Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2018
i7-7700K, MSI Z170A Gaming M3, AMD Radeon VII, HyperX Fury 2x8 2400 CL15-15-15-34, Thermaltake Москва GF1 850 W

Сейчас прям будет история:
Взял комп с собой на дачу, мониторы тут, естественно, только с VGA. Поднимаю комп к себе в комнату, ставлю, подключаю: В HDMI на радеоне втыкаю переходник на VGA, в него VGA от ЭЛТ-монитора (первый, что попался мне под руку), затем клаву по USB, мышь по PS/2, питание монитору и питание компу (обе розетки с заземлением), включаю блок питания, жму кнопку, монитор вместо показа биоса наиздавал странных тихих звуков, комп прогрузился в винду и моник ушёл в режим ожидания. Переткнул переходник и монитор завёлся. Дальше подключил Oculus Rift S и заметил такую вещь: при запуске SteamVR монитор снова улетает в режим ожидания, из винды, соответственно, он пропадает. Снова помогает переподключение переходника. Наигрался, итд итп, выключаю комп. На следующий день включаю, аналогично - биос и загрузку винды я увидеть не смог, в самой винде всё ок после перетыка. Дальше по причине желания посмотреть на macOS на втором SSD, делаю перезагрузку и опа, биос запищал на карту (1 длинный + 2 коротких), дальше оно мне позволило нажать F11 и попасть в ось, поведение монитора аналогично винде. Сделав что хотел, ребутаюсь в винду снова через писки биоса, и методом научного тыка узнаю: пищит только при перезагрузке (при выключении и включении не пищит), а при чистом включении пищит только если в радеон не подключен хотя бы один монитор (UEFI only + приоритет на дискретку). Пару дней просидев по паре часов за пк всё было ок. Через какой-то промежуток времени включаю пк, и тут начинается вся суть, из-за которой я и полез сюда писать сообщение (которое уже похоже на сочинение, хех).

Ну так вот, комп пропищал как обычно, но, удивительно, при включении. Монитор не делал попыток выйти из режима ожидания, и, дождавшись прогрузки в винду, не реагировал на переподключение. Дальше в ходе разбирательства достал из шкафа плоский моник, поставил его, но ничего не поменялось. Дальше, вспомнив, что встройку я оставил работать под нужды QuickSync, без раздумий воткнул переходник туда, и офигеть, моник ожил и появилась картинка в винде. Подключая Rift S к каждому разъёму DisplayPort на видеокарте, выяснил, что они все работают исправно. Ладно бы что всё кое-как работает (это сообщение пишу как раз при таком раскладе), но вот не все игры соглашаются прыгать на рендер на дискретку (как в ноутбуках), какие-то почему-то остаются на встройке, некоторые вообще теряют аппаратное ускорение (из магаза майков скачал Minecraft, в нём нагрузка на встройку и дискретку 0, а проц 100). С VR начались проблемы, что оно не знает на чём рендериться (SteamVR даёт 2 окна с ошибкой 87, наполовину игры работают, некоторые просят его перезапустить из-за ошибок), весь софт от Adobe выдаёт по 6 окон с ошибкой 87, а премьер с фотошопом тупо вылетают сразу после этого.

А ситуация то такая: на Radeon VII только один HDMI, он не распознаёт переходник с монитором (монитор продолжает думать, что нет сигнала, хотя его действительно нет), пищит при запуске, во встройке через тот же HDMI моник работает. Rift S за монитор не считается, BIOS это подключение DP и вовек не увидит.

К сожалению, тут больше приёмников HDMI сигнала у меня нет, домой только в конце августа поеду к мониторам на цифре. Что нужно сделать чтобы оживить этот HDMI? Проблема в порте или переходнике? Дома второй монитор через этот же переходник висел. Почему на встройке ни одной проблемы нет? Этим переходником ещё с 2016 года пользуюсь, примерно год назад начал потихоньку отваливаться синий канал, пошевелив исправляется.
Довольно необычная ситуация, подозрения на драйвера отпадают (проблема есть как в BIOS, так и в других ОС, то есть, везде)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Какие то проблемы с EDID. Какая-то несовместимость переходника с картой, как решать - хз, в голову приходит только обновление биоса видеокарты. Ну или в переходнике наверное тоже какая-то прошивка есть, он же активный.
Кстати есть переходники с дисплейпорта. Я так однажны подключал старый монитор к квадре (аналог GTX 650), у которой только один DVI и четыре дисплейпорта. Там целая гирлядна переходников получилась: дисплейпорт - хдми 2.0 и в него подключался хдми - вга. Работало, как ни странно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2018
Наконец оно залилось на трубу https://youtu.be/KcI9hlYQjjE
Видно, что в винде карте абсолютно пофиг. Буквально минут 10 назад посмотрел внешне на контакты разъёма и переходника, на карте все одинаковые, блестят равномерно. А вот на переходнике заметил, что контакт, отвечающий за питание, смещён так, чтобы был подключен последним. Внешнее питание по USB ничего не меняет. Ещё заметил, что встройка распознаёт спокойно переходник даже без монитора в нём, как с питанием, так и без, карте снова же абсолютно пофиг. Назло, остальные переходники остались дома. Какой контакт кроме 19 (Hot Plug) в HDMI отвечает за обнаружение монитора?

Пузо писал(а):
Какие то проблемы с EDID. Какая-то несовместимость переходника с картой

Странно, ведь этот переходник спокойно пашет с 2016, использовался мной под второй монитор и на этой карте, + на даче 2-3 дня он более-менее работал в радеоне
Видеобиос самый новый на карту


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2018
Мдэ, приехал домой, подключил моник по HDMI и хоба, нет реакции. Воткнул через переходник с DP. Теперь вопрос, карта всё ещё на гарантии (магаз дал аж три года, оранжевый на три буквы). Стоит ли пробовать по гарантии ремонтировать или не стоит и можно пересидеть так?
Hotplug до того переходника, точнее до проблемы, разумеется, не использовался


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗлойГеймер и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan