✔️ Увеличенное число ядер по сравнению с Alder Lake-S (теперь до 16 Е-ядер), число Р-ядер остается прежним ✔️ Новые чипсеты - Z790, H770, B760 (новых чипсетов более не ожидается, но производители обновят свои линейки на текущих хабах) ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 5.8 ГГц в качестве турбобуста на 1 ядро
UPD от 17.10.2023 (вышли Raptor Lake-S Refresh)
✔️ Число ядер в процессорах не увеличилось, исключение - семейство i7-14700, в них активировали 3-ий кластер с Е-ядрами, теперь ядерная формула идет как 8Р+12Е ✔️ Повышенные частоты новых процессоров - вплоть до 6.0 ГГц в качестве турбобуста на 2 ядра (i9-14900K фактически становится аналогом i9-13900KS)
♻️ Processor Cores (P+E) В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Raptor Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Gracemont) Высокопроизводительные ядра в свою очередь имеют технологию Hyper Threading (в скобках указано количество потоков) Процессоры серии i9 имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. В общей сложности 24 ядра (32) Процессоры серии i7 (семейство i7-14700) имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер (28) Процессоры серии i7 (семейство i7-13700) имеют 8 P-ядер и 8 E-ядер (8P+8E). В общей сложности 16 ядер (24) Процессоры серии i5 (i5-14600K(KF)/13600K(KF)/14600/14500/13600/13500) имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер (20) Процессоры серии i5 (только i5-14400(F)/13400(F)) имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер (16) => аналог i5-12600K, но с заблокированным множителем и сниженными частотами.
Однако есть нюанс - действительно новыми могут считаться только процессоры i5-13600K/KF и старше, все остальные фактически используют разные версии отбраковок на основе кристаллов i9-12900.
Принадлежность линеек к архитектуре: Все i9 13/14 Gen - Raptor Lake Все i7 13/14 Gen - Raptor Lake i5-13600K(KF)/14600K(KF)/14600 - Raptor Lake i5-13400(F)/14400(F)/13500/13600/14500 - Alder Lake i3-13100(F)/14100(F) - Alder Lake
♻️ PL1=PL2 Изменения, присущие Alder Lake, сохраняются и для новых процессоров - теперь они могут постоянно работать на максимальном уровне потребления, который еще и был несколько повышен относительно предшественников, если позволяет СО и материнская плата. Период Tau для PL2 уже не предусмотрен. i9-14900K(KF)/13900K(KF) и i7-14700K(KF)/13700K(KF) - 125-253W i9-14900(F)13900(F) и i7-14700(F)/13700(F) - 65-219W i5-14600K(KF)/13600K(KF) - 125-181W i5-14600/14500/13600/13500 - 65-154W i5-14400(F)/13400(F) - 65-148W i3-14100(F) - 60-110W i3-13100(F) - 60-89W UPD от 17.10.2023 - лимиты по потреблению в процессорах Raptor Lake-S Refresh по большей части остались прежними, в той же зависимости от класса процессоров.
♻️ Про кэш уровень Если L2-кэш у Alder Lake был равен 1.25 Мбайт, то у Raptor Lake/Raptor Lake Refresh он был повышен до 2 Мбайт на одно Р-ядро. На один кластер с Е-ядрами приходится теперь по 4 Мбайт кэша L2 (удвоение по сравнению с предшественниками). Увеличился и L3-кэш. Теперь он составляет: 36 МБ для процессоров i9 33 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-14700) 30 МБ для процессоров i7 (для семейства i7-13700) 24 МБ для процессоров i5-14600K(KF)/14600/14500/13600K(KF)/13600/13500 20 МБ для процессоров i5-14400(F)/13400(F) 12 МБ для процессоров i3-14100(F)/13100(F)
♻️ Техническая информация о процессорах семейства Часть 1 Часть 2
Степени удачности процессоров в зависимости от вендора материнской платы
Корреляция между ASUS SP и MSI CPU Force P-Core SP124 = Force 109 P-Core SP123 = Force 112 P-Core SP122 = Force 115 P-Core SP121 = Force 118 P-Core SP120 = Force 121 P-Core SP119 = Force 124 P-Core SP118 = Force 127 P-Core SP117 = Force 130 P-Core SP116 = Force 133 P-Core SP115 = Force 136 P-Core SP114 = Force 139 P-Core SP113 = Force 142 P-Core SP112 = Force 145 P-Core SP111 = Force 148 P-Core SP110 = Force 151 P-Core SP109 = Force 154
Какой процессор лучше всего взять, чтобы были максимально удачные P-ядра
Почти. 14 - это уже переименование, не рефреш. Перетасовка SKU, но кристалл то тот же. 13 это рефреш алдера, новый степпинг.
sanskrit48 писал(а):
L3 можно накинуть
Они это и собрались делать. Но в пределах старого кристалла. Будут осваивать супер-технологию включения кеша на сегментах кольца, к которым подключены деактивированные ядра. То, что любой может сейчас сделать в BIOS, будет официально. На проце с 8+8 (а полных 8+16 вроде даже не планируется) будут разблокированы все 36MB L3
_________________ Исследования показывают, что хранить лестницу в доме опаснее, чем ружье. Поэтому у меня 10 ружей, на случай, если какой-нибудь псих попытается протащить лестницу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.03.2006 Откуда: Moscow Фото: 273
tqran писал(а):
перешел с 5800X3D на Intel 12700F
5800 и 9800 - это пропасть в 40%. Естественно, если мы говорим о процессоро-зависимых разрешениях. Когда упор в ВК, то почти все процы 20-ых равны. Ну и да, 9800 3д больше куска металла и не надо, у него лимит 80 Вт. А так-то всяк кулик свое болото. У меня были все 3 вида процов, и 9800, и 9950 3д, и 13 ген, и младшие 14ген, у Хертца тоже - он точно ответит, насколько интел отстал от амд и где, у него и стрелы есть/были. 2хх кое-где лучше амд, в проф задачах, но ол ин ол ничего лучше 9950х3д2 на этой планете нет для обычного пользователя.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.10.2014 Откуда: Москва Фото: 163
CHiCHo Мне не жалко...Был бы Х3Д реально быстрее, но нет! Он медленнее!!! В полтора раза...Эта инфа, с нескольких лайв тестов(уж не знаю...Насколько там всё отстроено...У меня отстроено)...И сравнение... 9950Х3Д наравне, не быстрее. Закончим спор, тк все останутся при своём мнении...
Добавлено спустя 6 минут 38 секунд: Вот пример... 9950Х3Д...И мой 13900К...Видюха моя в стоке...Разница мало принципиальна...Там может и в разгоне вк(кстати)... При абсолютно одинаковых настройках игры...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.01.2020 Фото: 10
HertZ писал(а):
Эм. Извини, но учитывая мучения в теме про память это сомнительно)
ну тут возможно и есть доля правды, но пока я мать не поменяю, точно ни я, ни кто либо еще опровергнуть или подтвердить этого не сможем. Я написал про 1.2v про стабильную работу с cl32 7000Мгц и цп 5600\4500\4700 LLC 6, и на 7К у меня вообще вопросов нет к процу или памяти, а при поднятии до 7200 и выше (100 раз писал), как будто чек-пойнт срабатывает какой то.... вт3 0-3 ветки и всё, тм5 максимум 2 ветки, карху макс было каким то чудом 5К, но в основном держится в районе 700%.... На днях пока воткну z790 Asrock ProRs wf временно (на ней ехало норм 7200-7600), посмотрю что будет, но там думаю с процом особо не разгуляешся...
Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
HertZ писал(а):
По тесту MLC, латентность L3 у текущих рапторов уже сейчас так себе. Всего в полтора раза меньше реально достижимой латентности памяти. Если ещё увеличить, то этот кэш и вовсе станет тормозом, а не поможет чем-то.
насколько я знаю (может ошибаюсь) у 9800x3d где то 40-60 тактов у L3, латентность порядка 16, но эт не особо мешает амд
_________________ Asus z790 Rog Strix-A, 14700Кf, Eskimo pro420, Apacer 7200 32-41-41-53, 5070ti Gaming OC, FV1200pm gen.5 Platinum, Geometric Model 5
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.03.2006 Откуда: Moscow Фото: 273
Michailovsky писал(а):
все останутся при своём мнении...
именно что при мнении. В "полтора раза" - это откровенная дезинформация. В играх 9850 3д быстрее любого интела, пара проектов есть заточенных под интел, на этом все. зачем отрицать объективное? Я сам сижу на разогнанном интеле, но никому не доказываю, что он у меня быстрее чего бы там ни было - нет в этом правды. Реальность вообще в том, что в 4к все равны.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.04.2009 Фото: 27
CHiCHo Но вот видяшка есть, лично записывал одно и то же место в челопуке и 2х разница c 14700 долго место выискивать пришлось, фора для амд что ночью отрезок сохранился, а 14700 днем когда нагруз на проц сильнее. Это если трассировку object range до максимума выкрутить.
5800x3d vs 14700kf
5800x3d vs 12700 ddr4
рыбокоп 12700 и 5800
При переходе с 5800X3D на 12700 средний FPS местами даже сильно снизился в легких играх где итак далеко за сотню. Однако на рузен средний фпс мог достигать 400 при падениях 0.1% до 20–30, а на 12700 средний 250 FPS, но 0.1% выше 60. Я протестировал около 20 игр, и абсолютно везде процессор Intel показал гораздо более высокий 0.1%. Средний фпс вырос заметно на интел в тех редких тугих играх, где рузен в 60 не мог, типа хогвартса. А 14700кф+ддр5 еще раза в полтора прибавил фпс относительно 12700 и догнал 5800х3д там где 12700 "отставал" выдавая "всего" 150-200фпс. Я просто очень дотошен в плане фпс и плавности, играю либо 60 либо 120 с вертикалкой, кроме сетевух. А большинство людей видят на экране кучу фпс и все им зашибись, а что 0.1% ниже плинтуса побоку.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.03.2006 Откуда: Moscow Фото: 273
tqran писал(а):
Но вот видяшка есть
я выше написал. 5800 3д почти вполовину слабее 9850 3д. Если не гнать бездумно амд, то никаких неплавностей нет. Но народ любит задрать фабрику до 2200 и кричать, что так красиво, а процу приходится проводить коррекцию ошибок на лету. Впрочем, какая мне собсно разница, кому что нравится. Каждый вправе идти своим путем и видеть, то что видит.
fedynia Как организован переход от 6х58 к 6х55? TVB?
Да
Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Alex TOPMAN писал(а):
fedynia писал(а):
Разгон по ядрам, P-Core 6x58
Полагаю, это только номинальная частота, а не в нагрузке (тяжёлой)?
Да, это максимальный множитель при однопоточной нагрузке, в играх проц работает на частоте 5.5-5.6 ГГц, хотя в пике бустится до 5.8
Вложение:
OC 14600k 3.jpg [ 459.12 КБ | Просмотров: 295 ]
Вообще, кристалл мне попался очень удачный, он стабильно работал на 1.25V Fixed VCore на частоте 5.6 ГГц по всем ядрам(при Normal LLC!), и скорее всего он сможет и в 5.8 ГГц, но я не хочу мучать проц избыточными напряжениями.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 119
sanskrit48 писал(а):
HertZ писал(а):
По тесту MLC, латентность L3 у текущих рапторов уже сейчас так себе. Всего в полтора раза меньше реально достижимой латентности памяти. Если ещё увеличить, то этот кэш и вовсе станет тормозом, а не поможет чем-то.
насколько я знаю (может ошибаюсь) у 9800x3d где то 40-60 тактов у L3, латентность порядка 16, но эт не особо мешает амд
У рапторов типично в MLC выдает ~32-35 ns. У ультры то же самое, но уже ближе к 40 ns из-за низких частот кольца. Разгон кольца помогает, но не радикально и надо много напряжения, которое заставит понизить частоту ядер. Это при том что по RAM можно добиться чего-то около 48 ns, тут делали. Если добавить как это обычно делают, то этот кэш по латентности будет бестолковый как ддр4.
На AMD в том же тесте типовой результат 16-17 ns в полном стоке. А ещё ведь разогнать можно.
Вложение:
IMG_5865.jpeg [ 186.88 КБ | Просмотров: 270 ]
Вложение:
IMG_5864.jpeg [ 146.56 КБ | Просмотров: 270 ]
Вложение:
IMG_5863.jpeg [ 211.64 КБ | Просмотров: 270 ]
Посмотри последние строчки и будет понятно, почему не мешает. 🤷♂️
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2005 Откуда: Уфа Фото: 0
fedynia писал(а):
Да, это максимальный множитель при однопоточной нагрузке, в играх проц работает на частоте 5.5-5.6 ГГц, хотя в пике бустится до 5.8
Kopcheniy... Одни тут публикуют цифры, которые просто в биосе выставили и считают, что это и есть "разгон" (fedynia, это сейчас не в твой огород камень, а вообще ), но которые в нагрузке никогда не увидишь, а другие (я, например), указывают исключительно только достигнутые в нагрузке частоты, т.е. подтверждённые тестами. "Чего делать будем, хозяин?" (С) Как такое можно сравнивать? Может правила какие надо сюда добавить? Или "не"?
Пожалуйста подскажите хорошие ли показатели, так как я не сильно разбираюсь в этом, хочу спросить где та грань, что не позволяет деградировать камню и стабильной работой? Пк включен почти 24/7, поэтому хочу быть уверенным, что он не выйдет из строя в течении нескольких лет
Msi z790 14600kf охлад phantom spirit 120se
Cooler Tuning Unlimited P 54 E 42 Ринг был 45, потом убрал в авто, изменений не заметил C-state - off PL1 - 4096 PL2 - 4096 Limit(A) - auto Lite load control - normal Lite load - auto Override Mode Core Voltage 1.260 LLC - Mode 1
По информации в интернете в Лсс мод 1 овершутит при выключении больших нагрузок, даже игр требовательных и этого на датчиках не видно
В осст температура 82, вольтаж прыгает до 1280 Потребляет до 188w В синебенче ваты и температура на 4-5 выше
Поменяв только лсс на мод3 В осст вольтаж падает при стресс тестах до 1240,но происходит скачек до 1264, что по информации не приводит к сильному овершутингу, а работает как должно При этом температура уже 76,ваты до 180 В синебенче температура 82, 182w Ошибок никаких нигде нет, прогонял везде минут по 30
Насколько вообще это достоверно, что происходит сильный овершут в выше заложенного в лсс1? Так же что стоит добавить или убрать, чтобы были ещё более оптимальные значения или оставить так?
Сейчас этот форум просматривают: Montracon и гости: 36
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения