Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2016 Фото: 3
Всем привет. ИМею материнскую плату ASROCK Z87 PRO_3. Недавно столкнулся с проблемой: на плате 4 разъёма под память ДДР3. При загрузке компа появляется сообщение мол, память не может пройти мемори тест цпу. выньте модуль и вставьте заново. Опытным путём выяснилось, что не работают 3 и 4 разъёмы. При этом Аида видит там модуль памяти (комп загружается с модулем в первом разъеме и третьем), то есть определяет два модуля, хотя пишет, что физически доступен лишь один модуль. А при попытке загрузить комп с памятью в 3 или 4 разъёме не стартует. Сейчас два модуля стоят в 1 и 2 разъемах. работают на 16 гигов, но при этом в одноканальном режиме.
Кто подскажет - это мать по тихой умирает? Просто раньше такое случалось пару раз, вытащишь модули почистишь их, продуешь и всё работает. а сейчас наглухо.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2016 Фото: 3
timon55, ставя модули памяти в разъёмы 1,3 или 2,4 на экране при включении появляется сообщение о невозможности пройти мемори тест цпу в канале 2. вытащите модуль и вставьте обратно. Выберите Ф2 для вхождения в биос, Ф1 для продолжения загрузки. Но загрузка винды происходит в одноканальном режиме всего с одним модулем. Все настройки биоса дефолтные. Опытным путем выяснилось, что разъёмы 3 и 4 не работают или работают, но не пойму как. Вот и спрашиваю, может кто сталкивался с подобным. Есть решение у этой проблемы.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 26.07.2017 Откуда: Беларусь Фото: 8
koriniy Если по одному модулю работают тогда попробовать обновить биос,а возможно и мать контроллер памяти находится в чипсете обновить драйвера на чипсет. И возможно придется менять мать если чипсету хана.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2016 Фото: 3
[АЛКАШ] не совсем понятно зачем прошивать биос? Там и так стоит последняя версия для этой платы от производителя. год с лишним всё работало. Памяти две планки было изначально
Другой вопрос, что надо посмотреть сокет на наличие гнутых ножек, возможно, так как перед возникновением проблемы переставлять процессор пришлось.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2016 Фото: 3
В общем, разорабл комп. переустановил процессор, погнутых ножек не оказалось. Хорошо продул слоты памяти. В общем, 2*8 заработали как надо. Попробовал ещё 2*8 поставить - снова ошибка. в итоге 24 гига памяти 3*8 работают. при установке 32 работает только 16 в сингле. вот как то так.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения