Полтора года назад поставил новый жесткий диск в систему, так как старый начал сыпаться Диск: Seagate Constellation ES ST1000NM0011 Сразу же обратил внимание на то, что изменился параметр SMART G-sense Rate Примерно через месяц он вырос до значения 16 Raw(hex) - утилита HDDScan Затем в течении больше года он не изменялся, а недавно вдруг снова вырос, сначала до 18 потом 1А К системнику не прилагалось никаких физических воздействий.
http://kb.acronis.com/content/9126 G-sense error rate S.M.A.R.T. parameter indicates the number of errors caused by externally-induced shock or vibration.
This parameter is considered informational by the most hardware vendors. Although degradation of this parameter can be an indicator of drive aging and/or potential electromechanical problems, it does not directly indicate imminent drive failure. Regular backup is recommended. Pay closer attention to other parameters and overall drive health.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.07.2007 Откуда: Тюмень (с 2021) Фото: 74
выдержка из интернета:
Цитата:
Атрибут: 191 (BF) G-Sensor Shock Count (Mechanical Shock) Тип накапливающий Описание содержит количество критических ускорений, зафиксированных электроникой диска, которым подвергался накопитель и которые превышали допустимые. Обычно это происходит при ударах, падениях и т. п. Актуален для мобильных винчестеров. На дисках Samsung на него часто можно не обращать внимания, т. к. они могут иметь очень чувствительный датчик, который, образно говоря, реагирует чуть ли не на движение воздуха от крыльев пролетающей в одном помещении с диском мухи. Вообще срабатывание датчика не является признаком удара. Может расти даже от позиционирования БМГ самим диском, особенно если его не закрепить. Основное назначение датчика — прекратить операцию записи при вибрациях, чтобы избежать ошибок. Не говорит о здоровье диска.
_________________ Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg
У моих нет такого параметра. А то я тоже хард рок уважаю и системник рядом с сабом стоит.
Нет громко музыку не слушаю, у соседей маленькие дети, хотя хард рок уважаю
Цитата:
Актуален для мобильных винчестеров. На дисках Samsung на него часто можно не обращать внимания, т. к. они могут иметь очень чувствительный датчик, который, образно говоря, реагирует чуть ли не на движение воздуха от крыльев пролетающей в одном помещении с диском мухи
ИМХО производители данных жестких дисков нарочно внедрили этот параметр, так как его изменение может служить поводом отказа в гарантии
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения