C9D3/4GX ) GPU: Radeon HD 6930 PS: HIPER M600 ( 581.5W ) SDD: Corsair ( C128G13109741 ) HDD0: WD 750gb GS HDD1: WD 1tb BS DVDRW ASUS OS: Win 8.1 Professional x64
Суть проблемы: Если кратко, то в материнке распаяны слоты памяти так XYXY, если я вставляю планки памяти в первые XY , тогда система видит 8гигов оперативки, НО естественно память работает в сингл режиме, если же я втыкаю память в X слоты, тут начинается самое интересно. Запуская биос, он пишет мне что у меня 4гб оперативки, НО если я захожу в раздел с памятью, я там наблюдаю обе планки. Запуская винду она мне пишет, что у меня 8гб оперативки, но доступно 3.90. Запуская известную утилиту кэпэу-зед, в разделе памяти, я наблюдаю 8 гигов в сингле. Вот вы знаете я бы жил спокойно , если бы мне это не мешало. Вопервых меня напрягает сам факт проблемы. Во вторых из-за того что у меня оперативка установлена в первые XY порты, я не могу полностью установить охлаждение на процессор ( так как планки идут с радиаторами, радиатор с куллером не влезает )
Что я делал, я делал то, что нашел на просторах интернета: 1. Прошил биос до финальной версии 2. Полностью осмотрел контакты процессора и естественно его перевтыкал 3. Смотрел наличие галочки при выполнении данной операции ( msconfig -> Загрузка -> Дополнительные параметры -> убрать наличие галочки "Максимум памяти" ) 4. Делал так bcdedit /set nolowmem on -> bcdedit /set PAE forceenable -> reboot 5. Искал поиск решений на данной форуме, все то что кому то помогло, мне не помогло. 6. Может быть что то забыл написать.
Думаю суть проблемы я изложил, прощу помощи, я знаю что тут есть светлые умы которые мне помогут.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.05.2004 Откуда: Юг Украины
MuscarCe В порядке уменьшения вероятности - кривая память (с радиаторами, как и все аля оверское говно) - кривая МП (это асус, для него это нормально. С половиной памяти из QVL не стартует, с половиной глючит)
- бракованый ЦП.
Что нужно делать. Проверить ЦП и ОЗУ на другой МП более другого производителя. С вероятностью овер90% все будет ОК.
Сдать МП, взять нормальную. Если фонад Асус- то запустить как запускается, все выставить в "мануал". Жестко зафиксировать частоту памяти в 1333, тайминги "как для 1333"+1, напряжение 1,65В (ее родное, хотя с таким напряжением на 1866 заведется каждая первая планка без радиаторов.). Если заведется нормально - не трогать напряжение, поднять частоту до 1600 с соответствующими таймингами +1-2. Проверить напряжения на ЦП, и особенно встроенном КП. Выставить их в ручную. Отключить всякую фирменную порнографию, вроде всяких авторазгонов и прочего. Ну и больше не покупать гламурную фигню. Удачи. Вот такими шагами добиться работы на заявленной и положенной 1866.
MuscarCe В порядке уменьшения вероятности - кривая память (с радиаторами, как и все аля оверское говно) - кривая МП (это асус, для него это нормально. С половиной памяти из QVL не стартует, с половиной глючит)
- бракованый ЦП.
Что нужно делать. Проверить ЦП и ОЗУ на другой МП более другого производителя. С вероятностью овер90% все будет ОК.
Сдать МП, взять нормальную...
Память полностью исправна так как прошла 3 теста без единой ошибки, пока нет повода грешить на нее. ЦП исправен, ибо был сегодня протестирован на 3-ех материнских платах , с ним в паре бегали указанные выше планки и Corsair XMS3. Увы не нашлось другого амд процессора, чтобы протестировать материнскую плату. Пока что мне осталось грешить на нее.
Какая по вашему хорошая материнская плата, для моего процессора?
Память полностью исправна так как прошла 3 теста без единой ошибки, пока нет повода грешить на нее.
тесты тут ни при чем. у меня с асусового привода, на асусовую мать ни одна винда не ставилась. хотя с этого привода, на куче машин с той-же болванки ставил без проблем. с другим приводом, все прошло. тебе говорят о банальном глюке несовместимости - просто тупо не дружит что-то с чем-то, а порознь может нормально работать. это и советуют проверить.
тесты тут ни при чем. у меня с асусового привода, на асусовую мать ни одна винда не ставилась. хотя с этого привода, на куче машин с той-же болванки ставил без проблем. с другим приводом, все прошло. тебе говорят о банальном глюке несовместимости - просто тупо не дружит что-то с чем-то, а порознь может нормально работать. это и советуют проверить.
Я тебя понял, сначала попробую все нацепить на новую МП. Как проделаю это, отпишу.
У меня пока осталось два вопроса. 1. Какие материнки лучше, если Асус так плохи? 2. Почему не заводится машина, если ставить в YY слоты?
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.06.2010 Откуда: Калуга Фото: 18
Я, например, гигу люблю. Это уже от лукавого. Но с заводским браком от асуса сталкивался. С гигой ни разу. По памяти. Может неконтакт слотов проца и памяти, бывает.
_________________ Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.08.2006 Откуда: Самара
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот наоборот - гигу не люблю, а MSI, например, вообще ненавижу лютой ненавистью после пары серьезных глюков с их продукцией. Зато от АСУСа одни только положительные впечатления. Сейчас у меня аналогичная ASUS M5A97EVO R2.0 и я полностью доволен. Предыдущая моя МП была тоже ASUS, M2N-E, верой и правдой отслужила с 2006 года и в исправном состоянии ушла трудиться к следующему владельцу. Точно такая же M2N-E, купленная по дешевке с запоротым БИОСом, после его перепрошивки работает сейчас у тещи, тоже все в порядке.
_________________ Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения