Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7074 • Страница 351 из 354<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются процессоры серии Core Ultra 200 (микроархитектура Arrow Lake/LGA 1851)

#77


В теме в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Arrow Lake-S

Что нового в процессорах Arrow Lake-S

✔️ Новый сокет LGA 1851 (совместимость с охлаждением под LGA 1700 сохраняется, однако центр точки нагрева у новых процессоров несколько смещен, в связи с чем производители систем охлаждения готовят адаптированные под новый сокет крепления). Разница незначительна, но может быть полезным при чрезмерном нагреве.
✔️ Процессоры сохранят гибридный набор ядер (Р+Е)
✔️ Впервые со времен LGA 775 у процессоров не будет HT (Hyper Threading)
✔️ Увеличенное число линий PCI-E 5.0 для процессора (теперь их 20 - на 4 больше, чем у предшественников)
✔️ Процессоры этой серии будут совместимы только с памятью стандарта DDR5
✔️ Новое графическое ядро Xe
✔️ Новые чипсеты - Z890/H870/B860/H810


Семейство новых процессоров

#77
23.03.2026г. были представлены новые процессоры линейки - Ultra 7 270K Plus (аналог Ultra 9 285K), а также Ultra 5 250K Plus с новой ядерной формулой 6+12, которые призваны подстегнуть популярность платформы LGA1851, в связи с чем цены на новинки были снижены относительно их предшественников по производительности.


Технические аспекты Arrow Lake-S

В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Lion Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Skymont)
Высокопроизводительные ядра более НЕ обладают технологией Hyper Threading, число потоков отныне равняется числу ядер
Процессоры серии Ultra 28x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно.
Процессоры серии Ultra 27x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E). В общей сложности 24 ядра.
Процессоры серии Ultra 26x имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер.
Процессоры серии Ultra 25x имеют 6 Р-ядер и 12 Е-ядер (6Р+12Е). В общей сложности 18 ядер.
Процессоры серии Ultra 23x/24х имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер.
Процессоры серии Ultra 22x имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер.


Обзоры



Гайды для настройки процессоров Arrow Lake:
https://skatterbencher.com/
Overclock.net

Раздел будет дополняться по мере поступления новой информации

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 06.04.2026 20:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Шапка обновлена



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
UTU писал(а):
Вся настройка в биосе это включение XMR

ха ха, вот не тут то было, мне за такие настройки тут готовы руки оторвать, говорят ты не шариш в настройках и у тебя все сгорит через год


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
Serg M
убери xmp профиль, поставь d2d ngu на значение 30. ring min/max 40. поставь память в районе 6400-6600, тайминги 40-40-40-77. снизь напряжения на sa / mc / vdd vddq. vrm и dlvr можно не трогать. стабильность настроек тестируй Testmem5 0.13.1 extreme@anta777 config. длитетльность полтора часа у теста.
у меня 64GB 6400-40-77 стабиьно раболают на sa 1.22, mc 1.28, vdd / vddq 1.26v при этом стоят d2d / ngu 30, ring 40. а такими настройками вриат ли процессору грозит какая-то деградация.
не слушай HertZ, он тебе просто завидует. 265kf если правельно его настроить то отличный проц.

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
ivanch88 писал(а):
HertZ писал(а):
Через пять лет он будет стоить 2000 рублей на авито

Ну это только если нова или зен6 дадут какую-то невероятную прибавку, в чем сомневаюсь. А производители, походу, будут потихоньку смещаться к выпуску новых камней раз в 2-3 года, так что через 5 лет только-только выйдут zen7 и что-то после нова лэйка. Сейчас за 2000р и древние 1800x с 6700к не взять.

Ну хорошо, не 2000. Пусть будет 10000. С учетом маловероятности каких-то проблем, это не та сумма о которой надо всерьез задумываться. Особенно если вспомнить про гарантию и то что большая часть поломок приходится как раз на этот период.

10000 это я очень щедро написал. Далеко не факт.

Если не быть как те кто всерьез покупают 265kf на мертвой платформе вместо 9950X на живой из-за аналогичной разницы, разумеется. С теми всё понятно и логика там не особо нужна. 🤷‍♂️

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
HertZ
Цитата:
Если не быть как те кто всерьез покупают 265kf на мертвой платформе вместо 9950X на живой из-за аналогичной разницы, разумеется

тебе человек объяснил что он берет платформы на срок службы по 10 лет. ему фиалетово мертвая платформа или нет, он хочет 1 раз купить мать и проц, а не менять как процессор каждый год как ты. по цене, разница 265кф и 9950 примерно трех-кратная.

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
boeng писал(а):
ебе человек объяснил что он берет платформы на срок службы по 10 лет.

и на самом деле многие так делают, и это отличное решение, берешь быстрый проц и он спокойно отрабатывает от 5 до 10 лет, нет сейчас такого роста производительности чтобы твой проц устарел через 2-3 года, + при смене на новый проц спустя 5-10 лет получишь гораздо большой прирост производительности, это ощущение дает свой кайф, а менять процы каждый год ну это херней заниматься называется, много лишних денег и времени у людей, я могу понять лишь тех кто берет их ради работы, кто использует их в задачах где 5-15% прироста ускоряют рабочий процесс хоть как то, но люди чаще гонят до посинения проц и память и идут смотреть фепесы в игрульках, +1 фепес к 150 имеющимся это победа, в кс вообще должно быть 700фпс, иначе не играбельно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
boeng писал(а):
тебе человек объяснил что он берет платформы на срок службы по 10 лет.


Ну а я тебе объяснил, почему это "повышение срока службы" - занятие херней. С какой вероятностью от сдохнет, будучи обложен 100500 лимитов со всех сторон? За эти 10 лет удар молнии в интернетный кабель куда вероятнее. Дальше что "объяснять" ещё будешь?

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2005
Откуда: г. Москва
Фото: 10
dalegirl писал(а):
ха ха, вот не тут то было, мне за такие настройки тут готовы руки оторвать, говорят ты не шариш в настройках и у тебя все сгорит через год

Тут надо для себя решить как и что делать, если вдруг ..... Если гарантия 1 год, то год можно что называется в хвост и гриву и если процессор умрет, то замена по гарантии. Если вариант, что за глючил и уже не держит крутого конфига, то заранее решиться на покупку нового. Т.е загодя для себя сделать выбор действий для разных вариантов развития событий. За глючило, то понижаем конфиг или покупаем новый. Сгорел, то покупка или по гарантии.
Рассказы про мертвую платформу веселят. Типа нельзя поменять. А когда покупаем мобильник, телевизор и т.д, то нас не волнует, что в мобильнике нельзя сделать замену или заменить матрицу в телевизоре. Кто сказал, что на платформу 2 процессора - это мертвая платформа? А 4 процессора - это что живая платформа? В нашей мире и жизни все временно, а капитализм это еще и усугубляет в товарах со своим запланированным устареванием. У меня была платформа 2011-3 + i7-5960X + память 16х4 (3200) на х99 и тоже "мертвая" платформа (Haswell-E и Broadwell-E). Как поставил в разгонный профиль (1600@2666) так и проработало почти 10 лет. Другое дело интерес. Купить и погонять, получать удовольствие от больших цифр. В конечном счете все сведется к простому использованию под свои нужды. Академические разговоры про мертвая или живая - просто разговоры (обсуждение). Купил сегодня одно, а через полгода захотелось другое, то пошел и купил. Противоречие желания (хочу) и разумности (смысл). Когда люди спрашивают про покупку ПК, то сразу к ним вопрос. Под какие нужды и сколько денег не жалко? Все!
Вот сейчас погонял 270К на 8800 и стабильно, но тут загвоздка. На материнки написано 9200+, а как быть с ограничением от Интел на 8000 + (NGU+D2D)=32 + SA=1.2v + 1.4v на память? На 8800 ты уже забегаешь за ограничения (память на 1.46v + частота 8800). Мужик по своей природе не может оставить это без ответа. Конечно можно положится на время, если сгорит и будем думать или простого объяснения про разгон. На пропаганду отдела продаж ссылаться нет смысла, т.к нужен ответ. Вот и гоняешь эту тему в голове в поисках разумного ответа с учетом ТТХ.

Кстати, какой у Вас конфиг + настройки, за который критикуют?

_________________
ASUS Z890 EXTREME | 265KF | 24x2 G.SKILL 8800 CUDIMM@8000 | MSI RTX 5080 VANGUARD SOC + DELL U3219Q | Samsung 990 PRO + ... | СЖО NZXT 420 | Enermax 1200W |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Фото: 1
Volk2000 писал(а):
На материнки написано 9200+

Так там никто не пишет в каком режиме. Включай gear 4 - вот тебе и 9200+ с небольшими напряжениями.

_________________
u9 285k p57/e52 | Palit 5090 Gr | AsRock Z890 Nova | 2x24Gb DDR5@8933cl38 | Tt 1650w Ti | LianLi O11 EVO XL | Кастомная вода


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
HertZ
ты почти в каждом сообщение всем рассказывал какое гавно процессоры ultra200, а теперь смотрю себе купил это недоразумение. что случилось? зачем ты это купил если всем твердил что это параша полная?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Volk2000, эти надписи - реклама. В самом худшем её проявлении.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
boeng
Он все процессоры поливает. В основном заслуженно. :D
Они все далеко не без претензий.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
Agiliter
ну если он поливает гавном все процессоры, зачем тогда он их вообще покупает? пусть сам изготовит себе процессор и его хвалит тогда. я думаю у него какое-то псих расстройство, он ничего хорошо не может сказать, все его сообщения с негативом.

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
boeng писал(а):
зачем ты это купил если всем твердил что это параша полная?

Чтобы лишить тебя и твою братию пуленепробиваемого аргумента, спасительного "а ты нипробовал какашку и не знаешь, она вкусная".

Пробовал. Теперь у тебя остался только аргумент "а я привык и мне не воняет".

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 23.06.2026 15:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2005
Откуда: г. Москва
Фото: 10
Мужики!
Вот смотрите! Человек написал, что у него все игрушки идут отлично и все летает. Народ набежит со своим мнением и начнутся примеры про тормоза. Потом выясняется, что у человека 286 машина (сегодня) + MS-DOS и Lines + Duke идут хорошо. Главное из всей этой лирики выделить для себя нужное и разумное зерно. Пусть хвалят или обижают железо, но главное знать практический результат их работы с железом (результат в значениях).

Дополнение к своему сообщению выше.
Тут разумно с учетом ограничений от Интел работать с 8000 + (NGU+D2D)=32 + 1.36v с таймингами + вольтаж ибо есть запас по вольтажу на память до 1.4v при частоте 8000.

_________________
ASUS Z890 EXTREME | 265KF | 24x2 G.SKILL 8800 CUDIMM@8000 | MSI RTX 5080 VANGUARD SOC + DELL U3219Q | Samsung 990 PRO + ... | СЖО NZXT 420 | Enermax 1200W |


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Практически нет смысла менять шило на мыло.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Volk2000 писал(а):
от Интел работать с 8000

ArrowLake плохо скалируется от частоты памяти в играх. Я не знаю кто вас всех убедил что ему нужны CUDIMM или высокочастотные планки.
Разгон шин на не Plus и пожатые тайминги ему нужны.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Agiliter писал(а):
Я не знаю кто вас всех убедил что ему нужны CUDIMM или высокочастотные планки

Как кто. Ясно кто, или ты надписи на материнках не видел. :D Те же, кто убеждал в том и в прошлый раз. Если тогда сработало и потребитель всем доволен, то зачем как-то менять схему отъема денег у лоха. :applause:

7600-8000 CR1 в играх будет быстрее всех этих клоунских 9000. Да и в остальном тоже, зачастую, это видно даже по банальному тесту 7-зипа. Покупайте дальше свои херодиммы, короче, если лень думать и написанное всегда правда. 🤷‍♂️

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Agiliter писал(а):
Я не знаю кто вас всех убедил что ему нужны CUDIMM

не нужны точно. в Geer4)))

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
BY_Pashka, в gear4 вообще идеально для «авыгров», с его 80 ns на 9200. 🤡

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Intel научились в конкуренцию и продают 270к со скидкой за 264$, что на фоне 7800x3d смотрится очень хорошо.
270к из коробки не требует разгона , андервольта , поэтому без проблем можно ограничиться b860 чипсетом , на базе которого материнские платы стоят дешевле b850 от АМД .
Сейчас собрать платформу с нуля за разумные деньги возможно только на базе intel, по крайней мере за рубежом:
Вложение:
Screenshot_2026-06-23-23-23-40-210_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2026-06-23-23-23-40-210_com.android.chrome.jpg [ 618.39 КБ | Просмотров: 227 ]

Вложение:
Screenshot_2026-06-23-23-22-05-225_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2026-06-23-23-22-05-225_com.android.chrome.jpg [ 789.51 КБ | Просмотров: 227 ]

Амд не хотят в конкуренцию от слова совсем, ведь 270к за 264$ на уровне amd 9950x3d2 за 1000$ в проф задачах, а в играх 270к на уровне 7800x3d , который тоже стоит на 100$ дороже, а к тому же платформу дороже собрать на АМД из-за более высокого спроса на их материнские платы.
Наверное сейчас самое подходящее время обновить себе платформу перед back to school на современный , производительный и перспективный процессор :D

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
Смотрю что за рубежом 9700x продают со скидкой по цене 270к , вот это щедрость со стороны АМД:
Вложение:
Screenshot_2026-06-23-23-22-05-225_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2026-06-23-23-22-05-225_com.android.chrome.jpg [ 789.51 КБ | Просмотров: 208 ]

Вложение:
Screenshot_2026-06-23-23-53-05-749_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2026-06-23-23-53-05-749_com.android.chrome.jpg [ 658.43 КБ | Просмотров: 208 ]

АМД хочет впарить неликвид по оверпрайсу, к которому материнские платы дороже :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Фото: 1
Sergiu Bunacalea писал(а):
Амд не хотят в конкуренцию

Так они в этой конкуренции за последние пару лет выиграли, и интелу приходится скидывать цены, чтобы хоть кто-то взял, а АМД не парятся, их и по таким ценам берут.

_________________
u9 285k p57/e52 | Palit 5090 Gr | AsRock Z890 Nova | 2x24Gb DDR5@8933cl38 | Tt 1650w Ti | LianLi O11 EVO XL | Кастомная вода


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7074 • Страница 351 из 354<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan