Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
конфиг в прикрепленном файле

1 Пара USB 2.0 – МФУ+лаз принтер
2 Пара USB 2.0 – вебка + HUB 2.0 на 7 портов (хаб 1) и в нем передатчики для беспроводных клавы и мыши

Спустя некоторое время произошла АВАРИЯ – включаю ПК не работает ни клава ни мыша – восстановление ОС W7x86SP1 ничего не дало – восстановился из образа, который делал очень давно.
Исключил из использования USB порт на МП к которому был подключен хаб 1, вебку воткнул в хаб 1 и подключил хаб 1 ко 2му порту на 2 паре портов, также подключил к хаб 1 доп питание, чтобы можно было подключить к нему внешний HDD + в воткнул в хаб 1 - USB клаву и мышу.
После того как произошла АВАРИЯ я не помню почему сделал скрин из проги которая следит за состоянием HDD.
"скрин"
#77


Спустя некоторое время я заказал хаб USB 3.0 на 7 портов с доп питанием (хаб 2) и подключил к нему вебку, USB клаву и мышу, USB настольную лампу… вроде около мессяца всё работало – вчера опять глюкануло.
Подключил хаб USB 2.0 на 5 портов БЕЗ доп питанием (хаб 3) – не работает, подключил к передней панели хаб 1 – не работает, подключил к передней панели хаб 3 – РАБОТАЕТ…

Меня смущает скрин – может сдулся БП – всё-таки в феврале 2015 года ему будет 7 лет – и все порты на МП работают исправно ?

ЧТО СКАЖЕТЕ, ДРУЗЬЯ?!


Вложения:
Report.zip [53.73 КБ]
Скачиваний: 105

Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Сходи в хозяйственный, купи мультиметр и померь дежурку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
serj писал(а):
Сходи в хозяйственный, купи мультиметр и померь дежурку.

в файле Report.zip - все цифры - есть - может где и врёт ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
В файле Report.zip мультиметр не обнаружен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
serj писал(а):
В файле Report.zip мультиметр не обнаружен.

пфф...смешно
зачем мне мультиметр....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
olob
Из старенького FAQ:
Цитата:
В. Какой программой можно измерить напряжения, выдаваемые БП?
О. Никакой. Для этого следует использовать мультиметр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
без замеров мультиметром можно приблизительно назвать причину данной проблемы?
потому как я подключал хаб к тому порту что подключен принтер - клава и мыша подключенная к нему - не работает! к 4му порту не стал - подключать уже - всё 3 не работают ... даже с подключенным доп питанием не заводиться.... а спереди USB порты работают - НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
olob писал(а):
я подключал хаб к тому порту что подключен принтер - клава и мыша подключенная к нему - не работает! к 4му порту не стал - подключать уже - всё 3 не работают ... даже с подключенным доп питанием не заводиться.... а спереди USB порты работают - НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!


Можно переподключить шлейф передних портов USB поочередно ко всем хедерам слотов USB на МП, и таким способом определить нерабочие. Вполне вероятно, что сами гнезда USB разболтались, и контакт потерян. Это не так уж редко случается. Мне приходилось сталкиваться с этой проблемой. Не исключен также и сбой драйверов, а также вытекание электролита из электролитических конденсаторов на МП, установленных в цепях линии питания 5 вольт, заведенных на порты USB. Возможны также и другие причины неисправности. Выявить их можно осмотром и замером вольтметром под нагрузкой.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Мне кажеться что тут проблема проще НО её не видно...
получается осталось 2 "рабочих" порта USB на МП, которым подключены MFU лазерное (usb 1.1) и лаз принтер (usb 1.2)- оба работают то подключаю к usb 1.2 хаб - не работает- USB лампа горит при подключении к usb 2.1 и usb 2.2 - а хаб с мышой и клавой - не пашут....
подключил хаб с мышой и клавой на переднюю панель - работают НО "пропадают" то клава то мыша на пару сек... не хвататет чего-то. USB HDD на 250 и 500 гигов подключены к передней панели - работают А вот хаб с мышой и клавой - "пропадают".

Что замерять, как замерять, конденсатор может быть нормальным на вид А на самом деле не рабочий...
Я вот думаю что не хватает напруги - ругается типа не хватает тока для старта 500гигового HDD внутреннего - на моем ПК стоял - не было проблем - моему блоку питания 2,5 года А этому что на ПК2 - 6,5 лет...ДУМАЮ поменять БП на новый - если бы с МП были проблемы - вис бы системник и ребитился - наверное... так ничего такого в помине нет!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
olob писал(а):
Что замерять, как замерять, конденсатор может быть нормальным на вид А на самом деле не рабочий...

1. Выпаивать, замерять мультеметром ножки (плюс к плюсу, минус к минусу).
2. Да, может.

_________________
Я снова тут :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Что интересно - работают только USB устройства, которым не требуется "внешнее" питание с USB.
Ну, кто еще не въехал? ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
REALpredatoR писал(а):
olob писал(а):
Что замерять, как замерять, конденсатор может быть нормальным на вид А на самом деле не рабочий...

1. Выпаивать, замерять мультеметром ножки (плюс к плюсу, минус к минусу).
2. Да, может.

замена БП может и ничего не изменить? ругается там на недостаточность стартового тока на HDD - а питалово для HDD идет НЕ через МП а напрямую с БП


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: РБ, Белорецк
olob писал(а):
не хвататет чего-то.

показаний мультиметра нехватает или пробной замены БП.

_________________
10600KF DDR4-3733 Palit jetstream 1066 MSI Z490-A PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
как вариант южный мост умирает... сегодня обещали принести БП - не новый НО рабочий - проверю

Добавлено спустя 5 часов 58 минут 8 секунд:
проверил - сначала всё работало - подключил клаву и мышу напрямую к усб портам - системник стоял на столе - попытался подключить черех хаб - с дополнительным питанием - не пашет - мучался-мучался - заработало = подергал - работает, подергал - НЕ работает - раздолбаны порты? возможно ! завтра отдам людям - пусть прозвонят на вяский случай мой БП - подозреваю что там будет всё в порядке НО всё же.... когда вернется системник со сделанными УСБ портами - подключу со своим БП и.... убедюсь что всё OK... или наоборот (не да БОГ !)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan