Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11349 • Страница 467 из 568<  1 ... 464  465  466  467  468  469  470 ... 568  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
12sunflowers писал(а):
С чистым, лучше, дороже чем с аппроксимацией?
конечно! с чистым синусом почти не бывает проблем с совместимость с БП APFC., к ИБП с чистым синусом можно подключать аппаратуру с "аналоговыми" источниками питания (трансформатор), к примеру усилители звука, ресиверы и т.п. , так же с чистым синусом работают электродвигатели 220V/50Hz.
с меандром двигатель "идет в разнос", запускается но работает неравномерно, и в итоге обмотки перегорают...
Цитата:
должен быть запас по ваттам? Это для чего, для пиковых токов в момент перехода на батарею?
да, вы сами ответили на свой вопрос! если ИБП не хватает мощности, может не переключиться на батарею, просто отключиться и все. так же бывает если батарея подуставшая,"полуживая" или недозаряжена.. почти все это это растолковано в
FAQ по ИБП!
спасибо камраду Sel за проделанную работу! Вы почитайте, и найдете ответы на многие вопросы! мне бы и самому не мешало изучить несколько пунктов.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Новосибирск
В октябре писал, что стал пищать, сообщая о разряде, ИБП Eaton (Powerware) 5110. Тогда всё наладилось заменой ведущего АКБ. На протяжении последних 8 лет ставлю батареи от Yuasa. Во-первых, хорошо служили, во-вторых, только они есть в магазине чаще всего. Плюс гарантия 1 год. Заменил и радовался. До декабря. На прошедшей неделе произошло отключение электричества, ИБП ничего не держал, отрубился вместе с ПК и снова начал пищать, что батарея разряжена. Отвёз оба АКБ в магазин. Диагностировали разрядку ведомого АКБ до 9В. Заменили по гарантии. Не прошло и недели - снова "пик-пик". Похоже, что всё-таки сам ИБП отжил своё. В понедельник повезу в авторизованный сервис Eaton. Интересно лечится ли недуг, если "да", то за сколько и на сколько лет вперёд "лекарства" хватит. Готовлюсь к крайнему варианту - приобретению нового ИБП. Что посоветуете? Этот был на 1 кВт. Служил 12 лет. Брал в 2008 году за 10к примерно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Rocky_nsk я конечно не профи, но 12 лет для техники такого рода это солидный возраст, это надо понимать, как мне кажется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Rocky_nsk писал(а):
повезу в авторизованный сервис Eaton. Интересно лечится ли недуг,
да любая электроника ремонтируется. зависит от поломки, гадать что именно вышло из строя в ИБП - зарядное/контролер заряда, или слетела прошивка управления можно бесконечно, в сервисе сделают диагностику.
Цитата:
Готовлюсь к крайнему варианту - приобретению нового ИБП
да не торопитесь, а то "успеете". :D может просто парочка конденсаторов подсохла, и из-за этого контролер определяет аккум как полностью заряженный. то что Eaton 5110 уже "пожилой" это ерунда, повторюсь - могли просто конденсаторы подсохнуть.
12sunflowers писал(а):
но 12 лет для техники такого рода это солидный возраст
если нормальные комплектующие и нет косяков в схемотехнике то 12 лет не "приговор". у меня SUA1000I 2004 г.в., работает по сих пор!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Новосибирск
12sunflowers, умом, я, конечно, понимаю, что ничего вечного нет, но это же хвалёное американское качество :)
Яков, отвезу завтра, может помогут ребята. А то не хочется как-то отдавать 20+ тысяч сейчас на новый ИБП. Чисто для ликбеза пока - какие фирмы сейчас хороши для домашнего ПК из производителей ИБП? Вернее даже так: какие фирмы и линейки ИБП в них? Почитал про новые Eaton - ругают их за шумность и аскетичность. На работе активно покупают Ippon.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Rocky_nsk писал(а):
для ликбеза пока - какие фирмы сейчас хороши для домашнего ПК из производителей ИБП?
да сейчас не угадаешь... столько развелось производителей ИБП, те же APC сильно дорогие, не каждому по карману.. Powercom и Powerware от модели зависит, сильно уж отличаются бюджетные от "не бюджетных" как по качеству комплектующих, так и по схемотехнике.
вообще я не спец по ИБП. у мне только APС в пользовании, другие как то не признаю.
еще появился украинский бренд LogicPower, как по схемотехнике не знаю, но по сборке и компоновке я если честно удивился. все вполне добротно сделано!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Яков писал(а):
появился украинский бренд LogicPower, как по схемотехнике не знаю, но по сборке и компоновке я если честно удивился. все вполне добротно сделано!

Кхм:) Это Китай такой. Украина дилер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
12sunflowers писал(а):
Это Китай такой. Украина дилер.
уверены? 100% что сборочное в поднебесной? хотя какая разница, это ничего не меняет.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
12sunflowers писал(а):
такого рода
какого рода? ИБП схожего рода с БП, имхо. В дешманских "кетайских" БП не только большие кондёры со временем могут опухнуть, но и маленькие сохнут намного быстрее, и вообще - дешевая комплектуха тупо сгорает, резисторы там, варисторы всякие, особенно если попытаться снять долговременно мощность которую китайси пишут на этикетках.
Не припомню в приличных БП неисправностей окромя вздутых кондёров, а их видел не один и не два, многолетних, да ещё и круглосуточно работавших. В линкворлдах, а есть и ещё хуже, как бы не казалось это удивительным что могут быть БП хуже линкворлдов, есть, есть! - наблюдал целый будет всяких отказов. (И да, забавно. За цену ремонта в среднестатистическом "сервисе" убитого БП-"китайца" можно купить парочку б/у брендовых БП, если поискать, по 5 баксов продают, не единожды покупал. А новые из магазина за 15$ мне и даром не нужны, мучайся с ними потом).
В ИБП практически не понимаю, но похоже что ситуация аналогична БП. Брендовые дорогие живут заметно дольше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
12sunflowers писал(а):
Кхм:) Это Китай такой. Украина дилер.

Это наверное такое и с брендом Vinga?

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
KrAzY писал(а):
какого рода? ИБП схожего рода с БП, имхо. В дешманских "кетайских"

Воу-воу, потише:) Успокойтесь Вы. Для любой техники 10 лет большой срок. Хоть брэнд, хоть не брэнд. И да, сейчас все Ваши бренды на китайской базе. Сейчас типо брэнд ничего не значит. Можно попасть на плохую модель и у брэнда. Я выбирал из дешевх ибп и о powerscom который весь пластиковый были везде очень плохие отзывы, батареи перевернуты вниз, радиаторы такие же как на китайском. Нету брэндов - есть более и менее удачные модели устройств.

PS не досмотрел вы о бп говорили. Может я и не прав но это мое мнение.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
KrAzY писал(а):
Брендовые дорогие живут заметно дольше.

И что? У дорогих минус - цена. Если конечно не рассчитывать брать их лет на 15-20. И то неизвестно как они будут в эксплуатации. Я в свое время начинал с дешевого APC, так вот он когда пропадало напруга в сети вместо перехода на батарею этот apc ребутил пк, ибп брал новый, в сервисе так ничего и не слелали. Вот мой опыт с "брэндом" Потом опыт был лучше 10 лет отработал Mustek. Сейчас сменил бп и Мустека стало не хватать по мощности, решил взять этот logicpower самый доступный по моим деньгам и достаточной мощности для моего бп. Мустеки значительно сейчас на этот курс уе дороже. Поглядим как будет работать этот logicpower, надеюсь не подведет.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Floirg83 писал(а):
Это наверное такое и с брендом Vinga?

На счет этого не знаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
12sunflowers писал(а):
Для любой техники 10 лет большой срок. Хоть брэнд, хоть не брэнд
да как сказать, к примеру APC Smart еще до 2004 г.в. (с "белым" корпусом) по сих пор работают, и не думают ломаться. знакомые "телемастера" ищут платы от старых фирменных телевизоров, ЭЛТ мониторов и т.п.( Sony, Philips, Samsung ) и выпаивают с них конденсаторы, и ставят вместо "родных" в те же китайские телики, и все работает, а купи такой конденсатор в магазина радиотоваров, и выкинешь почти сразу.
в магазин за кондерами идут только с транзистор-тестером для проверки ESR, друг недавно ремонтировал старенький ТВ LG, кондер нужно было сменить, купил новый, написано 100mF, а по факту оказалось только 37pF.. поставь такой кондер на замену, и еще что нибудь сгорит при включении. в итоге выпаял на 100mF с какой то плату от ЭЛТ монитора Samsung, проверил, у него за 30ть лет даже 1% утечки не обнаружилось, емкость 99mF.
Цитата:
Нету брэндов - есть более и менее удачные модели устройств.
и снова не соглашусь, я не фанат APC-ок, вы ни разу не видели как сделаны их ИБП? даже конструктивно любому "вкитаерожденному" ох как далеко до APC.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2018
Доброго времени!
Разрешите поинтересоваться какой ИБП подойдет для данной системы, так как сам могу обратить внимание только на активную мощность ИБП и его стоимость.
Смотрел следующие варианты - можно ли смотреть на это(POWERCOM Raptor RPT-1000A EURO) или нужно ли смотреть на это(POWERCOM Raptor RPT-1500AP LCD). Почему и как что будет?!

А нужен он для следующих целей:
1. назначение ИБП- просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время.
2. системник i5 10400 nvidia 1660 super 2ssd 16+ram БП 650w + монитор 24"
3. качество наверное как по всему городу мск, типовоймногоэтажки
4. -
5. citilink. dns
6. 9т.р. уже дороговато получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
aletokinme писал(а):
9т.р. уже дороговато получается.
до 9 тыр. вы сможете купить только китайский хлам... с вашим "железом" (i5 10400+1660 = 200Вт+ 50Вт на SSD/HDD + 50Вт монитор достаточно будет и POWERCOM Smart King Pro SPT-700-II, с чистым синусом хватает по мощности, но впритык. и позже может мощнее железо потребуется, захотите какую нибудь RTX 30xx, и ИБП менять на более мощный.. лучше поищите Б/У APC Smart-UPS SUA1000I, хотя остались только до 2012г.в. и найти исправный или который не потребует ремонта через пару лет довольно сложно. нужно искать последних годов выпуска - 2010-2012й. серийный номер начинается с AS 10-AS 12xxxxxx. и то неизвестно как эксплуатировался..

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
по sua1000xli НОВЫЙ узнайте цену. судя по серийнику 2013г.в.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Яков писал(а):
50Вт на SSD/HDD + 50Вт монитор
с трёхкратным запасом хватил)) да и проц с видяхой вряд-ли 200Вт выжрут. Всё-таки современное железо довольно энергоэффективное.
мысли вслух
Яков писал(а):
купил новый, написано 100mF, а по факту оказалось только 37pF
Это брак, обрыв ножки... Подозреваю, что в розницу в ларьках всяких индивидуальные предприниматели запросто могут с али покупать, или иными странными каналами от китайцев детальки получать. Покупать у неких "официалов" выйдет другие деньги. Вот и ищут старую технику на дербан. (собственно, когда этой техники почти ни у кого не было она и стоила тогда весьма немало. это уже когда в массы запускают, то наводняют дешевым низкокачественным хламом, нередко такого "нового" и даром не надо).
12sunflowers писал(а):
Воу-воу, потише:) Успокойтесь Вы.
Ну серьёзно, если молчать, то правительство такое и будет, что все вы будете его ругать, терпеть, но ничего не делать. Я не про политику, а призываю голосовать рублём против дешевого мусора, которым наводнены магазины! ;) Холодильники сделанные в СССР уже по полста лет работают, и ещё полста лет проработают. Шубы, ковры и много разных вещей создаются чтобы десятки лет служить людям. Вчера был в икее, там ковры, вроде ничего особенного, но цена около 100+- тыщ рублей. Я обалдел. Цена на качественные вещи, конечно, большая. И там же, в икее, пледик из переработанной синтетики, по 100, не тысяч, рублей. Тоже для некоторых целей можно пледиком пользоваться, но он фактически одноразовый, наверное после стирки страшный станет или просто растянется, посмотрим (купил, низкой ценой удивлённый, посмотреть что это).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
KrAzY писал(а):
с трёхкратным запасом хватил))
я же русский, мне надо чтобы было помощнее, "пожелезнее"! :D по этому считаю по максимуму. i5 10400 ~ 65Вт, +1660 ~ 125Вт, +. 2xSSD ~ 5-6Вт., + вентиляторы по 5Вт, + на нужды материнки и на потери в БП до 20%, итого = 240вт. но это с этим железом, а через полгода захочется ВК помощнее, с потреблением 250Вт, и снова ИБП искать?
Цитата:
Холодильники сделанные в СССР уже по полста лет работают, и ещё полста лет проработают
:beer: поддерживаю! почти все что было сделано в союзе пусть неказистое на вид, не экономичное, но гораздо надежнее любого китайского новодела!
Цитата:
Это брак, обрыв ножки...
да я знаю, вопрос том что новый кондюк, и если такой впаять то ремонтировать придется еще много чего, это конденсатор на плате кадровой развертки ЭЛТ 29", там могло погореть еще много чего из-за такого кондюка..
Цитата:
призываю голосовать рублём против дешевого мусора
а как рублем то? если рублев не хватает на хорошую электронику, по этому и покупают "радиотехнический" мусор..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2018
Прочел. Пока тогда приторможу с данным вопросом на неопределенное время. А вообще насколько критичным может быть отключение электричества в квартире раз в год допустим(на секунду или боле), для пк я имею виду?
Powercom это что получается, китайский хлам? И к чему вообще стремится в будущем, если брать с прилавка магазина. И вообще я не знаю кто пишет отзывы в магазинах но все что я видел-читал до 20к, будьто APC или любой другой бренд - все воняет, все гудит, все греется....
Дома стоит APC 500 питает монитор и системник i58400 1060 ssd. у меня нареканий нет вроде. но он и достался в подарок уже давно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
aletokinme писал(а):
Powercom это что получается, китайский хлам?
не в этом дело, бюджетные модели и сделаны так же.
Цитата:
не знаю кто пишет отзывы в магазинах но все что я видел-читал до 20к
ну часть отзывов всё таки похожи на правду, по "воняет-не воняет" тоже соглашусь, в дешевых ИБП и пластик корпусной низкого качества, вторичное производство самых низких экологических норм, по этому и воняет неделю-другую.
Цитата:
насколько критичным может быть отключение электричества
может случиться системный сбой и потребуется восстановление ОС, потеря данных/слетят разделы с SSD, или появиться битый сектор на HDD. да много каких неприятностей может произойти.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Яков писал(а):
только китайский хлам.

Почему хлам? Китай тоже разный бывает. И кмк сейчас почти вся компьютерная техника из китая,а если нет то стоить она будет заоблачно. По этому можно купить хороший китай за разумные деньги.
Яков писал(а):
лучше поищите Б/У APC Smart-UPS SUA1000I, хотя остались только до 2012г.в. и найти исправный или который не потребует ремонта через пару лет довольно сложно. н

Воот. Простому человеку который не разбирается сложно будет выбрать хороший б/у и который еще бы и работал потом.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Яков писал(а):
Powercom это что получается, китайский хлам?
не в этом дело, бюджетные модели и сделаны так же.

Это как и у телефонов Самсунг, бюджетные их модели хуже чем meizu или xiomi.

Дешевая брендовая модель может быть хуже хорошего китая за эти же деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
12sunflowers писал(а):
Почему хлам? Китай тоже разный бывает.
хорошо, подскажите НЕ хлам до 9 тыс. руб. речь про ИБП в такую цену. какие ваши предложения? цитируете, так и цену не забывайте, конечно за 20 тыр можно купить уже не совсем хлам.
Цитата:
можно купить хороший китай за разумные деньги.
за разумные это за какие по вашему?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
12sunflowers писал(а):
бюджетные их модели хуже чем meizu или xiomi.
хуже в чем? по функционалу уступают? может быть, но элементная база у Samsung все равно лучше чем у китайских.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11349 • Страница 467 из 568<  1 ... 464  465  466  467  468  469  470 ... 568  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan