✔️ Новый сокет LGA 1851 (совместимость с охлаждением под LGA 1700 сохраняется, однако центр точки нагрева у новых процессоров несколько смещен, в связи с чем производители систем охлаждения готовят адаптированные под новый сокет крепления). Разница незначительна, но может быть полезным при чрезмерном нагреве. ✔️ Процессоры сохранят гибридный набор ядер (Р+Е) ✔️ Впервые со времен LGA 775 у процессоров не будет HT (Hyper Threading) ✔️ Увеличенное число линий PCI-E 5.0 для процессора (теперь их 20 - на 4 больше, чем у предшественников) ✔️ Процессоры этой серии будут совместимы только с памятью стандарта DDR5 ✔️ Новое графическое ядро Xe ✔️ Новые чипсеты - Z890/H870/B860/H810
Семейство новых процессоров
#77 23.03.2026г. были представлены новые процессоры линейки - Ultra 7 270K Plus (аналог Ultra 9 285K), а также Ultra 5 250K Plus с новой ядерной формулой 6+12, которые призваны подстегнуть популярность платформы LGA1851, в связи с чем цены на новинки были снижены относительно их предшественников по производительности.
Технические аспекты Arrow Lake-S
В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Lion Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Skymont) Высокопроизводительные ядра более НЕ обладают технологией Hyper Threading, число потоков отныне равняется числу ядер Процессоры серии Ultra 28x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. Процессоры серии Ultra 27x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E). В общей сложности 24 ядра. Процессоры серии Ultra 26x имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер. Процессоры серии Ultra 25x имеют 6 Р-ядер и 12 Е-ядер (6Р+12Е). В общей сложности 18 ядер. Процессоры серии Ultra 23x/24х имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер. Процессоры серии Ultra 22x имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.11.2010 Откуда: TALLINN Фото: 365
ivanch88 прилично. 1] а пиковый нагрев в играх какой включаю загрузку? 2] стоит ли вообще изменять VRM напряжение? я вообще хочу даунвольт сделать 3] работают ли у тебя с твоим разгоном C1E, speedshift, speetstep? 4] напряжение на ядрах менял через оффсет?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.03.2016 Фото: 0
ivanch88 писал(а):
и интелу приходится скидывать цены
интелу приходится скидывать цену потому что на их слайдики в 2024 повелись лишь я и еще 5 человек с этого форума, парочка из них уже избавились от интел добра, втюхать теперь эти ультры тяжело, таких идиотов кто купил это в то время по фуллпрайсу оч мало, теперь купил попкорн и жду нову, буду смотреть на весь этот цирк и новые слайдики
интелу приходится скидывать цену потому что на их слайдики в 2024 повелись лишь я и еще 5 человек с этого форума, парочка из них уже избавились от интел добра, втюхать теперь эти ультры тяжело, таких идиотов кто купил это в то время по фуллпрайсу оч мало, теперь купил попкорн и жду нову, буду смотреть на весь этот цирк и новые слайдики
Процессор плохо работает, чем-то не устраивает, чего-то нехватает?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.07.2009 Фото: 1
boeng писал(а):
ivanch88 прилично. 1] а пиковый нагрев в играх какой включаю загрузку? 2] стоит ли вообще изменять VRM напряжение? я вообще хочу даунвольт сделать 3] работают ли у тебя с твоим разгоном C1E, speedshift, speetstep? 4] напряжение на ядрах менял через оффсет?
1. Особо температуры в играх не мониторю, но у меня проц без крышки с водоблоком с прямым контактом. 2. Я менял, если не менять, то, как я понял, всё лишнее уйдет на обогрев. Я 1.4 ставил 3-4. Напряжения через фикс заданы. Частоты прыгают туда-сюда.
_________________ u9 285k p57/e52 | Palit 5090 Gr | AsRock Z890 Nova | 2x24Gb DDR5@8933cl38 | Tt 1650w Ti | LianLi O11 EVO XL | Кастомная вода
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.03.2016 Фото: 0
Serguei1988 писал(а):
Примеры негативного опыта использования лично вашего можно услышать?
не хотел отвечать, но ладно, можно, везде кроме cinebench проигрывает древнему 14 поколению. ну и раз так все хвалят то не понимаю почему в подписи у всех в щи разогнанная оперативка, от 8000 до 9000, почему никто не сидит на заявленном 6400? чего вам не хватает в хорошем проце? хороший, быстрый а так то я его защищал раньше, глупо и наивно думая что это все временно, обкатают, раскроют, а потом вообще смешно стало когда интел 290к отменили, бедняги не смогли даже разогнать его, и это они выпустил на рынок направо и налево крича что вот в синебенче то смотрите какой прирост!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
dalegirl, самое смешное что в том же 7-з он просто в треск медленнее того же 14900KS с 7200 памятью, даже с разгоном памяти до 9000 и разгоном ядер. На этом вопрос можно закрывать, но некоторым нравится ожесточенно мастурбировать.
Процессор (и материнка к нему) обычно берется под что-то, для конкретных целей с оглядкой на бюджет. Будь то игры, софт, узкоспециализированный софт, работа с видео и так далее. А взять процессор и бегать потом по форумам и заниматься агитацией забесплатно? резона не очень много.
HertZ Камрад, давай-ка притормози с фрейдистскими высказываниями, их как-то многовато стало в последнее время.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Kopcheniy, а как ещё можно назвать разводы памяти до 8600-9000 лишь для того, чтобы так и не догнать старый проц с 7200, заводящимися даже на смешных платах? 🤷♂️ И ведь на белом глазу же владельцы сего потом рассказывают, какое оно замечательное, халва сладкая и всё такое.
Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
HertZ Назови "лохотрон", если так считаешь. Или "пустой тратой времени и денег". Хотя не всем нужно обязательно гоняться за тем, чтобы где-то сравняться с Рапторами. Ультры по-своему хороши, и если бы они так стоили на релизе, как сейчас 250К и 270К, то вопросов было бы куда меньше
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.03.2016 Фото: 0
boeng писал(а):
у меня 6400
ну вот на этом форуме наверно ты и я, 2 человека кто сидит на такой частоте, у остальных все до предела
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Kopcheniy писал(а):
и если бы они так стоили на релизе, как сейчас 250К и 270К,
вот только в этом случае они были бы хороши, но там то ценник был огого
Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Kopcheniy писал(а):
Процессор (и материнка к нему) обычно берется под что-то, для конкретных целей с оглядкой на бюджет. Будь то игры, софт, узкоспециализированный софт, работа с видео и так далее. А взять процессор и бегать потом по форумам и заниматься агитацией забесплатно? резона не очень много.
ну как я и сказал выше, я рассчитывал что с играми они все поправят биосами, просто только потом пришло осознание что все эти проблемы в кристалле не поправить никак программно, что это своего рода брак и недоработка инженеров, это почти как инженерники которые потом более менее допилили и выпустили под видом 250 и 270к, ну и из за привычки в нашей стране создавать дефицит и загибать цену до потолка поторопился и взял его за полную стоимость, когда через пол года уже можно было взять за половину стоимости , потому что никому эти процы уже были не нужны и ажиотажа никакого не было
Последний раз редактировалось dalegirl 24.06.2026 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
dalegirl На Arrow Lake навалилось сразу несколько минусов
- высокая цена на старте - обязательная смена материнской платы, и спустя время выяснилось, что будет всего одно поколение на 1851 - строение процессора не сделало его быстрее, несмотря на произведенные улучшения по части IPC и выросших частот мелких ядер, а лишь сгладило падение от чиплетной конструкции и отключения НТ. Впрочем, в отдельных приложениях они все равно могут быть быстрее 13/14 поколения.
Сейчас этот форум просматривают: Eduard HH и гости: 28
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения