Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2010 Откуда: Омск
Есть память Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 2x2Gb работает на частоте 1068 Мгц, тайминг 5-5-5-15, напряжени 2.1в. Хотел себе увеличить до 8 Гб памяти. Была куплена у одного продавца такая память: http://savepic.net/8367869.htm только чипы памяти Sec. Ее характеристики: частота - 800 Мгц, тайминг - 6-6-6-18, напряжение – 1.8в. Компьютер немного был разогнан. Перед добавлением новой памяти, в биосе изменил настройки под новую память, проверил работоспособность, все нормально. После добавления памяти, компьютер включается, монитор – нет. Выключаю (кнопкой), включаю, включается, но частота всей памяти 667 Мгц, таминг 6-5-5-18, напряжение 1.8в. Опять выставляю настройки в биосе под новую память, сохраняю, компьютер перезагружается, монитор не включается. Опять выключаю кнопкой, включаю, частота 667 Мгц и тайминг 6-5-5-18. Разгон при этом сбросился. Пробовал сбрасывать настройки биоса, убирать разгон, ставить настройки на Авто и вручную – не помогает. После сброса настроек биоса появилась надпись при загрузки: "bios update recommended to unleash this CPU`s . Full power, please perform BIOS update process". Обновил биос, надпись ушла. Оставлял только новую память, все те же проблемы. Это память не подходит или что-то еще? Должна же она работать при одинаковых настройках. Продавец проверял у себя память, все работало.
Компьютер
Asus P5Q SE Plus Xeon E5440@3017 Mhz + Cooler Master V8 Corsair Dominator CM2X2048-8500C5D 2x2Gb, Plextor PX-128M5S, STM3500418AS, WDC WD10EADS-00L5B1 Asus Xonar D1 Corsair CS550M ASUS GeForce GTX 950 STRIX OC
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.08.2003 Откуда: Москва Фото: 2
RainMan55 писал(а):
Выключаю (кнопкой), включаю, включается, но частота всей памяти 667 Мгц, таминг 6-5-5-18, напряжение 1.8в.
Если эти параметры сохранить, комп работает?
_________________ Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2010 Откуда: Омск
Sonic-Chainik писал(а):
Если эти параметры сохранить, комп работает?
Эти параметры от выставляет автоматически, хотя в настройках биоса прописаны: частота - 800, тайминг 6-6-6-18, напряжение 1.8в. Такое ощущение, что с теми параметрами он запустить систему не может, и потом какие то свои выставляет. С этими параметрами комп работает, но я не пробовал их выставлять в настройках, т.к. мне нужны другие, да и у памяти другие тайминги стандартные.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.11.2007 Откуда: Москва Фото: 1
RainMan55 4 плашки - это дополнительная нагрузка на чипсет. Память куплена где? Загрузитесь с параметрами по дефолту и посмотрите, что прописано в SPD (в том же CPU-Z например).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.08.2003 Откуда: Москва Фото: 2
RainMan55 писал(а):
и потом какие то свои выставляет.
Всё правильно, материнка не смогла применить ваши настройки и подобрала вот такие.
Другие настройки памяти могу неприменяться если: - несовместимая память. Если обновление биоса не помогает, се ля ви. На 775 очень много проблем было из-за несовместимости. - битая память - она тупо не работает на ваших настройках.
ЗЫ Правда, у вас еще и мод под серверный проц...
_________________ Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2010 Откуда: Омск
Странно, щас опять убрал разгон, все кроме напряжение на процессор поставил на Авто, убрал свои две планки, и поставил новые две планки, все работает нормально.
UPD: Поставил одну свою планку, экран не включается, после принудительной перезагрузки включился, пошла загрузка винды, на долю секунды синий экран и перезагрузка. Поставил в биос частоту 800 мгц, и все повторяется. Частота 667 мгц и странный тайминг.
Вы должны увидеть, что память разная : разные тайминги и разные напряжения. Все д.б. приведено к общему знаменателю. Для начала зафиксировать напряжение в биос 2,1 в для всех плашек памяти. Если не поедет, то путь долог и неприятен : придется выписывать тайминги все абсолютно с каждой плашки и для общей работы выбирать наибольшие.
_________________ i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения