Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7071 • Страница 352 из 354<  1 ... 349  350  351  352  353  354  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются процессоры серии Core Ultra 200 (микроархитектура Arrow Lake/LGA 1851)

#77


В теме в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Arrow Lake-S

Что нового в процессорах Arrow Lake-S

✔️ Новый сокет LGA 1851 (совместимость с охлаждением под LGA 1700 сохраняется, однако центр точки нагрева у новых процессоров несколько смещен, в связи с чем производители систем охлаждения готовят адаптированные под новый сокет крепления). Разница незначительна, но может быть полезным при чрезмерном нагреве.
✔️ Процессоры сохранят гибридный набор ядер (Р+Е)
✔️ Впервые со времен LGA 775 у процессоров не будет HT (Hyper Threading)
✔️ Увеличенное число линий PCI-E 5.0 для процессора (теперь их 20 - на 4 больше, чем у предшественников)
✔️ Процессоры этой серии будут совместимы только с памятью стандарта DDR5
✔️ Новое графическое ядро Xe
✔️ Новые чипсеты - Z890/H870/B860/H810


Семейство новых процессоров

#77
23.03.2026г. были представлены новые процессоры линейки - Ultra 7 270K Plus (аналог Ultra 9 285K), а также Ultra 5 250K Plus с новой ядерной формулой 6+12, которые призваны подстегнуть популярность платформы LGA1851, в связи с чем цены на новинки были снижены относительно их предшественников по производительности.


Технические аспекты Arrow Lake-S

В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Lion Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Skymont)
Высокопроизводительные ядра более НЕ обладают технологией Hyper Threading, число потоков отныне равняется числу ядер
Процессоры серии Ultra 28x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно.
Процессоры серии Ultra 27x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E). В общей сложности 24 ядра.
Процессоры серии Ultra 26x имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер.
Процессоры серии Ultra 25x имеют 6 Р-ядер и 12 Е-ядер (6Р+12Е). В общей сложности 18 ядер.
Процессоры серии Ultra 23x/24х имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер.
Процессоры серии Ultra 22x имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер.


Обзоры



Гайды для настройки процессоров Arrow Lake:
https://skatterbencher.com/
Overclock.net

Раздел будет дополняться по мере поступления новой информации

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 06.04.2026 20:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Шапка обновлена



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
ivanch88
какие напряжения ты поставил под p57/e52?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Фото: 1
boeng 1.33в на p-ядра, 1.22-1.26в - на e-ядра

_________________
u9 285k p57/e52 | Palit 5090 Gr | AsRock Z890 Nova | 2x24Gb DDR5@8933cl38 | Tt 1650w Ti | LianLi O11 EVO XL | Кастомная вода


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
ivanch88
прилично.
1] а пиковый нагрев в играх какой включаю загрузку?
2] стоит ли вообще изменять VRM напряжение? я вообще хочу даунвольт сделать
3] работают ли у тебя с твоим разгоном C1E, speedshift, speetstep?
4] напряжение на ядрах менял через оффсет?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
ivanch88 писал(а):
и интелу приходится скидывать цены

интелу приходится скидывать цену потому что на их слайдики в 2024 повелись лишь я и еще 5 человек с этого форума, парочка из них уже избавились от интел добра, втюхать теперь эти ультры тяжело, таких идиотов кто купил это в то время по фуллпрайсу оч мало, теперь купил попкорн и жду нову, буду смотреть на весь этот цирк и новые слайдики


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.09.2014
dalegirl писал(а):
интелу приходится скидывать цену потому что на их слайдики в 2024 повелись лишь я и еще 5 человек с этого форума, парочка из них уже избавились от интел добра, втюхать теперь эти ультры тяжело, таких идиотов кто купил это в то время по фуллпрайсу оч мало, теперь купил попкорн и жду нову, буду смотреть на весь этот цирк и новые слайдики

Процессор плохо работает, чем-то не устраивает, чего-то нехватает?

_________________
Core Ultra 7 265К - RTX5070Ti TUF - 48GB CUDIMM 8800


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Gnome-x, это тот случай, когда комментировать - только портить.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Фото: 1
boeng писал(а):
ivanch88
прилично.
1] а пиковый нагрев в играх какой включаю загрузку?
2] стоит ли вообще изменять VRM напряжение? я вообще хочу даунвольт сделать
3] работают ли у тебя с твоим разгоном C1E, speedshift, speetstep?
4] напряжение на ядрах менял через оффсет?

1. Особо температуры в играх не мониторю, но у меня проц без крышки с водоблоком с прямым контактом.
2. Я менял, если не менять, то, как я понял, всё лишнее уйдет на обогрев. Я 1.4 ставил
3-4. Напряжения через фикс заданы. Частоты прыгают туда-сюда.

_________________
u9 285k p57/e52 | Palit 5090 Gr | AsRock Z890 Nova | 2x24Gb DDR5@8933cl38 | Tt 1650w Ti | LianLi O11 EVO XL | Кастомная вода


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
ivanch88
напряжение VRM греет проц или питальник на матери?

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2021
dalegirl, 200 серия у Интел очень хороша. Чем вас не устраивает? Примеры негативного опыта использования лично вашего можно услышать?

_________________
9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED
Sony PlayStation 5 Pro


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
Serguei1988
Цитата:
Примеры негативного опыта использования лично вашего можно услышать?

есть такие люди, которые по жизни всегда всем недовольны и ворчат без остановок, HertZ тоже относится к этому числу.

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
Serguei1988 писал(а):
Примеры негативного опыта использования лично вашего можно услышать?

не хотел отвечать, но ладно, можно, везде кроме cinebench проигрывает древнему 14 поколению. ну и раз так все хвалят то не понимаю почему в подписи у всех в щи разогнанная оперативка, от 8000 до 9000, почему никто не сидит на заявленном 6400? чего вам не хватает в хорошем проце? хороший, быстрый
а так то я его защищал раньше, глупо и наивно думая что это все временно, обкатают, раскроют, а потом вообще смешно стало когда интел 290к отменили, бедняги не смогли даже разогнать его, и это они выпустил на рынок направо и налево крича что вот в синебенче то смотрите какой прирост!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 365
dalegirl
Цитата:
почему никто не сидит на заявленном 6400?

у меня 6400

Цитата:
везде кроме cinebench проигрывает древнему 14 поколению

14-я серия с коробки разогнана по предела и нагрев там дикий и как результат массовая деградация и смерть процов.

_________________
intel 285K, ROG Ryujin 360 III extreme, Dominator 64GB, ROG Z890 Hero, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG XG27AQDMG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
Serguei1988 писал(а):
200 серия у Интел очень хороша.

буду рад если тоже ответите, чем же так серия хороша по вашему мнению, могу от себя добавить только температуру проца, в этом единственный плюс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
dalegirl, самое смешное что в том же 7-з он просто в треск медленнее того же 14900KS с 7200 памятью, даже с разгоном памяти до 9000 и разгоном ядер. На этом вопрос можно закрывать, но некоторым нравится ожесточенно мастурбировать.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
dalegirl писал(а):
а так то я его защищал раньше

Фанатство - не есть хорошо.

Процессор (и материнка к нему) обычно берется под что-то, для конкретных целей с оглядкой на бюджет. Будь то игры, софт, узкоспециализированный софт, работа с видео и так далее. А взять процессор и бегать потом по форумам и заниматься агитацией забесплатно? :D резона не очень много.

HertZ Камрад, давай-ка притормози с фрейдистскими высказываниями, их как-то многовато стало в последнее время.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Kopcheniy, а как ещё можно назвать разводы памяти до 8600-9000 лишь для того, чтобы так и не догнать старый проц с 7200, заводящимися даже на смешных платах? 🤷‍♂️ И ведь на белом глазу же владельцы сего потом рассказывают, какое оно замечательное, халва сладкая и всё такое.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 24.06.2026 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
HertZ Назови "лохотрон", если так считаешь. Или "пустой тратой времени и денег". Хотя не всем нужно обязательно гоняться за тем, чтобы где-то сравняться с Рапторами. Ультры по-своему хороши, и если бы они так стоили на релизе, как сейчас 250К и 270К, то вопросов было бы куда меньше

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
boeng писал(а):
у меня 6400

ну вот на этом форуме наверно ты и я, 2 человека кто сидит на такой частоте, у остальных все до предела

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Kopcheniy писал(а):
и если бы они так стоили на релизе, как сейчас 250К и 270К,

вот только в этом случае они были бы хороши, но там то ценник был огого

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Kopcheniy писал(а):
Процессор (и материнка к нему) обычно берется под что-то, для конкретных целей с оглядкой на бюджет. Будь то игры, софт, узкоспециализированный софт, работа с видео и так далее. А взять процессор и бегать потом по форумам и заниматься агитацией забесплатно? резона не очень много.

ну как я и сказал выше, я рассчитывал что с играми они все поправят биосами, просто только потом пришло осознание что все эти проблемы в кристалле не поправить никак программно, что это своего рода брак и недоработка инженеров, это почти как инженерники которые потом более менее допилили и выпустили под видом 250 и 270к, ну и из за привычки в нашей стране создавать дефицит и загибать цену до потолка поторопился и взял его за полную стоимость, когда через пол года уже можно было взять за половину стоимости , потому что никому эти процы уже были не нужны и ажиотажа никакого не было


Последний раз редактировалось dalegirl 24.06.2026 16:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
dalegirl На Arrow Lake навалилось сразу несколько минусов

- высокая цена на старте
- обязательная смена материнской платы, и спустя время выяснилось, что будет всего одно поколение на 1851
- строение процессора не сделало его быстрее, несмотря на произведенные улучшения по части IPC и выросших частот мелких ядер, а лишь сгладило падение от чиплетной конструкции и отключения НТ. Впрочем, в отдельных приложениях они все равно могут быть быстрее 13/14 поколения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 24
dalegirl писал(а):
ну вот на этом форуме наверно ты и я, 2 человека кто сидит на такой частоте, у остальных все до предела

Не, у меня всего 6800. Ставил 7200, но заморачиваться и "ловить" тайминги не хочется. Да и особо прироста я там уже не увидел.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7071 • Страница 352 из 354<  1 ... 349  350  351  352  353  354  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eduard HH и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan