✔️ Увеличенное число ядер по сравнению с Alder Lake-S (теперь до 16 Е-ядер), число Р-ядер остается прежним ✔️ Новые чипсеты - Z790, H770, B760 (новых чипсетов более не ожидается, но производители обновят свои линейки на текущих хабах) ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 5.8 ГГц в качестве турбобуста на 1 ядро
UPD от 17.10.2023 (вышли Raptor Lake-S Refresh)
✔️ Число ядер в процессорах не увеличилось, исключение - семейство i7-14700, в них активировали 3-ий кластер с Е-ядрами, теперь ядерная формула идет как 8Р+12Е ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 6.0 ГГц в качестве турбобуста на 2 ядра (i9-14900K фактически становится аналогом i9-13900KS)
♻️ Processor Cores (P+E) В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Raptor Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Gracemont) Высокопроизводительные ядра в свою очередь имеют технологию Hyper Threading (в скобках указано количество потоков) Процессоры серии i9 имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. В общей сложности 24 ядра (32) Процессоры серии i7 (семейство i7-14700) имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер (28) Процессоры серии i7 (семейство i7-13700) имеют 8 P-ядер и 8 E-ядер (8P+8E). В общей сложности 16 ядер (24) Процессоры серии i5 (i5-14600K(KF)/13600K(KF)/14600/14500/13600/13500) имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер (20) Процессоры серии i5 (только i5-14400(F)/13400(F)) имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер (16) => аналог i5-12600K, но с заблокированным множителем и сниженными частотами.
Однако есть нюанс - действительно новыми могут считаться только процессоры i5-13600K/KF и старше, все остальные фактически используют разные версии отбраковок на основе кристаллов i9-12900.
Принадлежность линеек к архитектуре: Все i9 13/14 Gen - Raptor Lake Все i7 13/14 Gen - Raptor Lake i5-13600K(KF)/14600K(KF)/14600 - Raptor Lake i5-13400(F)/14400(F)/13500/13600/14500 - Alder Lake i3-13100(F)/14100(F) - Alder Lake
♻️ PL1=PL2 Изменения, присущие Alder Lake, сохраняются и для новых процессоров - теперь они могут постоянно работать на максимальном уровне потребления, который еще и был несколько повышен относительно предшественников, если позволяет СО и материнская плата. Период Tau для PL2 уже не предусмотрен. i9-14900K(KF)/13900K(KF) и i7-14700K(KF)/13700K(KF) - 125-253W i9-14900(F)13900(F) и i7-14700(F)/13700(F) - 65-219W i5-14600K(KF)/13600K(KF) - 125-181W i5-14600/14500/13600/13500 - 65-154W i5-14400(F)/13400(F) - 65-148W i3-14100(F) - 60-110W i3-13100(F) - 60-89W UPD от 17.10.2023 - лимиты по потреблению в процессорах Raptor Lake-S Refresh по большей части остались прежними, в той же зависимости от класса процессоров.
♻️ Про кэш уровень Если L2-кэш у Alder Lake был равен 1.25 Мбайт, то у Raptor Lake/Raptor Lake Refresh он был повышен до 2 Мбайт на одно Р-ядро. На один кластер с Е-ядрами приходится теперь по 4 Мбайт кэша L2 (удвоение по сравнению с предшественниками). Увеличился и L3-кэш. Теперь он составляет: 36 МБ для процессоров i9 33 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-14700) 30 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-13700) 24 МБ для процессоров i5-14600K(KF)/14600/14500/13600K(KF)/13600/13500 20 МБ для процессоров i5-14400(F)/13400(F) 12 МБ для процессоров i3-14100(F)/13100(F)
♻️ Техническая информация о процессорах семейства Часть 1 Часть 2
Степени удачности процессоров в зависимости от вендора материнской платы
Корреляция между ASUS SP и MSI CPU Force P-Core SP124 = Force 109 P-Core SP123 = Force 112 P-Core SP122 = Force 115 P-Core SP121 = Force 118 P-Core SP120 = Force 121 P-Core SP119 = Force 124 P-Core SP118 = Force 127 P-Core SP117 = Force 130 P-Core SP116 = Force 133 P-Core SP115 = Force 136 P-Core SP114 = Force 139 P-Core SP113 = Force 142 P-Core SP112 = Force 145 P-Core SP111 = Force 148 P-Core SP110 = Force 151 P-Core SP109 = Force 154
Какой процессор лучше всего взять, чтобы были максимально удачные P-ядра
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.10.2014 Откуда: Москва Фото: 155
boeng Я Вам в ветке по эрроу отписался...Моему, мп наваливала 1.375в, 400+ ватт сходу... 115 градусов, если снять ограничение по температуре...Мгновенно...99%...У многих так-же...
_________________ Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill Royal(b-die); ASUS ROG Astral RTX 5090 OC; LG Oled42c5rla; DT 1770 PRO; COLORFUL EVOL X17 Pro Max;)Genelec:)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.11.2007 Откуда: север (тундра)
Alex TOPMAN писал(а):
Это очень радостные слухи (про КП). Из серии "наконец-то!"
эх, это палка о двух концах. насколько хорошим будет процессор - настолько и дорогим. как показала практика, хорошее дёшево не продают (привет "добрая" амд). разнесет сейчас интел все другие процы и цена будет как у 5090, нет, тогда будет стоить дешевле чем его себестоимость
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.06.2017 Фото: 6
Линейная ПСП из аиды , внезапно, может отражать производительность только в софте с похожими паттернами нагрузки на память. У игр совсем другая нагрузка, полный рандом. Работают другие тайминги. В Попробуйте в intel mlc глянуть на строки с доступами 3:1, 1:1. ПСП проседает от характера запросов. Чемсмешаннее или рандомнее, тем хуже.
Какая разница между номиналом и этими значениями на ддр5? Скиньте плиз.
У новолейков будет новый КП где задержка около 40нс и Л3 кэш под 144мбайт. Но это пока слухи всё
Источник этой инфы? Чёт у меня сомнения что это возможно. Будет отлично если будет 50ns как на LGA1700. С 144mb bLLC Nova должна летать в играх даже с хреновой памятью и конскими задержками. Там даже 4800 jedec будет уделывать всё что сейчас есть у Интел. Кеш будет тащить по любому.
потоков хватало в играх? Не фризило оно при фоновой активности винды?
Это было до лета 2022 года, я тогда и 11 винду не юзал. Тогда хватало, потом зазудело шило, я платформу скинул и решил месяц поиграть на встройке от 5600G, было очень даже неплохо (да и потом, с 3060Ti, по соотношению фпс на ватт это с отрывом лучший проц, пободаться в этом плане с ним сможет наверное только 12400). А спустя полгода ко мне и попал 13600К.
Сейчас не знаю, но на работе стоит идеологический предок 10600К в лице i7-8700, без буквы К.
А ничего то, что кеша намного больше(на 20%), частоты намного выше, ядер больше...
Между 13600К и 13900К разницы куда больше, чем между 13700К и 13900К, но никаких "+30%" там и близко не пахнет. В играх точно, в синтетике еще можно встретить, в рабочих задачах эпизодически.
Частоты выше на сколько? Ты приводи по всем ядрам, а не по одному. И тут мы видим: 13600К - 5.1/3.9 13700К - 5.3/4.2 13900К - 5.5/4.3
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.03.2017
5-20% между 13600k и 14900k. При условии что они все хотя бы минимально настроены. А если сравнивать типа 13600k с DDR4 JEDEC с кривым планировщиком то его и 5700x с нормальными настройками обгонит. На этом форуме слишком большая терпимость к личностям которые линкуют ноунеймов с ютуба и регулярно выдают заявления на 3.1.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.06.2017 Фото: 6
Agiliter писал(а):
Если там действительно будет общий L3 таких объёмов, то хоть DDR3 втыкай
Это ошибочное суждение. Вся игра в этот л3 не влезет, а чем дутее кэш, тем слабее доступ в память. И в память все равно придется лезть. Получится копия амд х3д с ее же минусами. Когда при росте нагрузки на память всё скатывается сильнее, чем у других, и в итоге типа такого, где интелы по итогу тупо лучше, хотя кадров нафармили меньше
max77 смотреть в MLC надо на просадку показателей 3:1 относительно теормакс псп. Насколько я могу судить, там 7200 с теормакс 115гб/с. Просадка в разных режимах небольшая, а значит, на этих настройках память хорошо работает.
Например, на ддр4 в стоке просадка 3:1 могла превысить 50%. А после настройки таймингов, процентов 5. А в аиде это почти одни и те же цифры, что до настройки таймингов, что после, а в MLC просадку видно. И в играх соответственно нет паттерна типа "только читать", поэтому суть отражают 3:1, 2:1 и прочие смешанные операции.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.05.2024 Откуда: Futurama Фото: 36
boeng писал(а):
можно подробнее при минусы амд и почему считаешь что интелы лучше?
Из очевидных плюсов intel - они сейчас дешевле, а для игрового ПК лучше сэкономить на проце чем на ВК. Но сами по себе процы не дорогие, поэтому цена не особо решает. А так разница между razen и 1700 intel, примерно как автофокусная оптика и мануальная. На автофокусную снимать не сложно - кнопку нажал и готово, у смартфонов например есть манульный режим, но многие даже про это не знают. Фотографы конечно знают, но во-первых их мало, во-вторых даже фотограф скажет, что так снимать не всегда удобно, для творческой сьемки можно, а для коммерческой (свадеб всяких и т.п) и так сойдет, и заморачиваться особо не надо.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Intel сейчас стоит брать тем, а) у кого он уже есть б) кому охота потрахаться с поиском tx/vdd2. В остальном причина только сэкономить, но это ненадолго. Когда новая линейка выйдет, они снова вспомнят, что вообще-то тоже гомосеки. 🤡 Хотя кто-то аргументированно скажет, что эти уроды об этом никогда и не забывают.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения