✔️ Увеличенное число ядер по сравнению с Alder Lake-S (теперь до 16 Е-ядер), число Р-ядер остается прежним ✔️ Новые чипсеты - Z790, H770, B760 (новых чипсетов более не ожидается, но производители обновят свои линейки на текущих хабах) ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 5.8 ГГц в качестве турбобуста на 1 ядро
UPD от 17.10.2023 (вышли Raptor Lake-S Refresh)
✔️ Число ядер в процессорах не увеличилось, исключение - семейство i7-14700, в них активировали 3-ий кластер с Е-ядрами, теперь ядерная формула идет как 8Р+12Е ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 6.0 ГГц в качестве турбобуста на 2 ядра (i9-14900K фактически становится аналогом i9-13900KS)
♻️ Processor Cores (P+E) В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Raptor Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Gracemont) Высокопроизводительные ядра в свою очередь имеют технологию Hyper Threading (в скобках указано количество потоков) Процессоры серии i9 имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. В общей сложности 24 ядра (32) Процессоры серии i7 (семейство i7-14700) имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер (28) Процессоры серии i7 (семейство i7-13700) имеют 8 P-ядер и 8 E-ядер (8P+8E). В общей сложности 16 ядер (24) Процессоры серии i5 (i5-14600K(KF)/13600K(KF)/14600/14500/13600/13500) имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер (20) Процессоры серии i5 (только i5-14400(F)/13400(F)) имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер (16) => аналог i5-12600K, но с заблокированным множителем и сниженными частотами.
Однако есть нюанс - действительно новыми могут считаться только процессоры i5-13600K/KF и старше, все остальные фактически используют разные версии отбраковок на основе кристаллов i9-12900.
Принадлежность линеек к архитектуре: Все i9 13/14 Gen - Raptor Lake Все i7 13/14 Gen - Raptor Lake i5-13600K(KF)/14600K(KF)/14600 - Raptor Lake i5-13400(F)/14400(F)/13500/13600/14500 - Alder Lake i3-13100(F)/14100(F) - Alder Lake
♻️ PL1=PL2 Изменения, присущие Alder Lake, сохраняются и для новых процессоров - теперь они могут постоянно работать на максимальном уровне потребления, который еще и был несколько повышен относительно предшественников, если позволяет СО и материнская плата. Период Tau для PL2 уже не предусмотрен. i9-14900K(KF)/13900K(KF) и i7-14700K(KF)/13700K(KF) - 125-253W i9-14900(F)13900(F) и i7-14700(F)/13700(F) - 65-219W i5-14600K(KF)/13600K(KF) - 125-181W i5-14600/14500/13600/13500 - 65-154W i5-14400(F)/13400(F) - 65-148W i3-14100(F) - 60-110W i3-13100(F) - 60-89W UPD от 17.10.2023 - лимиты по потреблению в процессорах Raptor Lake-S Refresh по большей части остались прежними, в той же зависимости от класса процессоров.
♻️ Про кэш уровень Если L2-кэш у Alder Lake был равен 1.25 Мбайт, то у Raptor Lake/Raptor Lake Refresh он был повышен до 2 Мбайт на одно Р-ядро. На один кластер с Е-ядрами приходится теперь по 4 Мбайт кэша L2 (удвоение по сравнению с предшественниками). Увеличился и L3-кэш. Теперь он составляет: 36 МБ для процессоров i9 33 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-14700) 30 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-13700) 24 МБ для процессоров i5-14600K(KF)/14600/14500/13600K(KF)/13600/13500 20 МБ для процессоров i5-14400(F)/13400(F) 12 МБ для процессоров i3-14100(F)/13100(F)
♻️ Техническая информация о процессорах семейства Часть 1 Часть 2
Степени удачности процессоров в зависимости от вендора материнской платы
Корреляция между ASUS SP и MSI CPU Force P-Core SP124 = Force 109 P-Core SP123 = Force 112 P-Core SP122 = Force 115 P-Core SP121 = Force 118 P-Core SP120 = Force 121 P-Core SP119 = Force 124 P-Core SP118 = Force 127 P-Core SP117 = Force 130 P-Core SP116 = Force 133 P-Core SP115 = Force 136 P-Core SP114 = Force 139 P-Core SP113 = Force 142 P-Core SP112 = Force 145 P-Core SP111 = Force 148 P-Core SP110 = Force 151 P-Core SP109 = Force 154
Какой процессор лучше всего взять, чтобы были максимально удачные P-ядра
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.04.2009 Фото: 3
GT3R Отличная идея присмотрюсь, пока с уценкой не пробовал искать в днс. На ВБ нашел 28500 14700kf, есть дешевле но рейтинг товаров того магаза вызывает опасения. Ой5е- беспроблемные быть должны, это касается только ой7+
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.08.2021 Фото: 0
tqran писал(а):
125вт оба, поэтому кулька воздуха бюджетного дешевле 2 рублей за глаза хватает. Но думаю 14700кф с его более оптимизированным техпроцессом если аналогично заандерить под 125вт ограничитель то смогет, хоть и не потолок свой в синебенчах, но в играх надеюсь близко к потолку к своим 5.5 вместо 4.5 на все головы и быть таким же ледяным
Если так ограничивать, зачем тогда 14700KF? Есть же 13700KF. К тому же дешевле и холоднее. В играх мелкоядра всё равно не роляют. +200МГц частота и +3Мб кэша дают +3фпс из 230+
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2020 Откуда: Кинешма Фото: 218
tqran писал(а):
Тоже думаю взять для эксперимента, сейчас 12700ф грамотно заандервольтив получаю до 65 градусов в синьке23 22 кило-ягупопа, что впринципе потолок для него, а лимит 125вт оба, поэтому кулька воздуха бюджетного дешевле 2 рублей за глаза хватает. Но думаю 14700кф с его более оптимизированным техпроцессом если аналогично заандерить под 125вт ограничитель то смогет, хоть и не потолок свой в синебенчах, но в играх надеюсь близко к потолку к своим 5.5 вместо 4.5 на все головы и быть таким же ледяным, плюсом память 8000 можно будет разогнать и режим CR1 если получится на 12700 выше 5200 не стартует CR1. По идее даже на той же частоте 4.5 как 12700ф должен шустрее быть ввиду более быстрой памяти, каши л2 увеличенной почти вдвое и прочим архитектурным улучшениям. Но на практике конечно может быть не все так круто, посмотрим, обязательно поделюсь своим опытом если проверну это дело. В играх видел они мало потребляют, как раз в эти 125вт укладываться должны, даже без андервольтов, тем более что с вертикалкой играю на 60 или 120, это синебенчам и праймам всяким нужно под 400вт, а мне для игр чисто, чтобы повысить 0.1 и 1%, сейчас они и на 12700ф в большинстве игр неплохие, но есть еще к чему стремиться.
Хорошая идея и мне очень интересно, даже заразился. Насчет экономии тоже несколько напрягает 33 выкладывать, попробовал днс "нашли дешевле" акция но там перечень магазинов +- 3 копейки разница, заказал с авито за 25800 включая доставку, нулячий оемный, продавец вроде надежный, через неделю дней 8 приедет 14700kf продавец дает 24ч на проверку, если что можно вернуть в пвз, и гарантию 2 недели, даже Вб такое не дает. конец 24 года выпуска, не очень круто, но хотя бы не из первых 23 года партий уже хорошо.
один из них мой
Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
rvspost писал(а):
Если так ограничивать, зачем тогда 14700KF?
ежели в играх он хавает в пределах 100вт держа стоковую частоту тем более с андервольтом и вертикалкой (тоже не гнушаюсь), чем плохо ограничение, только в момент компиляций может кочегарить - вот там как раз и ограничитель хорош, чтобы за сотку не улетел (видели мой кулек профильный) другой особо не встанет из-за особенностей апекса - слоты памяти слишком близко к сокету расположены, только водянк, да и этот вентиль пришлось подымать на пару сантимов из-за памяти. 125 вт мой кулек как раз отлично переваривает выше 70 не видел даже под стрессами лютейшими ака VT3 5+ часов.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
ubnt2020, полно народа с «дефектными» и у них всё в порядке. Ни на что дата производства в этом плане не влияет, сказки это были обыкновенные.
Я бы даже сказал, что если и влияет, то отрицательно. Со временем процесс сортировки отлаживается и в младших моделях остается меньше хороших кристаллов. И если в 2023 году в 14600K мог попасть эквивалент i9, то в 2026 уже очень сильно вряд ли.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2020 Откуда: Кинешма Фото: 218
HertZ писал(а):
Ни на что дата производства не влияет
Так то да, но все же чтобы по феншую было, не очень приятно брать одни из первых партий и наоборот круто взять с циферкой 6 после буквы. А так это больше к 13м относится - 22 года - начала 23 можно окисл канала памяти словить.
Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
HertZ писал(а):
Я бы даже сказал, что если и влияет, то отрицательно. Со временем процесс сортировки отлаживается и в младших моделях остается меньше хороших кристаллов. И если в 2023 году в 14600K мог попасть эквивалент i9, то в 2026 уже очень сильно вряд ли.
ну тогда у меня оптимальный вариант, не слишком старый и далеко не из последних
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
rvspost писал(а):
В играх мелкоядра всё равно не роляют.
А еще про мелкие кто мешает вырубить все оставив только 4 штуки, вроде больше и не надо для игр чтобы освобождать большие от фоновых задач системы, если спросить гугл. А так 14й должен быть более оптимизирован по техпроцессу более биненные ядра и оттого холоднее на тех той же частоте
Member
Статус: В сети Регистрация: 24.03.2006 Откуда: Moscow Фото: 266
HertZ писал(а):
в 14600K мог попасть эквивалент i9
самого плохого и9
ubnt2020 писал(а):
ежели в играх он хавает в пределах 100вт держа стоковую частоту тем более с андервольтом и вертикалкой (тоже не гнушаюсь), чем плохо ограничение
если у тебя моник 2к и игры с высокими+ настройками, то менять один андервольченный проц на другой смысла никакого нет, тем более с вертикалкой (щас еще выяснится, что и моник 60 Гц ). И тогда вся эта заинтересованность - пустое, трата времени. Несколько фпс даже в 2к можно выжать только хардкором - отфигаченной памятью и процом на ДД Если твой 12700 хотя бы 5200-5300 может в играх, а память гнать в сопли ты не собираешься, то менять его незачем, совсем. Ну и, как я понял, с куском алюминия ты не расстанешься по своим соображениям, поэтому не, 13-14 ген не для тебя точно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.02.2011 Откуда: Kaliningrad Фото: 32
Здравствуйте. Был 13700KF, вольтаж был до 1.296 вольта в любых задачах. Поменял на 14700K, пробовал разные версии BIOS, Вольтаж прыгает чуть ли не до 1.450, в среднем барахтается в районе 1.380 - 1.440. Температура вроде такая же. Это нормально?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2020 Откуда: Кинешма Фото: 218
CHiCHo Моник 120 герцов, и есть ряд игр где процик чутка но не дотягивает чтобы в 120 с вертикалкой играть, те же лорды, резик 4й в целом тащит но есть нередкие места где проседы ловит до сотки и 0.1% до 40 (почти все игры так на рыле 5м) и это заметно напрягает что приходится на 60гц в них играть, а особенно низы должны подтянуться в виде 0.1%, сейчас на 12700 жб стаб по памяти только 6800-32 каким то чудом, а у нее 8200 хмп, плюс частота в играх надеюсь будет при 125+андер в пределах 5ггц вместо текущих 4500 в худшем сценарии без учета компиляций, надеюсь на 5500, кэш 2мб вместо 1.25 на ядро, думаю после обновы проца больше не будет игр в которые не смогу 120 с вертикалкой играть сингловых, кроме тех где видюха не тащит и 0.1% будет на очень высоком уровне, он и сейчас не везде так плох.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
CHiCHo писал(а):
HertZ писал(а):
в 14600K мог попасть эквивалент i9
самого плохого и9
Во-первых, самый херовый i9 нынче лучше самого лучшего i5. Так что тезис такой себе. Ну а во-вторых, неправда. Были i5, которые ездили на модных 5.9-6 GHz, сейчас такие сложнее нереально найти.
Смотря что считать плохим. 13600К у меня без проблем ехал на частотах 5.4/4.2 с напряжением 1.18В, а 13900К для тех же параметров требует не меньше 1.2В.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2005 Откуда: Уфа Фото: 0
HertZ писал(а):
P.S.
Я в детстве с видеопрокатных фильмов про зомби так сильно не срался, как сейчас с этой истории про зомби-процы (из-за новых микрокодов) от интел. Жесть же лютая.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Alex TOPMAN, методом проб и ошибок подобрал способ это радикально победить. Входное напряжение оставляю в авто с офсетом (обязательно именно с офсетом, просто авто почему-то делает херню и потому не катит), ставлю LLC8 и далее настраиваю фиксированные или офсетные напряжения для всех доменов так, чтобы разница между входящим напряжением и максимальным из получающихся на ядрах и ринге была 150-200 mV. Тогда регуляторы не видят всплесков и заshitа не триггерится. Но минус тоже очевидный - более высокий жор, из-за того что процу приходится скармливать лишние >150 mV, которые потом рассеиваются на местных DLVR в виде тепла. Как я понимаю, я переоткрыл самоочевидные вещи, но со старым биосом можно было настраивать впритык или вообще gateway включить. А теперь мало того что нельзя, так ещё и запас ему подавай.
Неприятно, когда приходится всё через жопу делать из-за очередного гениального «исправления».
Во всём этом есть только одна позитивная вещь. Из-за того, что материнка вспоминает времена коппермайна, потери на VRM намного ниже. И даже с 500 Вт потребления радиаторы лишь теплые, но ни разу не горячие, чем гига z790 похвастаться не могла несмотря на более навороченную систему. Но это только потому что эти потери внутри проца происходят, причем намеренно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.01.2025 Фото: 58
HertZ писал(а):
на 14900KS едут 5 GHz
У меня тоже поехали, но 1,490 хотя я с 1,440 прыгнул сразу - может там истина где-то рядом. Впрочем я ничего не гонял - нафиг оно надо, посидел-посмотрел на цифру и вырубил.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Paratrooper, в основном, чтобы хоть как-то компенсировать разницу от отсутствия HT, который как правило придется выключать при таком напряжении. Другого смысла в этом особо нет. Сами по себе Е-ядра на сабже просто так не разгоняют, только как придаток. Чтобы реализовать потанцевал при уже повышенном для Р-ядер напряжении, раз уж подняли.
P.S. Продал свой KS сегодня. 🤷♂️ Как-то вдруг живо реализация железа пошла, видать народ немного очкует по поводу курса доллара.
Сейчас этот форум просматривают: Elias_AK, vol2008 и гости: 51
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения