Здравствуйте. Решил обновить своё железо, приобрёл материнскую плату, процессор, видеокарту, оперативную память и БП. Из старой конфигурации оставил жёсткий диск, привод DVD-R и корпус. И вот что у меня получилось:
MB MSI Z87M-G43 i5-4460 3.2 GHz ОЗУ 2 x 4GB Team TED34GM1600C1101 (в двухканальном режиме) Gigabyte GTX760 2GB (GV-N760OC-2GD (rev. 2.0)) HDD SAMSUNG HD642JJ 640GB БП 550W Aerocool VP-550L 2 вентилятора для охлаждения (спереди и сзади)
Сразу после сборки и установки крякнутой Windows 7 X64, я обнаружил что на материнской плате старая версия BIOS (компьютер вместо отключения переходил в спящий режим), установил родную утилиту из диска с коробки и обновил BIOS до актуальной версии 2.8. Таким образом эта проблема была решена. Во время установки драйверов и программ систему настиг первый BSOD. Впоследствии это повторялось неоднократно,примерно 2-3 раза в день, во время прохождения игры в Ведьмак 2 раз 7-8, во время сёрфинга в интернете пару раз и разок в простое. Я переустановил ту же ОС, загрузил все обновления к ней, но проблемы продолжились. Наименование ошибки было SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION 0X0000003B, драйвер-виновник - ntoskrnl.exe в 95% случаев. И раза 2 KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, код ошибки 0x0000001e. Но во всех случаях, даже если драйверов вызвавших ошибку было 2-3, присутствовал ntoskrnl.exe. Я выяснил это через программу BlueScreenView. Тогда я установил Windows 8.1 Pro x64, активировал его по телефону (друг дал мне ключ), полностью обновил (кроме важного обновления KB2971850, так как оно не устанавливается, исправление ошибок установщик обновлений Windows не помогло; и необязательного KB3000850, так как прочёл о нём много плохого), но думаю тут дело не в обновлениях, т.к. старая система работала отлично без всяких обновлений. К сожалению синие экраны продолжаются, не так часто как на Win 7, но 1 раз в день стабильно. Происходит это 1)во время сёрфинга в интернете; 1) во время большой нагрузки на систему (к примеру я устанавливаю игру, одновременно запущен торрент и + гуляю в интернете).
Перечитав кучу форумов, я предпринял следующие действия: - обновил Windows; - менял местами планки ОЗУ, протёр спиртом; - проверил ОЗУ по очереди стандартной проверкой памяти Windows (т.к. Memtes86 с флешки запускаться не хочет), ошибок выявлено не было; - произвёл "Поиск ошибок" HDD с помощью программы HDD TUne Pro - все сектора зелёные, ни одного битого; тест чтения - всё ок; записи не смог, т.к. ЖД разбит на 2 части. - вот скриншот здоровья HDD #77 - проводил тест стабильности системы в AIDA64, но минут 15 всего, комп не вырубался; - проводил проверку драйверов при помощи команды verifier.exe - всё в порядке; - пыли в корпусе нет, всё новое.
С момента установки Win8.1 выскакивало 9 BSOD-ов за 3 дня, прилагаю дампы последних двух (предыдущие 7 удалились во время чистки CCleaner-ом) и скриншот установленного софта. Очень надеюсь на вашу помощь, настроение от покупки резко упало после всего этого.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.09.2010 Откуда: Самара
Винт надо срочно менять, сыпется. У вас 358 битых секторов, но ни одной операции переназначения. Можно прогнать Victoria,с параметром remap. Но, это временная мера.
Винт надо срочно менять, сыпется. У вас 358 битых секторов, но ни одной операции переназначения. Можно прогнать Victoria,с параметром remap. Но, это временная мера.
Спасибо большое что откликнулись. Вчера была мысль купить новый винт, но решил повременить, так как на предыдущей конфигурации этот винт работал превосходно. Хотя винт уже старенький, лет 6-8 ему. Скорость чтения у него хорошая, а записи всего 25 мб/с, хотя в характеристиках она кажется 70-90. Сейчас попробую прогнать викторией, о результате сообщу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.09.2010 Откуда: Самара
Delovoi1985 Только прогоняйте из под LiveCD, чтобы исключить влияние операций доступа операционной системы к диску. Либо Vicrotia, либо MHDD, с функцией Remap. Но,как я уже сказал выше, диск надо менять.
Delovoi1985 Только прогоняйте из под LiveCD, чтобы исключить влияние операций доступа операционной системы к диску. Либо Vicrotia, либо MHDD, с функцией Remap. Но,как я уже сказал выше, диск надо менять.
Хорошо, спасибо большое, давно пора было поменять. Пока что я прогоню викторией, там погляжу будут ли повторяться бсоды или нет.
Последовал совету - приобрёл новый винчестер, установил Windows, драйверы, программы. Пока что полёт нормальный, в данный момент обновляю винду. Пару дней понаблюдаю на предмет BSOD. Спасибо за совет ещё раз, а то я бы не понял что за инфо мне выдал HD Tuner . Мне вот что больше всего интересно - на предыдущей системе не было синих экранов, замечал лишь медленную скорость записи на жесткий диск, соответственно жёсткий диск давненько начал сыпаться. Почему при смене железа болезнь диска так резко проявилась?
Добавлено спустя 4 часа 15 минут 13 секунд: К сожалению синие экраны продолжаются, за вечер 8 штук! Происходит это так. Я ставлю загрузку одного обновления Windows размером 829 МБ, и открываю браузер. После 5-10 минут сёрфинга вышибает синий экран. Опять тот же ntoskrnl.exe, но основным кодом ошибки теперь является NTFS_FILE_SYSTEM 0x00000024. Проверку NTFS провёл через Windows и через chkdsk. Вот скрин из BSV: #77
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.06.2010 Откуда: Сыктывкар Фото: 0
Пробуй вынимать планки памяти по одной, и смотреть будут ли синие экраны с одной планкой. p.s. Поднимите руку, кто хоть раз видел бсоды которые вызывают битые сектора на диске.
Пробуй вынимать планки памяти по одной, и смотреть будут ли синие экраны с одной планкой. p.s. Поднимите руку, кто хоть раз видел бсоды которые вызывают битые сектора на диске.
Переустановил винду. Бсодов нет (пока что). Мне кажется что синие экраны возникают из-за драйверов для материнской платы, которые я устанавливаю через программу Live Update 6, которая идёт в комплекте с материнской платой. Там драйвер PCI-E, Realtek HD и 2 драйвера Intel. Погоняю комп без них, если бсоды повторятся - буду пробовать с одной планкой и с двумя в одноканальном режиме.
P.S. Судя по всему, нужно было брать ОЗУ от Kingston и мать игровой серии. Сейчас установил видеодрайвер NVIDIA, при открытии браузера дважды "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". В настройках электропитания убрал экономию энергии PCI-E. После перезагрузки проблема решилась. Нашёл информацию и том что MSI ставит китайские сетевые карты на не-топовые материнские платы, в комплекте с которыми идут жутко кривые драйвера. Возможно причина кроется в этом.
Добавлено спустя 5 часов 44 минуты 55 секунд: Переустановил винду. Бсодов нет (пока что). Мне кажется что синие экраны возникают из-за драйверов для материнской платы, которые я устанавливаю через программу Live Update 6, которая идёт в комплекте с материнской платой. Там драйверы - Intel ME Driver 9.5.15.1730 - Intel Chipset Drivers 10.0.20 - Realtek PCIE Network Drivers 8.23.1126.2013 - Realtek HD Audio Drivers 6.0.1.7293. Погоняю комп без них, если бсоды повторятся - буду пробовать с одной планкой и с двумя в одноканальном режиме.
P.S. Судя по всему, нужно было брать ОЗУ от Kingston и мать игровой серии. Сейчас установил видеодрайвер NVIDIA, при открытии браузера дважды "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". В настройках электропитания убрал экономию энергии PCI-E. После перезагрузки проблема решилась. Нашёл информацию и том что MSI ставит китайские сетевые карты на не-топовые материнские платы, в комплекте с которыми идут жутко кривые драйвера. Возможно причина кроется в этом.[/quote]
Никак не могу запустить Memtest86 с флешки. Пробовал с двух разных флешек, но грузится виндоуз и всё. В BIOS загрузку с флешки выставляю. В чём может быть причина? Напоминаю что у меня Windows 8.1 Pro x64.
Флешку делаю правильно, через USB-инсталлер, 2 версии Memtest86 пытался, также пытался через UISO записать образ CD. При создании флешки ставил галочку на форматирование в системе FAT32. Пробовал также в NTFS - выдает ошибку. Проверил еще раз при помощи Диагностика оперативной памяти, ошибок нет.
Возможно проблема уже решена и дело было в драйвере встроенной сетевой карты Realtek. Напишу через 2-3 дня. Пока что BSOD-ов не наблюдаю.
Загрузчик UEFI на матери? Может в этом проблема, попробуйте переставьте на Legacy.
Ставил Legacy+UEFI - не помогло. Однако удалось запустить с диска. И вот какие результаты. Проверил сначала по одной планке, сделал по 6 проходов - ошибок не обнаружено. Вторая планка - ошибок тоже нет. Решил проверить две вместе в двухканальном режиме, прогнал пару проходов, ошибок нет.
Однако, один полный проход одной из планок (10 тестов) занимал 15 минут, другой - 25 минут. Время одного прохода обеих планок сразу - 27 минут 30 сек.
Драйвер Realtek судя по всему ни при чём, так как было еще пару BSOD, почти уверен что дело в ОЗУ. Во время установки игры, когда установлены 2 планки в двухканальном режиме, установка прерывается в произвольном промежутке времени (всего установка длится около 50 минут). Пробовал ставить в одноканальный режим две планки, тогда становится совсем плохо - при серфинге в интернете выдает синий экран каждые 5 минут с ошибкой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION NTFS.sys. После перезагрузки из торрента вылетают все загрузки и раздачи.
И вот (кажется ) я выяснил в чём моя проблема. Установил игру сначала с одной планкой, та что при проверке Memtesto-ом поверялась 15 минут - всё прошло гладко. Во время установки игры с другой планкой (25 минут проверки в мемтесте) сразу же начались ошибки. 5-6 раз установка прерывалась в самом начале, доходила максимум до 5%. Сейчас для надежности опять поставил игру с той планкой, что побыстрее проверялась - установилась с первого раза.
Поеду в магазин менять по гарантии, надеюсь не откажут. Интересно каким образом в их сервис-центре тестируют ОЗУ? Надеюсь не Memtest-ом .
P.S. Расписал это всё для тех кто столкнётся с аналогичной проблемой.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения