Всем привет, решил купить недавно себе видеокарту б/у у проверенного человека модель видеокарты SAPHIRE RADEON HD 7870 2 GB, так случилось что у него не оказалось охлаждения для видеокарты только видеокарта с радиатором, в инете нашёл интересную информацию что типа можно устанавливать обычные кулера на 80 мм Gembird 3pin FANCASE (RPM MAX 2200), ну я и купил поставил, хамутами притянул не сильно два отверстия притянул к медным трубками а других два к радиаторной решётке, ещё заодно решил термопасту поменять, поменял АЛСИЛ-3, термопасте 3 года хранится в шприце.Вообщем в простое градусов 31, запускаешь furmark тестишь и температура лезит 100 C. Но вот интересная загвоздка у меня на втором компьютере тоже видеокарта грелась до 72 С RADEON hd 4870 , я решил что дело в термопасте поменял стало 86, может дело в термопасте по констистенции термопаста не сухая, так скажем как герметик один в один. Я думаю, что дело в термопасте, может и не прав, просто не охота тратить деньги в пустую. Прошу помочь знающих людей. Скинул картинку видеокарты без кулеров.
Добавлено спустя 5 минут 6 секунд: И ещё кулера подцеплены к материнке заняло 2 мест 3 pin.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.07.2013 Откуда: г. Таганрог Фото: 22
поменяй на вот такую пасту gelid gc-extreme. Была такая карта, с родным охлаждением грелась не больше 70 гр. А после того как вольтаж занизил, то вообще и до 65 не доходило.
_________________ Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+Deepcool LE240V2, sapphire rx 6800 xt pulse
Последний раз редактировалось ZhiVago 13.01.2017 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.06.2010 Откуда: Калуга Фото: 18
"требую помощь". Требовать у жены будешь. А вообще трубки на видюхе греются? Если теплоотдача в от камня на радиатор в порядке то трубы дожны быть горячие. Если холодные то или установлен криво, или трубки прохудились. Сейчас свою видуху пощупал. В простое 37 гр. трубы чуть тёплые. Запустил фумарк, 70 гр. палец на требе хрен удержишь.
_________________ Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Vladmaneev писал(а):
я решил что дело в термопасте поменял стало 86, может дело в термопасте по констистенции термопаста не сухая, так скажем как герметик один в один. Я думаю, что дело в термопасте, может и не прав
по моим скромным наблюдениям, даже кпт-8 (которой, для вашего радеона обязано быть достаточным) встречается разной, особенно если довольно длительное время, эта паста и хранилась в каком-то там шприце или даже тюбике
тратить деньги на микро-шприцы с гелидом, мх и т.п. фигнёй - в вашем случае, не вижу крайней необходимости. та-же более менее дешевле и свежая КПТ-8, спокойно и естественно "расплющится" на кристалле "открытого" ГПУ (того что у вас) видеокарты.
в фурмарке, пощупайте трубки охлаждения; а то у меня как-то был фокус - пара трубок холодные, другая пара горячие, но и "отпечаток" пасты на кристалле ГПУ при этом, был безупречным (трубки, что называется - "прямой контакт с ГПУ")
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.09.2013 Фото: 0
ИМХО, все проще. Кристалл гпу или уже отвалился, или отвал близок. Никакие пляски с бубном(замена пасты, установка 120 мм вентиляторов, и т. п.) не помогут. Таких случаев тыщи. Снимают СО для профилактики\замены крутиляторов, смены термопасты, кристалл лишается привычного прижима, и отваливается. После установки СО начинает ВК греться под 100 С. Дальше следуют БСОДы\артефакты\"драйвер был восстановлен", и т. п. Затем владелец ВК либо меняет кристалл гпу, если готов на серьезные мат. затраты, либо покупает новую ВК, что порой дешевле выходит, либо запекает ВК с гадательным исходом.
_________________ Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.
Последний раз редактировалось Vergo 13.01.2017 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.06.2016 Фото: 4
Vergo писал(а):
Снимают СО для профилактики\замены крутиляторов, смены термопасты, кристалл лишается привычного прижимаа, и отваливается. После установки СО начинает ВК греться под 100 С.
От чего он отваливается? Что-то подобное было только на чипах Ферми.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.08.2003 Откуда: Москва Фото: 2
Vladmaneev писал(а):
2 кулера по 80 с 2200 оборотами этого мало?
Крутиляторы непосредственно на видеокарту поставили, протестировали?
_________________ Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Vergo
- вы уж определитесь с самого начала, что такое "кристаллл", ГПУ и прочее (а то всё в кучу...) - да, встречались когда-то (лет семь тому назад, новые, брак т.е., списание, радеоны уже с очевидным дефектом - дико перегревались ещё до загруки OS и... всё - "чёрный экран"); но сейчас-то, похоже что совсем не тот случай ))
если делать нечего, то и запечь любую видеокарту не так уж и затруднительно (даже тема такая, на Конференции - да пожалуйста); но это всё равно что - "танцы с бубном" ))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.09.2013 Фото: 0
coolio писал(а):
От чего он отваливается? Что-то подобное было только на чипах Ферми.
Стандартные причины - плохо продуваемый корпус (часто), неумеренный разгон (нечасто, но бывает), некачественный БП с большими пульсациями (чрезвычайно часто), и т. д. Кристалл перегревается, печатная плата под ним изгибается, и т. д., и т. п. Владелец не подозревает, что его ВК работает в недопустимых условиях, и скоро даст дуба. Момент истины возникает всегда внезапно.
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
brownie писал(а):
Vergo
- вы уж определитесь с самого начала, что такое "кристаллл", ГПУ и прочее (а то всё в кучу...)
А вы не видите разницы между голым кристаллом, и гпу в сборе (кристалл+подложка с "пятаками" и обвязкой)? Тогда вам не сюда...
_________________ Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Vergo
О причинах "отвала" чего-то там - не сюда и не ко мне. )) У пользователя с вопросом, температура ГПУ (Radeon) высоковата; CO видеокарты полу-разобрана, вот он и в задумчивости - какая-то имеющаяся у него древняя КПТ-8 всему виной или.., или вот предлагают ему гелид приобрести и тот ну точно поможет и спасёт ))
Всем спасибо огромное за ответы, сейчас другой трабл... Решил поставить эту же видеокарту на другой комп, видеокарта определялась, но не устанавливались драйвера от амд ошибка вылазила. Я подумал что дело в винде, скинул винду на флешку, хотел зайти в биос, а там... он зависает и главное клава не работает, часы идут начинаешь двигать стрелками зависает биос, решил поменять время нумпад стрелками так у меня вообще начал пищать комп бесконечно я вырубил его сразу, что это может быть? Вообщем сейчас попробую поставить родную на 1 гиг видеокарту, если будет всё норм отпишусь, я очень рад, что вы все отвечаете. И ещё посмотрите скриншот может я не тот переходник купил на 6 pin? И надо подключать к 2 молексам или к одному?
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
mol61 писал(а):
"требую помощь". Требовать у жены будешь.
Наврятли)), а так да греются я вообще один молекс подключал может из-за этого переходник 6 pin :/?
Добавлено спустя 44 секунды:
mol61 писал(а):
"требую помощь". Требовать у жены будешь.
Наврятли)), а так да греются я вообще один молекс подключал может из-за этого переходник 6 pin :/?
brownie писал(а):
по моим скромным наблюдениям, даже кпт-8 (которой, для вашего радеона обязано быть достаточным)
Не зря сегодня купил именно кпт-8
Добавлено спустя 55 секунд:
brownie писал(а):
у него древняя КПТ-8 всему виной или.., или вот предлагают ему гелид приобрести и тот ну точно поможет и спасёт ))
DDD сделал день!
Вложения:
20170113_165225.jpg [ 3.5 МБ | Просмотров: 1378 ]
Последний раз редактировалось Vladmaneev 13.01.2017 15:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Я подумал что дело в винде, скинул винду на флешку, хотел зайти в биос, а там... он зависает и главное клава не работает, часы идут начинаешь двигать стрелками зависает биос, решил поменять время нумпад стрелками так у меня вообще начал пищать комп бесконечно я вырубил его сразу
Вообщем поставил обратно видеокарту на 1 гиг и всё нормально стало, мат.плата P5B целая нормальная, конденсы все впорядке, но у меня ещё есть проблемка, чтобы включить комп надо задерживать кнопку вкл на 1 сек, если резко нажимать не срабатывает. БП новая на 500W.
Добавлено спустя 9 минут 1 секунду: Вообщем могу сказать с точностью что видеокарта хорошая, пробывал на другом всё ок. Кроме температуры, может дело 6 переходнике я подключаю всегда 1 молекс из за этого и может и лезет температура когда винда установится поставлю 7870 и подключу к 2 молексам и отпишусь какая температура. Выкладываю фотку видеокарты с кулерами
Кстати на кулерах 2800 оборотов.
Добавлено спустя 6 минут 16 секунд: Надеюсь комп не сгорит из за 2 молексов :/
Добавлено спустя 1 час 51 минуту 1 секунду: Вообщем температура под напрягой под 100% стала 78 градусов скриншот прилагаю обороты chassis 1,2, термопаста поменяна кпт-8, ребят подскажите в чём дело я уже замучался. Может рили плохое охлаждение... Если да то подскажите что сделать в моём случае.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.08.2003 Откуда: Москва Фото: 2
Vladmaneev Аккуратно переустановите СО (сам радиатор). Возможно, вы его перетянули/недотянули криво.
_________________ Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Vladmaneev писал(а):
Надеюсь комп не сгорит из за 2 молексов
Надейтесь ))
Переходники питания для видеокарты на их PCI-E питание, в этом веке - нечто удивительное. )) (при наличиии "моря" вполне доступных по рублям современных блоков питания на любой цвет и "вкус")
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения