Возникла проблема с новой оперативной памятью: MT CBND2NG002 (PC2-6400, 800 МГц, двухканальная, две планки по 4 ГБ DDR2). Продавец предупреждал, что оперативка будет работать только с амд-платформой - с этим проблем нет: и процессор и мать поддерживают до 16 ГБ, до 1066 МГц, двухканальный режим. БИОС на стартовом экране показывает все 8192 МБ оперативки с частотой 800 МГц, но на дефолт настройках до загрузки вин10 дело не доходит - компьютер выключается.
Пробовал ковырять настройки БИОСа - вин10 загружается при выставленной частоте оперативки 200 МГц, но работает от силы 10 минут с последующим выключением. Пробовал обновить БИОС с помощью утилиты AMIBIOS8 (официальный поставщик ПО) на версию посвежее, но в сети нашел прошивку лишь за 2010 год, не позднее (по дефолту стоит от 2009 года). Обновил, но результата не получил, идеи кончились, обращаюсь к вам: помогите! Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и уже нашел решение?
Мать - ECS GF8100VM-M5 V1.0; Камень - AMD Phenom X4 9850; AMI BIOS 686; Видеокарта - ATI Radeon 4800. Win10x64
P.S. Сейчас откатил БИОС до дефолтного, разница между новой оперативкой и старой - это размер памяти (4+4 ГБ / 2+2 ГБ), частота (800 МГц / 667 МГц), количество ИМС на каждой стороне планки (16 / 8, обе двухсторонние) и незнакомый мне параметр 2Rx4 / 2Rx8 на новой и старой оперативке соответственно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.08.2008 Откуда: Град стольный
Qwangeroda А вы вообще ее проверяли? Каждую планочку из-под ДОС. Мемтестом. Вообще по одной пробовали? Слоты меняли? И что это за память, которая работает только на определенной платформе. Не, но может есть конечно. Здесь спорить не буду. А еще есть проблемы совместимости независимо от платформ.
_________________ Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!
Слоты менял, по одной не пробовал, мемтестом не проверял. Идеи проверки не появлялось, потому что и биос и вин10 её корректно определяли, cpu-z из-под вин10 тоже не выдал ничего неправильного.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.08.2008 Откуда: Град стольный
Qwangeroda писал(а):
по одной не пробовал, мемтестом не проверял. Идеи проверки не появлялось, потому что и биос и вин10 её корректно определяли, cpu-z из-под вин10 тоже не выдал ничего неправильного.
Не о чем не говорит, а вот ребуты перманентные говорят. Синяков нет? Кстати на буке была трабла, в БИОС виделась вся память, из-под винды только половина из восьми гигов. Поменял местами, появилась вся. Конечно не ваш случай, но я к тому, что не все так однозначно. Возможно у вас одна из плашек битая. На тест её.
_________________ Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 28.06.2016 Откуда: Московская обл.
Qwangeroda писал(а):
БИОС на стартовом экране показывает все 8192 МБ оперативки с частотой 800 МГц, но на дефолт настройках до загрузки вин10 дело не доходит - компьютер выключается.
БИОС видит не память, а то, что записано в микросхеме SPD. И вот ещё QVL для Вашей материнки. Другие модули могут работать, а могут и нет, производитель МП не гарантирует.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения