Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25422 • Страница 1238 из 1272<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 1272  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются процессоры 13 и 14 поколений Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Raptor Lake-S/Raptor Lake-S Refresh/10nm/LGA 1700)

#77


В теме в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Raptor Lake-S

Что нового в процессорах Raptor Lake-S

✔️ Увеличенное число ядер по сравнению с Alder Lake-S (теперь до 16 Е-ядер), число Р-ядер остается прежним
✔️ Новые чипсеты - Z790, H770, B760 (новых чипсетов более не ожидается, но производители обновят свои линейки на текущих хабах)
✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 5.8 ГГц в качестве турбобуста на 1 ядро

UPD от 17.10.2023 (вышли Raptor Lake-S Refresh)

✔️ Число ядер в процессорах не увеличилось, исключение - семейство i7-14700, в них активировали 3-ий кластер с Е-ядрами, теперь ядерная формула идет как 8Р+12Е
✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 6.0 ГГц в качестве турбобуста на 2 ядра (i9-14900K фактически становится аналогом i9-13900KS)

Семейство новых процессоров

#77

#77

#77

#77


Технические аспекты Raptor Lake-S/Raptor Lake-S Refresh

♻️ Processor Cores (P+E)
В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Raptor Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Gracemont)
Высокопроизводительные ядра в свою очередь имеют технологию Hyper Threading (в скобках указано количество потоков)
Процессоры серии i9 имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. В общей сложности 24 ядра (32)
Процессоры серии i7 (семейство i7-14700) имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер (28)
Процессоры серии i7 (семейство i7-13700) имеют 8 P-ядер и 8 E-ядер (8P+8E). В общей сложности 16 ядер (24)
Процессоры серии i5 (i5-14600K(KF)/13600K(KF)/14600/14500/13600/13500) имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер (20)
Процессоры серии i5 (только i5-14400(F)/13400(F)) имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер (16) => аналог i5-12600K, но с заблокированным множителем и сниженными частотами.

Однако есть нюанс - действительно новыми могут считаться только процессоры i5-13600K/KF и старше, все остальные фактически используют разные версии отбраковок на основе кристаллов i9-12900.

Принадлежность линеек к архитектуре:
Все i9 13/14 Gen - Raptor Lake
Все i7 13/14 Gen - Raptor Lake
i5-13600K(KF)/14600K(KF)/14600 - Raptor Lake
i5-13400(F)/14400(F)/13500/13600/14500 - Alder Lake
i3-13100(F)/14100(F) - Alder Lake


♻️ PL1=PL2
Изменения, присущие Alder Lake, сохраняются и для новых процессоров - теперь они могут постоянно работать на максимальном уровне потребления, который еще и был несколько повышен относительно предшественников, если позволяет СО и материнская плата. Период Tau для PL2 уже не предусмотрен.
i9-14900K(KF)/13900K(KF) и i7-14700K(KF)/13700K(KF) - 125-253W
i9-14900(F)13900(F) и i7-14700(F)/13700(F) - 65-219W
i5-14600K(KF)/13600K(KF) - 125-181W
i5-14600/14500/13600/13500 - 65-154W
i5-14400(F)/13400(F) - 65-148W
i3-14100(F) - 60-110W
i3-13100(F) - 60-89W
UPD от 17.10.2023 - лимиты по потреблению в процессорах Raptor Lake-S Refresh по большей части остались прежними, в той же зависимости от класса процессоров.

♻️ Про кэш уровень
Если L2-кэш у Alder Lake был равен 1.25 Мбайт, то у Raptor Lake/Raptor Lake Refresh он был повышен до 2 Мбайт на одно Р-ядро. На один кластер с Е-ядрами приходится теперь по 4 Мбайт кэша L2 (удвоение по сравнению с предшественниками).
Увеличился и L3-кэш. Теперь он составляет:
36 МБ для процессоров i9
33 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-14700)
30 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-13700)
24 МБ для процессоров i5-14600K(KF)/14600/14500/13600K(KF)/13600/13500
20 МБ для процессоров i5-14400(F)/13400(F)
12 МБ для процессоров i3-14100(F)/13100(F)

♻️ Техническая информация о процессорах семейства
Часть 1
Часть 2

Обзоры



Степени удачности процессоров в зависимости от вендора материнской платы
Корреляция между ASUS SP и MSI CPU Force
P-Core SP124 = Force 109
P-Core SP123 = Force 112
P-Core SP122 = Force 115
P-Core SP121 = Force 118
P-Core SP120 = Force 121
P-Core SP119 = Force 124
P-Core SP118 = Force 127
P-Core SP117 = Force 130
P-Core SP116 = Force 133
P-Core SP115 = Force 136
P-Core SP114 = Force 139
P-Core SP113 = Force 142
P-Core SP112 = Force 145
P-Core SP111 = Force 148
P-Core SP110 = Force 151
P-Core SP109 = Force 154
Какой процессор лучше всего взять, чтобы были максимально удачные P-ядра
Методичка от Alex TOPMAN

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 19.04.2024 12:00, всего редактировалось 19 раз(а).
Добавлены свежие данные о процессорах



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
Victor91rus писал(а):
в итоге типа такого, где интелы по итогу тупо лучше, хотя кадров нафармили меньше
я всегда про это знал :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
слышал что на амд какой-то головняк с креплением охлаждения на процессор в отличии от интел. миф?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 266
наоборот, проще. И разгон памяти тоже проще


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
CHiCHo
можешь сказать тогда почему я купил интел?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
boeng писал(а):
слышал что на амд какой-то головняк с креплением охлаждения на процессор в отличии от интел. миф?

Ещё от гениальной математики с модулями не отошел, а уже решил новый перл изобрести.

boeng писал(а):
можешь сказать тогда почему я купил интел?

Почему и зачем кому-то гадать о причинах твоих действий? 🤷‍♂️ Да и не совсем уверен, что ты вообще что-то купил, ибо 99% твоих постов это унылый троллинг. Бесцельный, просто генерация энтропии и засирание тем.

P.S. Ответ: Потому что ROG Ryujin 360 III extreme - шляпа ценой в топовый проц или кастом, гудящая громче китайского Г за 4 тыщи. Зато с ЛГБТ подсветкой. :crazy:

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: север (тундра)
HertZ писал(а):
P.S. Ответ: Потому что ROG Ryujin 360 III extreme - шляпа ценой в топовый проц или кастом,

может он для красоты всё это написал а на самом деле он видел только названия в инете ибо когда человек набирает такую кучу железа он не задает таких тупых вопросов. да еще с прибалтии, беднее только африка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
HertZ писал(а):
зачем кому-то гадать о причинах твоих действий? 🤷‍♂️ Да и не совсем уверен, что ты вообще что-то купил, ибо 99% твоих постов это унылый троллинг. Бесцельный, просто генерация энтропии и засирание тем.
да нет там ниче:)) просто азбука морзе в подписи набор букв про железо :D ты все коментишь его :lol: он по веткам прыгат и спрашивает всякую херню выдуманную из головы....он баллеет простО :D

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
b0n3z писал(а):
таких тупых вопросов
верно подметил:)) ты его вопросов в ветке амд и дыр5 невидел :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2025
Фото: 58
Victor91rus писал(а):
Просадка в разных режимах небольшая, а значит, на этих настройках память хорошо работает.

А что значит "небольшая"? Такая норм?
Вложение:
Снимок экрана 2026-05-03 141317.png
Снимок экрана 2026-05-03 141317.png [ 482.78 КБ | Просмотров: 399 ]

_________________
14900KS, 5090 LIQ SUP, Z790 APEX ENCORE


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
boeng писал(а):
можешь сказать тогда почему я купил интел?

Можешь сказать, почему я не должен выдавать горчичник за продолжающийся флуд?

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
HertZ
b0n3z
дожили, теперь уже на форуме не верят что у человека есть компьютер)))
82382
82025

Kopcheniy
lo siento por favor

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
boeng, если есть, то это даже хуже, чем если бы его не было.🤷‍♂️

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
HertZ писал(а):
если есть, то это даже хуже, чем если бы его не было
:D и cl50 паходу рулит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
max77, главное «модная» водяночка, остальное неважно 🤡

Капец конечно

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 03.05.2026 19:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
HertZ
вы вместе с майором Карповым просто мне завидуете. CL50 стоит потому что 128gb kit4 очень туго гониться, я уже выставил SA 1.26 / Vdd2 1.36V

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
boeng, это частота у тебя такая, потому что туго гонится. А CL50 тут только потому что ты рукожоп. Для такой частоты выше 30 как-то стыдно даже постить. Накупил кучу железок по макс прайсу, не понимая зачем.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
HertZ
думаешь 5800частота более стабильная чем 5733?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Да при чем тут частота, у тебя тайминги такие что я столько ставил разве что по приколу. :bandhead:

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
HertZ
Цитата:
Да при чем тут частота, у тебя тайминги такие что я столько ставил разве что по приколу

на 4 планках?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Да хоть на восьми блин. Не нужны 50-50-50 на такой частоте блин. Ты издеваешься?

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 03.05.2026 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 366
HertZ
Цитата:
5667-42-42-81 sa 1.26 mc 1.36 mwiii 1game failed
5667-44-44-84 sa 1.26 mc 1.36 mwiii 2games passed / stalker2 crash

это записи из моих тестов игр. на память всегда стоит 1.35V

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25422 • Страница 1238 из 1272<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 1272  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan