Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25417 • Страница 1237 из 1271<  1 ... 1234  1235  1236  1237  1238  1239  1240 ... 1271  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются процессоры 13 и 14 поколений Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Raptor Lake-S/Raptor Lake-S Refresh/10nm/LGA 1700)

#77


В теме в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Raptor Lake-S

Что нового в процессорах Raptor Lake-S

✔️ Увеличенное число ядер по сравнению с Alder Lake-S (теперь до 16 Е-ядер), число Р-ядер остается прежним
✔️ Новые чипсеты - Z790, H770, B760 (новых чипсетов более не ожидается, но производители обновят свои линейки на текущих хабах)
✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 5.8 ГГц в качестве турбобуста на 1 ядро

UPD от 17.10.2023 (вышли Raptor Lake-S Refresh)

✔️ Число ядер в процессорах не увеличилось, исключение - семейство i7-14700, в них активировали 3-ий кластер с Е-ядрами, теперь ядерная формула идет как 8Р+12Е
✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 6.0 ГГц в качестве турбобуста на 2 ядра (i9-14900K фактически становится аналогом i9-13900KS)

Семейство новых процессоров

#77

#77

#77

#77


Технические аспекты Raptor Lake-S/Raptor Lake-S Refresh

♻️ Processor Cores (P+E)
В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Raptor Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Gracemont)
Высокопроизводительные ядра в свою очередь имеют технологию Hyper Threading (в скобках указано количество потоков)
Процессоры серии i9 имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. В общей сложности 24 ядра (32)
Процессоры серии i7 (семейство i7-14700) имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер (28)
Процессоры серии i7 (семейство i7-13700) имеют 8 P-ядер и 8 E-ядер (8P+8E). В общей сложности 16 ядер (24)
Процессоры серии i5 (i5-14600K(KF)/13600K(KF)/14600/14500/13600/13500) имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер (20)
Процессоры серии i5 (только i5-14400(F)/13400(F)) имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер (16) => аналог i5-12600K, но с заблокированным множителем и сниженными частотами.

Однако есть нюанс - действительно новыми могут считаться только процессоры i5-13600K/KF и старше, все остальные фактически используют разные версии отбраковок на основе кристаллов i9-12900.

Принадлежность линеек к архитектуре:
Все i9 13/14 Gen - Raptor Lake
Все i7 13/14 Gen - Raptor Lake
i5-13600K(KF)/14600K(KF)/14600 - Raptor Lake
i5-13400(F)/14400(F)/13500/13600/14500 - Alder Lake
i3-13100(F)/14100(F) - Alder Lake


♻️ PL1=PL2
Изменения, присущие Alder Lake, сохраняются и для новых процессоров - теперь они могут постоянно работать на максимальном уровне потребления, который еще и был несколько повышен относительно предшественников, если позволяет СО и материнская плата. Период Tau для PL2 уже не предусмотрен.
i9-14900K(KF)/13900K(KF) и i7-14700K(KF)/13700K(KF) - 125-253W
i9-14900(F)13900(F) и i7-14700(F)/13700(F) - 65-219W
i5-14600K(KF)/13600K(KF) - 125-181W
i5-14600/14500/13600/13500 - 65-154W
i5-14400(F)/13400(F) - 65-148W
i3-14100(F) - 60-110W
i3-13100(F) - 60-89W
UPD от 17.10.2023 - лимиты по потреблению в процессорах Raptor Lake-S Refresh по большей части остались прежними, в той же зависимости от класса процессоров.

♻️ Про кэш уровень
Если L2-кэш у Alder Lake был равен 1.25 Мбайт, то у Raptor Lake/Raptor Lake Refresh он был повышен до 2 Мбайт на одно Р-ядро. На один кластер с Е-ядрами приходится теперь по 4 Мбайт кэша L2 (удвоение по сравнению с предшественниками).
Увеличился и L3-кэш. Теперь он составляет:
36 МБ для процессоров i9
33 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-14700)
30 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-13700)
24 МБ для процессоров i5-14600K(KF)/14600/14500/13600K(KF)/13600/13500
20 МБ для процессоров i5-14400(F)/13400(F)
12 МБ для процессоров i3-14100(F)/13100(F)

♻️ Техническая информация о процессорах семейства
Часть 1
Часть 2

Обзоры



Степени удачности процессоров в зависимости от вендора материнской платы
Корреляция между ASUS SP и MSI CPU Force
P-Core SP124 = Force 109
P-Core SP123 = Force 112
P-Core SP122 = Force 115
P-Core SP121 = Force 118
P-Core SP120 = Force 121
P-Core SP119 = Force 124
P-Core SP118 = Force 127
P-Core SP117 = Force 130
P-Core SP116 = Force 133
P-Core SP115 = Force 136
P-Core SP114 = Force 139
P-Core SP113 = Force 142
P-Core SP112 = Force 145
P-Core SP111 = Force 148
P-Core SP110 = Force 151
P-Core SP109 = Force 154
Какой процессор лучше всего взять, чтобы были максимально удачные P-ядра
Методичка от Alex TOPMAN

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 19.04.2024 12:00, всего редактировалось 19 раз(а).
Добавлены свежие данные о процессорах



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2024
Откуда: СПб
Фото: 57
Agiliter может быть. относительно XMP 6800-34-45-45-108 прирост до 7200-32-42-42-54 вполне существенный. типа, это из-за настройки таймингов?

_________________
i7-13700K [5.30P/4.20E/4.80R 1.21v adaptive]; MSI Z790I EDGE; 48GB M-die @ 7800-34-45-57; Giga RX 9070 XT; Titan Army G2785S QD-OLED 240Hz.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Он почти полностью из-за снижения задержек. Включая те которые просто ужиманием таймингов дальше не ужать.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
владельцы 13900k / 14900k без скальпа + AIO 360, если не делать андервольт и запустить CB23, какой пиковый нагрев ядер?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 155
boeng Я Вам в ветке по эрроу отписался...Моему, мп наваливала 1.375в, 400+ ватт сходу... 115 градусов, если снять ограничение по температуре...Мгновенно...99%...У многих так-же...

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill Royal(b-die); ASUS ROG Astral RTX 5090 OC;
LG Oled42c5rla; DT 1770 PRO; COLORFUL EVOL X17 Pro Max;)Genelec:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
boeng писал(а):
14900k без скальпа + AIO 360, если не делать андервольт и запустить CB23, какой пиковый нагрев ядер?
самый пиковый 60 гр :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Dick32 писал(а):
У новолейков будет новый КП где задержка около 40нс и Л3 кэш под 144мбайт. Но это пока слухи всё.

Это очень радостные слухи (про КП). Из серии "наконец-то!". :ok:

_________________
14900KF(P62-58E48R52) Apex z790Encore Kingbank 2x24GB_8200cl32-48-48-2T Optane 5801X+960Pro+2x960Evo+5xSSD Palit5090Gamerock ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: север (тундра)
Alex TOPMAN писал(а):
Это очень радостные слухи (про КП). Из серии "наконец-то!"

эх, это палка о двух концах. насколько хорошим будет процессор - настолько и дорогим. как показала практика, хорошее дёшево не продают (привет "добрая" амд). разнесет сейчас интел все другие процы и цена будет как у 5090, нет, тогда будет стоить дешевле чем его себестоимость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Линейная ПСП из аиды , внезапно, может отражать производительность только в софте с похожими паттернами нагрузки на память. У игр совсем другая нагрузка, полный рандом. Работают другие тайминги.
В
Попробуйте в intel mlc глянуть на строки с доступами 3:1, 1:1. ПСП проседает от характера запросов. Чемсмешаннее или рандомнее, тем хуже.

Какая разница между номиналом и этими значениями на ддр5? Скиньте плиз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
Victor91rus писал(а):
строки с доступами 3:1, 1:1. ПСП проседает

надо взглянуть.может 7200 на сл 32 не так уж и плохо? для игорей
скока должно быть если все нормально?есть скрин как это выглядит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Dick32 писал(а):
У новолейков будет новый КП где задержка около 40нс и Л3 кэш под 144мбайт. Но это пока слухи всё

Источник этой инфы?
Чёт у меня сомнения что это возможно. Будет отлично если будет 50ns как на LGA1700. С 144mb bLLC Nova должна летать в играх даже с хреновой памятью и конскими задержками. Там даже 4800 jedec будет уделывать всё что сейчас есть у Интел. Кеш будет тащить по любому.

_________________
i9-12900HX@5GHz| RTX5060TI16GB| ADATA 64GB DDR5 6K| MSUN B760ITX| XPG BLADE S70| LG 27GP850| DPCOOL CH160| CTECH PPS-650FC| A4TECH B800| CMASTER MM711| LTECH G435


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Если там действительно будет общий L3 таких объёмов, то хоть DDR3 втыкай.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
CHiCHo писал(а):
потоков хватало в играх? Не фризило оно при фоновой активности винды?

Это было до лета 2022 года, я тогда и 11 винду не юзал. Тогда хватало, потом зазудело шило, я платформу скинул и решил месяц поиграть на встройке от 5600G, было очень даже неплохо (да и потом, с 3060Ti, по соотношению фпс на ватт это с отрывом лучший проц, пободаться в этом плане с ним сможет наверное только 12400). А спустя полгода ко мне и попал 13600К.

Сейчас не знаю, но на работе стоит идеологический предок 10600К в лице i7-8700, без буквы К.
Michailovsky писал(а):
А ничего то, что кеша намного больше(на 20%), частоты намного выше, ядер больше...

Между 13600К и 13900К разницы куда больше, чем между 13700К и 13900К, но никаких "+30%" там и близко не пахнет. В играх точно, в синтетике еще можно встретить, в рабочих задачах эпизодически.

Частоты выше на сколько? Ты приводи по всем ядрам, а не по одному. И тут мы видим:
13600К - 5.1/3.9
13700К - 5.3/4.2
13900К - 5.5/4.3

Не похоже на "большую разницу в частотах".

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
5-20% между 13600k и 14900k.
При условии что они все хотя бы минимально настроены.
А если сравнивать типа 13600k с DDR4 JEDEC с кривым планировщиком то его и 5700x с нормальными настройками обгонит.
На этом форуме слишком большая терпимость к личностям которые линкуют ноунеймов с ютуба и регулярно выдают заявления на 3.1.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2017
Agiliter писал(а):
При условии что они все хотя бы минимально настроены.

Там целый выводок инфоциган, со своим конвейером бенчмарков, любителей потестить ЦПУ с упором в ГПУ.


"Пример"




 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
Victor91rus на чо тут смотреть
Вложение:
Снимок экрана (289).png
Снимок экрана (289).png [ 1.41 МБ | Просмотров: 411 ]


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображения и видео прячем под спойлер!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Agiliter писал(а):
Если там действительно будет общий L3 таких объёмов, то хоть DDR3 втыкай

Это ошибочное суждение. Вся игра в этот л3 не влезет, а чем дутее кэш, тем слабее доступ в память. И в память все равно придется лезть. Получится копия амд х3д с ее же минусами. Когда при росте нагрузки на память всё скатывается сильнее, чем у других, и в итоге типа такого, где интелы по итогу тупо лучше, хотя кадров нафармили меньше
Вложение:
13qx356i1ycwyhav43bn8lfd4h2x7tpg.jpg
13qx356i1ycwyhav43bn8lfd4h2x7tpg.jpg [ 41.83 КБ | Просмотров: 329 ]

Это пример игры с активной долбежкой в память.

max77 смотреть в MLC надо на просадку показателей 3:1 относительно теормакс псп. Насколько я могу судить, там 7200 с теормакс 115гб/с. Просадка в разных режимах небольшая, а значит, на этих настройках память хорошо работает.

Например, на ддр4 в стоке просадка 3:1 могла превысить 50%. А после настройки таймингов, процентов 5. А в аиде это почти одни и те же цифры, что до настройки таймингов, что после, а в MLC просадку видно. И в играх соответственно нет паттерна типа "только читать", поэтому суть отражают 3:1, 2:1 и прочие смешанные операции.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
Victor91rus
можно подробнее при минусы амд и почему считаешь что интелы лучше?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2024
Откуда: Futurama
Фото: 36
boeng писал(а):
можно подробнее при минусы амд и почему считаешь что интелы лучше?

Из очевидных плюсов intel - они сейчас дешевле, а для игрового ПК лучше сэкономить на проце чем на ВК.
Но сами по себе процы не дорогие, поэтому цена не особо решает. А так разница между razen и 1700 intel, примерно как автофокусная оптика и мануальная. На автофокусную снимать не сложно - кнопку нажал и готово, у смартфонов например есть манульный режим, но многие даже про это не знают. Фотографы конечно знают, но во-первых их мало, во-вторых даже фотограф скажет, что так снимать не всегда удобно, для творческой сьемки можно, а для коммерческой (свадеб всяких и т.п) и так сойдет, и заморачиваться особо не надо. :meeting:

_________________
12100f/ G.Skill 6000 UDIMM/ Z790 Apex Encore/ RTX 5080 Aorus master/ HX1000i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Intel сейчас стоит брать тем, а) у кого он уже есть б) кому охота потрахаться с поиском tx/vdd2. В остальном причина только сэкономить, но это ненадолго. Когда новая линейка выйдет, они снова вспомнят, что вообще-то тоже гомосеки. 🤡
Хотя кто-то аргументированно скажет, что эти уроды об этом никогда и не забывают.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
HertZ
хочешь сказать разгон памяти на amd проще чем на intel?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25417 • Страница 1237 из 1271<  1 ... 1234  1235  1236  1237  1238  1239  1240 ... 1271  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan