Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 628 из 695<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 695  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Полезные статьи (автор: CodeRush)
Открыть для чтения
"Устройство файла UEFI BIOS"
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

"Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках"
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

"Модификация UEFI BIOS в UEFITool"
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Софт
UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
Новости от 08.01.2019
UEFI утилиты


Обновления для видеоадаптеров
Новости от 02.01.2019
02.01.2019 - В коллекцию добавлены VBIOS + BSF SKL/KBL 1062

Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Новая редакция
Перенос настроек OROM Intel VBIOS - Старая редакция

23.10.2021 GOPUpd v1.9.6.5.k_mod_v0.4.9 - Добавление/обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления EFI, OROM и mCode в UEFI BIOS
v1.79.17 от 03.07.2021
Все изменения тут


[1.79.3]
Начиная с данной сборки УБУ, для кореектной работы МСЕ теперь требуется Python v3.7 или вышг.
Также следует установить 2 библиотеки:
- pip install colorama
- pip install pltable

[1,75]
Куча нововведений в папках Интел
[1,72]
MMTool
К сожалению, невозможно предугадать какой муму отработает корректно. Поэтому используйте 2 разные версии мумутула - 5.0.0.7 как "mmtool_a4.exe" и 5.2.0.2x+ как "mmtool_a5.exe"
Использование только одной версии не пригодно для многих бивисов на Aptio.
[1.71]
VROC
Для обновления VROC with VMD требуется 2 файла, пример в папке Intel\VROC
Штатные файлы RAID и sSATA укладываются, как обычно, в папку RSTe.
MMTool
Заложена поддержка 2-ух различных версий MMTool на перспективу. На данный момент используется одна версия, рекомендуется 5.0.0.7. Переименовать как "mmtool_a4.exe"

[1.70]
IRST/IRST(e)
Начиная с версии 1.70 пользователь самостоятельно подбирает нужные версии файлов для создания RAID массивов.

[Предыдущие версии]
1.69.xx и ранние выпуски
Больше не поддерживается и тема не поднимается

Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid
Скачать UEFI BIOS Updater
Для описалки

Сохраненные статьи с Win-Raid Forum:


Другие интересности по теме:


Доска объявлений
от 20.06.2020

Актуальное
1) В послденее время опять участились жалобы на наличии вируса в пакете UBU, якобы МСЕ,ехе содержит вирус. Поэтому принято решение, что вместо ехе файла теперь будет py исхотдный Пайтона. Чтобы была корректная работа с микодами вам необходимо установить пакет Ptyhon версии 3.7 или выше. А также две библиотеки:
- colorama
- PLTable
Как это сделать уаказано на ГитХабе в репе МСЕ.
Вы можете юзать м ехе файл, но скачивать его будете самостоятельно.
Если установите Пайтон то у вас появится возможность юзать другие приложения на Пайтон, которых очень много.
2) Все архивы с файлами теперь здесь https://mega.nz/#F!MSRDxSqR!5etS-te7ZqRQX9Zb25es_A
3) На данный момент рекомендуется использовать UEFITool v0.25.0 (и не выше), до выяснения

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:28, всего редактировалось 1026 раз(а).
правила



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
TyroSpy
Совсем другое дело.
А то что бантик заменяет и так понятно. Важен кончный результат что всё работает в системе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2019
LS_29 Так мой случай скорее исключение получается, что мне повезло? Т.е. в другом случае может не проканать? Я вот на неттопе с H310 боюсь повторять, там в случае чего даже внешнюю видюху некуда будет вставить. Вообще думаю правильно откатиться обратно на 221 т.к. мне кажется GOP связан с OROM а повысить последний с 1019 на своем CoffeLake Z390 я не в состоянии, если только не взять его с донора Z490 там кстати идет версия 1026, но боюсь без переконфигурации результат будет плачевный. И вообще GOP 228 идет на 400 чипсеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
TyroSpy По идее, GOP содержит свой VBT, OROM содержит свой VBT, поэтому, если работает, значит всё ОК. Если я не прав, то ГУРУ поправят... Ну вот, см. ниже ;-)
Вот, думаю, тоже VBT повысить до 228 для GOP 9.0.1112, но потом...

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


Последний раз редактировалось binarycraft 07.07.2021 20:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2015
Фото: 1
Цитата:
мне кажется GOP связан с OROM

Нет, GOP это UEFI-загрузка, OROM это Legacy BIOS, они не просто не связаны, они антагонисты: когда работает один, не работает другой.

У каждого из них своя VBT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Россия
Фото: 38
TyroSpy у меня не получается перенести настройки из GOP VBT 221 в GOP VBT 228 (пробовал и CFL и SKL) - там много нестыковок и iBMP не даёт даже сохранить файл с применёнными настройками. Поэтому оставлю всё как есть 9.0.1112 + GOP VBT 221 (я пока не проверял даже этот вариант).

_________________
ROGMXIE+2004•i9-9900K/AE420@4800/AVX0/+0.1V/LLC5•@4000/17-17-17-36-2T/1.35V/1.15V/1.1625V•RTX4090•2*970PRO1TB•X-FiTFP•EDT1250EWT•AG271QG•W11x64Pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2019
binarycraft Там нужна ручная правка параметров, старые удалить, новые добавить в файле ssf, вот тут я выложил картинку сопоставления параметров 221<-->228


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
TyroSpy
Если есть желание то можно здесь покопаться
https://github.com/intel/FSP
Все свежие ВБТ брались отткда (раньше и ОРОМки ВБИТОСов были)
Список там уже не айс, было больше, да и не обновляли файлы уже как ёпидемя началась..
Зато в нкоторых FSP есть ридми в которых хоть чот говорится для каких платфлоом ВБТ уже преднастроены.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2021
Я по инструкции с помощью UEFITool добавил в скачанный с сайта Asus файл BIOSа с расширением .CAP драйвер NVMe.
Мне потом нужно будет прошить мод через ASUS Flashback.
Нужно сохранять мод в UEFITool с расширением .CAP, а не .ROM, как он по умолчанию делает, и потом переименовывать ренаймером?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Andryha
Выпользуйтесь поиском по данной теме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2019
Здравствуйте.
А есть ли прошивка для z270, в которой открыты множители для разгона процов g3900? Вообще не могу разогнать данный проц. А i5 7600 на 1155 покупать прям очень не хочется. Совсем дорогие процы от старого поколения...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
rylov15071245
По множителю разгоняются только процессоры с индексом K


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
dart_raiden
Кажись доперло что к чему и куда смотреть. Спасибо! :)

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Хотел еще посоветоваться еще по такому делу.
Есть компик на базе - Biostar A58MD
Проц - QuadCore AMD Athlon X4 840, 3300 MHz (33 x 100)
жуько тормозит. Каой можно проц подогнать (сокет FM2+) чтобы попроизодительней было ну и встройка
была нплоха, а то видяшка таи GF710.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29
Любой апгрейд процессора на данной платформе не принесет больше 15% увеличения производительности.
Их встройка сравнима по производительности с имеющейся GeForce GT 710.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2021
Доброго времени суток.
Завалялась мать:
Manufacturer - Gigabyte Technology Co., Ltd.
Model - 970A-DS3P
BIOS release - FD 02/26/2016
BIOS platform - AMI Aptio 4
Есть проц и память, хотел файлопомойку организовать, попробовать агрегирование и тд...
Но столкнулся с тем, что мать не стартует без видеокарты.
Это можно пофиксить? В этой теме есть ссылка на хабр и там упоминается утилита AMIBCP (для Advanced settings unlock), я ее найти не могу эту утилиту, дайте ссылку пожалуйста.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer
То есть по сути любой от А4- до А10- почти на одном уровне будут?

rensoadist
А 970 это вроде Ам2 - АМ3+сокеты? Там же встроек врде нет, а раз нет то и стартовать не будет, это всегда и везде так было
Или сегодня\ вечером или на выходных залью на Мега в раздел |Tools", как только до своих железок доберусь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
LS_29 писал(а):
То есть по сути любой от А4- до А10- почти на одном уровне будут?
Все четырехъядерные процессоры для Socket FM2+ лишь немного отличаются частотой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
DeathBringer
Зто я заметил, но хотели убрать внешнюю видяху и перейти на встройку. У этой видяхи проблемка есть - нет УЕФИ и чип не флэшка, не вшить.
Вот и думаю какой подобрать проц, а то их там в списке как
ёжиков в брачный сезон.

PS залил все БЦП что у меня были..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29, на win-raid какой-то левый бивис залили, с Рилтек Wi-Fi EFI и с новым GOP.


Вложения:
IntelGopDriver_17.0.1064.zip [68.57 КБ]
Скачиваний: 48
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Откуда: Россия
Michael_Code
Спасибо, я уже видел. Потом посмотрю что это за ЕФИ ВИФИ..

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:
Народ, я вот чего озадачился, думаю что вы тоже.
Пока возился с отключением S-режима на тазике еще раз спасибо dart_raiden , то учитался про анонсировнную новую Винду 11.
Если смотреть на тебования к железу то будет требоваться ТРМ-модуль версии 2.0.
Для новых платформ Интел 300 и выше и АМД 400 и выше с этим проблем нет, их можно найти
Например для Асрок
ASRock TMP-SPI
https://www.asrock.com/mb/spec/product. ... el=TPM-SPI
для MSI
MSI TPM 2.0 Module (MS-4462)
https://www.msi.com/Motherboard/TPM-20-Module/Overview
для ASUS
ASUS TPM-M R2.0
https://www.asus.com/Motherboards-Compo ... PM-M-R2-0/
для Gigabyte своя полюшка, не стал искать так как плат от этого бренда нет.

Только вот с ценами на модули хрень какая-то разброс от 2тр до 10-19тр Даже не понятно что так и есть ли они. Если кто будет себе заказывать то киньте ссылочки на продавцов с адекватными ценами для Асролка и МСИ. :)

А вот что делать тем у кого материнки и тазики до 300 и 400-ых чипсетов? У них даже коннкторы а платах отличаются. Видимо будет эмуль поодии Хакинтоша. Но если не прокатит эмуль, то это жесть, видимо расчёт на массовых переход на новые платформы, этаким образом все поголовны бренды собираются поправить мвоё финансовое положение... (это моё мнение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
LS_29 писал(а):
Но вот что делать тем у кого материнки и тазики до 300 и 400-ых чипсетов?

LS_29, позволю себе привести выжимки.
Сперва необходимо запустить процесс инсталляции Windows 11 и дождаться появления
сообщения о том, что данный компьютер не совместим с ОС.
После этого следует вызвать командую строку комбинацией клавиш Shift+F10 и открыть
редактор реестра командой regedit.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup
создать раздел LabConfig
после этого создать три 32-битных параметра DWORD
BypassTPMCheck
BypassRAMCheck
BypassSecureBootCheck
и присвоить каждому значение в виде единицы.
Если произвести все действия правильно, то установка Windows 11 должна пройти без
проблем, в том числе на старых компьютерах.
Также, было упоминание, что для РФ м Китая версии Windows 11 будут без требования TPM.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13892 • Страница 628 из 695<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 695  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: i_s333, vxz и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan