Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7074 • Страница 354 из 354<  1 ... 350  351  352  353  354
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются процессоры серии Core Ultra 200 (микроархитектура Arrow Lake/LGA 1851)

#77


В теме в полной мере действуют >>> ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Смежные темы, где можно задать или обсудить свои вопросы, не касающиеся или косвенно касающиеся процессоров Arrow Lake-S

Что нового в процессорах Arrow Lake-S

✔️ Новый сокет LGA 1851 (совместимость с охлаждением под LGA 1700 сохраняется, однако центр точки нагрева у новых процессоров несколько смещен, в связи с чем производители систем охлаждения готовят адаптированные под новый сокет крепления). Разница незначительна, но может быть полезным при чрезмерном нагреве.
✔️ Процессоры сохранят гибридный набор ядер (Р+Е)
✔️ Впервые со времен LGA 775 у процессоров не будет HT (Hyper Threading)
✔️ Увеличенное число линий PCI-E 5.0 для процессора (теперь их 20 - на 4 больше, чем у предшественников)
✔️ Процессоры этой серии будут совместимы только с памятью стандарта DDR5
✔️ Новое графическое ядро Xe
✔️ Новые чипсеты - Z890/H870/B860/H810


Семейство новых процессоров

#77
23.03.2026г. были представлены новые процессоры линейки - Ultra 7 270K Plus (аналог Ultra 9 285K), а также Ultra 5 250K Plus с новой ядерной формулой 6+12, которые призваны подстегнуть популярность платформы LGA1851, в связи с чем цены на новинки были снижены относительно их предшественников по производительности.


Технические аспекты Arrow Lake-S

В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Lion Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Skymont)
Высокопроизводительные ядра более НЕ обладают технологией Hyper Threading, число потоков отныне равняется числу ядер
Процессоры серии Ultra 28x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно.
Процессоры серии Ultra 27x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E). В общей сложности 24 ядра.
Процессоры серии Ultra 26x имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер.
Процессоры серии Ultra 25x имеют 6 Р-ядер и 12 Е-ядер (6Р+12Е). В общей сложности 18 ядер.
Процессоры серии Ultra 23x/24х имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер.
Процессоры серии Ultra 22x имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер.


Обзоры



Гайды для настройки процессоров Arrow Lake:
https://skatterbencher.com/
Overclock.net

Раздел будет дополняться по мере поступления новой информации

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 06.04.2026 20:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Шапка обновлена



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 601
dalegirl писал(а):
ну как я и сказал выше, я рассчитывал что с играми они все поправят биосами, просто только потом пришло осознание что все эти проблемы в кристалле не поправить никак программно, что это своего рода брак и недоработка инженеров, это почти как инженерники которые потом более менее допилили и выпустили под видом 250 и 270к, ну и из за привычки в нашей стране создавать дефицит и загибать цену до потолка поторопился и взял его за полную стоимость, когда через пол года уже можно было взять за половину стоимости , потому что никому эти процы уже были не нужны и ажиотажа никакого не было


Не привык защищать свои покупки, меня в целом и мой старый 5950x - то же устраивал, но 250/265/270к стоят своих денег, в любом случае- да же с переплатой.

у меня совсем 5600 по памяти, но, обновил из по всё что можно, от frimware, до Intel DTT/IPF + ос и т.д , погонял на 265к уже во все интересовавшие меня новинки от Готики 1 до CD и kcd 2,и пару не самых новых проектов -но которые умеют утилизировать Arrow lake, и они все нормально нагружают его ядра- плавный фпс. При этом на последних IPF/DTT - он почти не греется, в таких задачах.

Да, в 7zip он медленнее, и в каком то небольшом списке игр, на уровне 12700/12900к, и возможно в таких играх как Poe 2 в эндгейме не блещет, что есть то есть. Но остальные новинки прекрасно его утилизируют. Многие люди сравнивают его в играх ещё с 9700x , забывая один нюанс, что будет в проектах которые смогут утилизировать 12/24+ и куда упрутся эти 8 ядер, против 20/24, когда их перестанет хватать. Е- ядра конечно не такие быстрые, но практически уровень 7000-ых ам4.

Не знаю что тут "плакаться" - я доволен как слон, в ПО скорости хватает, в играх то же, хоть там и не чемпион, в чём претензия?, что 14к поколению где то в 2к уступит до 5-8% максимум в каком то узком наборе игр и 7zip))?, а тех кто платформу с нуля покупает- как то должно это волновать?)), зачем брать 13/14к? с нуля, там своих проблем хватает, надо подбирать камень с новых партий, без oxidae бага на производстве - смотреть на серийник на крышке(неделю выпуска). А если его ещё притушить от vmin - микрокодом -то минус 10%, с новыми Ультрами можно так не делать, они стабильны в стоке и без этих проблем и с ощутимо меньшим нагревом.

С точки зрения, текущих цен/потребительских качеств, сабжевые камни за копейки можно найти. И это бест бай на сейчас, для тех кому не нужен AM5 по разным причинам, а хочет Интел.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2021
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день.
Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять?
Его за 28к можно купить. Это даром!

_________________
9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED
Sony PlayStation 5 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Serguei1988 писал(а):
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день.
Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять?

Это как с картами Radeon, на бумаге 9070XT/9060XT просто топ по цена/производительность но всё равно берут NVIDIA. 1851 тупик. Народ хочет сокет в котором может быть интересный апгрейд, а это АМ5. А те кто хотят сэкономить будут брать процы с поддержкой DDR4 а это LGA1700/AM4. Я уже не говорю про всякие мутанты копеечные.

_________________
i9-12900HX@5GHz| RTX5060TI16GB| ADATA 64GB DDR5 6K| MSUN B760ITX| XPG BLADE S70| LG 27GP850| DPCOOL CH160| CTECH PPS-650FC| A4TECH B800| CMASTER MM711| LTECH G435


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 13
Serguei1988 писал(а):
Его за 28к можно купить. Это даром!
- даром, это когда без денег - подарили, на дороге нашел и т.д...- 28к, это просто цена не плохая :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2021
S_e_r_j, для меня это даром, так как процессор предлагает уровень минимум на 60к, а просят за это 28к, значит, даром)

_________________
9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED
Sony PlayStation 5 Pro


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Serguei1988 писал(а):
Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять?
Его за 28к можно купить. Это даром!

Почему не могут? СЕЙЧАС это нормальные камни по нормальным ценам. А теперь скажи зачем на них переходить, если у тебя не цп которому уже 5+ лет.
Они слишком долго соображали. А менять шило на мыло никто не будет, тем более для игр. Тем более он даже не везде лучше.
Проблема в том что тут сидят одни "геймеры". Причём в игры в которых цп можно было не менять. Для работы его взял 1 человек в начале темы. И может ещё кто-то. Всё.

28 это не даром. Это приемлемо.
Я напомню, что даже у нас можно было взять 14600k за 15 рублей, что я и сделал в своё время, когда интел выпустил новый цп за 30 и он был не лучше. Предыдущее поколение подорожало, новое упало, да ещё и обновилось.
Вот расскажи мне, что должно произойти чтобы я взял и избавился от своего 14600K с доплатой в два раза?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Фото: 0
Serguei1988 писал(а):
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день.
Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять?
Его за 28к можно купить. Это даром!

а против плюс за его цену никто ничего не имеет, разговор в целом про обычные ультры и за их цену

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
вот реально, если бы не было лень копать комп, за ту цену что есть на вб купил бы 270 и пересобрал, потому что копейки стоит, но нет, ну не хочу хоть убей возиться, может конечно стоит заказать просто ради того чтобы был а потом если желание будет через годик пересобрать, но а вдруг еще дешевле будут продавать? вообще за 20ку заберу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
интересные цены
245кf в Полюсе 14т.-15т.,
14600кf - 20т.-21т.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 601
Автор писал(а):
245кf в Полюсе 14т.-15т.,

Мелькало в теме, кто-то говорил что вроде за 18-19 найти можно 250к с маркетплейсов, сейчас уже не знаю.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Автор писал(а):
интересные цены
245кf в Полюсе 14т.-15т.,
14600кf - 20т.-21т.

Вот я об этом и говорю. Я там и брал свой 14600k за 15.
1. За 15 245k никто не продавал. Даже в Полюсе.
2. Платы тогда тоже не беслатные были.
3. L3 тут маловато для ArrowLake, что спускает его куда глубже чем старшие модели.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
kiberman писал(а):
Мелькало в теме, кто-то говорил что вроде за 18-19 найти можно 250к с маркетплейсов, сейчас уже не знаю.

вполне возможно, в Полюсе правда дороже, по цене 14600кf- Артикул: 3658897
Intel Core Ultra 5 250K PLUS Soc-1851 OEM

Самовывоз: 01 июля
Доставка: 2-3 июля

21 086 Р


Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Agiliter писал(а):
Вот я об этом и говорю. Я там и брал свой 14600k за 15.
1. За 15 245k никто не продавал. Даже в Полюсе.
2. Платы тогда тоже не беслатные были.
3. L3 тут маловато для ArrowLake, что спускает его куда глубже чем старшие модели.

тогда да, я тогда тоже свой 14600 брал для родственника, немного сам попользовался поинтересничал, но не пригодился.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 601
Автор писал(а):
21 086 Р

при таких ценах, бессмысленно брать 14600к, на фоне 250к.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 1
250к+ и 270к+ что теряют на B860 в отличии от Z890?

Agiliter писал(а):
Я напомню, что даже у нас можно было взять 14600k за 15 рублей,

это тогда , щас то нет, он уже от 20к+ , мат плат норм новых на ддр4 нет , мусор только остался. а на ддр5 нахой он нужен, если с нуля собирать когда 250к+ за 18к продают

_________________
Android зло и будет уничтожено


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Airport писал(а):
250к+ и 270к+ что теряют на B860 в отличии от Z890?

разгон шин выше 30, разгон кэша, разгон Р/Е ядер выше стока, настройку вольтажей на проц Р/Е ядер. В основе- все.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7074 • Страница 354 из 354<  1 ... 350  351  352  353  354
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan