Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
Утром включил пк и произошел громкий хлопок внутри компа, сразу завоняло паленым специфичным запахом, вырубился автомат отвечающий за розетки компа.
БП был Chieftec APS-650C 650W 2016 года выпуска.

Сам пк 12400f+msi b660 mortar, 2 ссд, 1 хдд, rtx3060. Подключен к розетке через сетевой фильтр от defender.

Заменил бп на corsair RM650, все работает, НО хотелось бы предотвратить такие ситуации в будущем тк за ПК оч страшно, если он сгорит, то новый мне взять уже неоткуда будет.

Еще такой момент - некоторые лампы на потолке ночью светятся, не может ли это быть от того, что УК завышает напряжение в сети? И что бп сгорел от как раз такого повышенного напряжения?

Я так понимаю ИБП тут не поможет, нужен какой то стабилизатор напряжения? Если да то какой?



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Hacknir Если боишься завышения напряжения, то поставь на входе в квартиру/дом реле напряжения. А так БП мог и своей смертью сгореть. Свечение ламп ночью, скорее говорит о проблемах с нулём в проводке, чем о завышении напряжения, ещё лампы могут светится, если в выключателе стоит светодиод, тока протекающего через него, как раз досточно, что бы слегка горели светодиодные лампы в освещении.
Вообще следуют начать с мультиметра, помониторить напряжение в квартире им, разобраться с причиной свечения ламп, а потом уже думать, что делать.
PS В этом месяце у меня Chieftec APS-750CB практически так же подох, только без хлопка, но с выбиванием автоматов. Сгорел конденсатор большой в APFC, скорее всего ещё и мост пробит, оттуда и выбивание автоматов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
MaD!CaT писал(а):
оворит о проблемах с нулём в проводке, чем о завышении напряжения

при полном обрыве нуля в квартиру может прилететь 380в, в нормальном блоке при этом бахнет варистор и сгорит предохранитель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
Цитата:
Вообще следуют начать с мультиметра, помониторить напряжение в квартире им, разобраться с причиной свечения ламп, а потом уже думать, что делать.

я так и сделаю, спасибо за совет, куплю мультиметр и проверю розетки все.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
Hacknir писал(а):
Я так понимаю ИБП тут не поможет

че это не поможет ? у меня в сети 235 а на выходе ибп 220

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Piper писал(а):
у меня в сети 235 а на выходе ибп 220

А 235В это плохо ? У вас в сети отклонение от нормы 2.1%, а ИБП вам делает отклоненение от нормы 4.5%, разница не особо большая, причём абсолютно бессмысленная.
Причём ещё неплохо бы осциллографом глянуть на вид выходящего напряжения, что там, нормальный синус или пила, хотя для импульсных блоков питания форма сигнала не критична.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
MaD!CaT почему ибп делает отклонение ? норма это разве не 220 ?

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Piper Норма это 230В у нас стала, прировняли к Европе. Параметры сети описанны в ГОСТ 29322-2014. До 250В в розетке переживать не стоит вообще.
ИБП конечно решает проблему, но из минусов, цена и то, что оно только на одно устройство в доме, поэтому оно полезнее при низком напряжении, при высоком гораздо безопаснее автоматически просто отрубить всю квартиру, тогда техника не пострадает.
PS Отклонились от темы, я всё таки думаю, что у автора с напряжением всё ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Все нормальные современные блоки питания работают в диапазоне 100-240. Зачем стабилизаторы, ибп? Стабилизаторы берут обычно всякие аудиофилы, ибп ещё ладно, вдруг при прошивке биоса электричество пропадёт и может случится кирпич, и то щас всякие двойные биосы пихают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
peregib, при полном обрыве нуля вообще ничего не прилетит, а вот при отгорании нейтрали питающего кабеля в распределительном щите на лестничной клетке появится перекос фаз, к перекосу фаз в данном случае может привести отгорание входящей нейтрали в распределительный щиток в точке А, отгорание нейтралей отходящих от общей шины приведёт к тому что в отдельно взятой квартире просто погаснет свет в следствии обрыва цепи.


Вложения:
Безымянный 1.jpg
Безымянный 1.jpg [ 1.69 МБ | Просмотров: 1013 ]
Безымянный 2.jpg
Безымянный 2.jpg [ 45.41 КБ | Просмотров: 1040 ]

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


Последний раз редактировалось ЗлойГеймер 23.12.2022 15:15, всего редактировалось 1 раз.
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
ЗлойГеймер писал(а):
peregib, при полном обрыве нуля вообще ничего не прилетит

При полном обрыве нуля в подъезде, на всех квартирах выше этого обрыва на нейтрали появится соседская фаза, правда не напрямую, а через нагрузку (в виде включенных приборов), напряжение между нейтралью (которая станет соседской фазой) и нормальной фазой будет пропорционально распределению нагрузки между фазами, от 110В до 380В(400В), как повезёт.
Если вы имели ввиду под полным обрывом нуля, отгорание конкретно нуля, который заходит в определённую квартиру, тогда да, в этой квартире всё погаснет, а вот если обрыв будет в точке А, как на вашей схеме, то всё по описанному сценарию.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
Я думаю что у автора просто пробило высоковольтная часть БП, получилось КЗ и выбило автомат в кв по этой розетки. Если бы не было света и дали свет и сгорел БП или молния была то еще можно что-то думать а так просто БП устал и откинулся. Обычный случай выход техники. У меня ИБП стоит что бы не подвергать хдд лишним внезапным отключениям и можно было спокойно закрыть программы и выключить пк при отсутствии света или потролить соседей музыкой при том же отсутствии света)

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2020
Цитата:
Еще такой момент - некоторые лампы на потолке ночью светятся

А это что такое? Потусторонние силы?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
daimos писал(а):
Потусторонние силы?!

Электрические.
Энергосберегающие могут немного светиться при подачи на лампу одной фазы.
Наши электрики не в курсе что выключатель должен стоять на фазе, а не на нуле. Лепят от балды.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
По этому и надо уточнять в каком месте должна отгореть нейтраль, что бы начался перекос фаз.

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
mol61, учитывая длину проводов, особенно если в щитке стоят импульсные реле (управление освещением), то наводка на фазном проводе может вполне достигать сетевого значения, правда ток при этом ни какой, а для LED лампы этого достаточно что бы мигать или тускло светиться, ту надо или ставить дополнительную релюшку не посредственно перед светильником или включать параллельно светильнику резистора 50 кОм 2 Вт.


Вложения:
Безымянный 1.jpg
Безымянный 1.jpg [ 11.2 КБ | Просмотров: 875 ]

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
mol61 писал(а):
Наши электрики не в курсе что выключатель должен стоять на фазе, а не на нуле. Лепят от балды.

+++, как-то менял 2ой выкл на 3ой и как же я плевался от того что они натворили :mad2:

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Piper, интересно как можно просто так взять и поменять двойной выключатель на тройной, в гнездо выключателя же в таком случае не приходит третий провод с нагрузки, с той же люстры на пример.
Сейчас уже есть беспроводные выключатели, которые могут как нуждаться в батарейном питанием или с пьезо преобразователем (вообще без батареи), исполнительные устройства тоже достаточно малогабаритные, так что если в светильнике достаточно места, можно этих исполнительных блоков напихать по самые ягодицы.

#77

Подробнее в моей статье на дзене. https://dzen.ru/media/id/5f19c79759aa2b ... 7c85251cfd

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Я у себя в квартире напихал таких выключателей целую кучу, при чём организовал многоточечное управление источниками света и в прихожей организовал центральный выключатель, который гасит свет во всей квартире и всё это без дополнительных проводов. Радиус действия примерно 20 метров.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
ЗлойГеймер писал(а):
интересно как можно просто так взять и поменять двойной выключатель на тройной

легко
ЗлойГеймер писал(а):
в гнездо выключателя же в таком случае не приходит третий провод с нагрузки, с той же люстры на пример.

провел

_________________
i7-8700k 5 GHz • Asus X Hero • 2x16Gb 3600 MHz • Palit RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • Corsair AX1200 • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
Hacknir писал(а):
хотелось бы предотвратить такие ситуации в будущем тк за ПК оч страшно, если он сгорит,

Хороший блок питания - залог выживания ПК. И наличие внимательности, всякие неизвестные "бл*дские" железки не ставить в хороший ПК. Хороший блок питания перегорает сам и ничего не забирает с собой.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


Последний раз редактировалось James_on 27.12.2022 11:51, всего редактировалось 1 раз.
3.14 Постинг сообщений, содержащие мат в завуалированной форме. Неделя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 2
Хм. Буквально два месяца назад блок именно этой серии(только на 750) сделал похожий финт... вот прям очень похожий. Включил утром, пух и всё. Спасибо ему хоть ничего не унес с собой:)
Сменил на DEEPCOOL DQ750ST надеюсь этот проработает подольше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan