Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! Имеется блок питания Chieftec BPS 750-C2. В системе в простое по линии +3.3V выдается 3.26, бегло тестировал в OCCT (Power supply) меньше минуты, проседает до 3.23. При выключенном ПК чуть слышен писк дросселя. До этого стоял Chieftec BPS 750-C, линия +3.3V была превосходной (3.31)
Есть ли шансы сдать по гарантии ?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Смотрели напряжение мультиметром?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
По стандарту допустимо отклонение +-5% Т.е. до 3.13В в минус, в твоем случае.
Так что случай не гарантийный. Все нормально.

Писк дросселя тоже обычное дело.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
Откуда: Красноярск
Sania. писал(а):
Смотрели напряжение мультиметром?

Нет, к сожалению. Мультиметром не могу, щупы не пролазят.
Но могу сказать одно, когда сменил Chieftec BPS 750-C на Chieftec BPS 750-C2, напруга стала сразу заниженной (3.248-3.26)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
desp писал(а):
Мультиметром не могу, щупы не пролазят.

Вы сильнее надавите щупом в колодку, у меня лезут. Можете попробовать на выключенном компе засунуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2008
Откуда: Украина. Киев
у меня BPS-750C и начал вылетать видеодрайвер в играх и в браузере, когда используется аппаратное ускорение. не сразу догадался в чем проблема, думал несколько месяцев.
Оказывается это проседание напряжения по линии 3,3 В.
в простое норм. 3,33 В
в WoT проседает до 3,18 В и танки виснут в 7-ке, в 8,1 вылет на рабочий стол. И иногда видно, что артефактит видяха.
по графикам в обзоре линия 3,3 В в "-" не проседает.
1. по стандарту -5% = 3,135 В, так по чему же виснет ПК ??
2. Может подобный ремонт видели другого БП с аналогичной проблемой, куда хоть копать ?

Есть подозрение на 24-pin разъем, пошевелишь кучу поводов, Aida показывает изменение напряжение по 3,3 В. Либо это стабилизация так уже работает. Но вроде ему еще нет 5 лет.
Пока думаю разобрать, подключить к ПК и измерять 3,3 В от платы БП.

ПС Сейчас сижу на БП AOpen 400 Вт. линия 3,3 В =3,36-3,38 В, в танках проседает до 3,31 В. Но уже сильно проседает 12 В, до 11,48 В. Ведьмака уже возможно не потянет, там видяха грузится на 95-100%, чтоб выжать 30 кадров. Боюсь спалить, но молодец тянет.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не смотрите вы аидой, она чушь показывает. У меня 3.2 показывает, но мультиметр 3.3 ровно, второй тоже. Так что чушь возможно кажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2008
Откуда: Украина. Киев
Sania. писал(а):
Не смотрите вы аидой, она чушь показывает. У меня 3.2 показывает, но мультиметр 3.3 ровно, второй тоже. Так что чушь возможно кажет.

проверим мультиметром. но c AOpen нормально показывает. наверное от мамки зависит. у меня 5В не показывает.
SATA разъем разобрал, на нем есть 3,3 В
В других БП, например AOpen который сейчас стоит и переходниках Molex-SATA нету провода 3.3 В
Может через ХДД просаживает.

Будем все перепроверять. Жалко на работе отпуск, так бы можно было сопротивления накидать на линии и осциллографом что-то глянуть.

с вентиляторами на 12В и 5В, а на 3.3В кусок нихрома, проседает до 2,45В, а без нагрузки на 5В вообще вырубался.

сейчас разбираю и буду подключать к ПК. капец, как его китайцы собирают :roll: . я пока разобрать не могу, не вытянуть косу проводов из паза и плату ... :bandhead: в других БП все легко снималось и вынималось

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 51 секунду:
Dimon_ писал(а):
SATA разъем разобрал, на нем есть 3,3 В
В других БП, например AOpen который сейчас стоит и переходниках Molex-SATA нету провода 3.3 В
Может через ХДД просаживает.

на плате HDD Samsung были окисления контактов, зачистил, залудил припоем.
(на работе Samsung 500GB был с такой же проблемой, но там ХР в голубой экран уходила и в PIO режим, чтение с ХДД 4МБ/сек)
БП на табуретке разобранный и подключен к системнику.

поиграл в Танки, напряжения измеренные Aida и мультиметром через SATA = 3.35 В, 4.98 В, 12.1 В.
По линии 3.3 В Aida зафиксировала min 3.33 V max 3.38 V

Вот только что-то видяха сбрасывает частоты с 900 до 400-450. Возможно полетел видеодрайвер, сейчас переустановлю.

Так как в Чифтеке есть менеджер кабелей, то наверное выдерну оранжевый провод с SATA разъема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Ульяновск
Dimon_
Тебе не кажется что если профиль верный то система разогнанная до упора и причина почему драйвер летит не в бп а в разгоне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Dimon_ писал(а):
на плате HDD Samsung были окисления контактов, зачистил, залудил припоем.

Залуживать - лишнее. Достаточно очистить ластиком, и промыть.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2008
Откуда: Украина. Киев
Dimon_ писал(а):
Так как в Чифтеке есть менеджер кабелей, то наверное выдерну оранжевый провод с SATA разъема.

так нормально работает сих пор. Не понятно, почему с ХДД возникала проблема, а с SSD - нет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan