✔️ Новый сокет LGA 1851 (совместимость с охлаждением под LGA 1700 сохраняется, однако центр точки нагрева у новых процессоров несколько смещен, в связи с чем производители систем охлаждения готовят адаптированные под новый сокет крепления). Разница незначительна, но может быть полезным при чрезмерном нагреве. ✔️ Процессоры сохранят гибридный набор ядер (Р+Е) ✔️ Впервые со времен LGA 775 у процессоров не будет HT (Hyper Threading) ✔️ Увеличенное число линий PCI-E 5.0 для процессора (теперь их 20 - на 4 больше, чем у предшественников) ✔️ Процессоры этой серии будут совместимы только с памятью стандарта DDR5 ✔️ Новое графическое ядро Xe ✔️ Новые чипсеты - Z890/H870/B860/H810
Семейство новых процессоров
#77 23.03.2026г. были представлены новые процессоры линейки - Ultra 7 270K Plus (аналог Ultra 9 285K), а также Ultra 5 250K Plus с новой ядерной формулой 6+12, которые призваны подстегнуть популярность платформы LGA1851, в связи с чем цены на новинки были снижены относительно их предшественников по производительности.
Технические аспекты Arrow Lake-S
В новых процессорах сохраняется гибридная архитектура ядер. P - ядра, Perfomance - производительность, т.е. высокопроизводительные (Lion Cove) и E - ядра, Efficiency - эффективность, т.е. энергоэффективные (Skymont) Высокопроизводительные ядра более НЕ обладают технологией Hyper Threading, число потоков отныне равняется числу ядер Процессоры серии Ultra 28x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E), т.е. производительных и эффективных соответственно. Процессоры серии Ultra 27x имеют 8 P-ядер и 16 E-ядер (8P+16E). В общей сложности 24 ядра. Процессоры серии Ultra 26x имеют 8 Р-ядер и 12 Е-ядер (8Р+12Е). В общей сложности 20 ядер. Процессоры серии Ultra 25x имеют 6 Р-ядер и 12 Е-ядер (6Р+12Е). В общей сложности 18 ядер. Процессоры серии Ultra 23x/24х имеют 6 P-ядер и 8 E-ядер (6P+8E). В общей сложности 14 ядер. Процессоры серии Ultra 22x имеют 6 Р-ядер и 4 Е-ядра (6Р+4Е). В общей сложности 10 ядер.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 601
dalegirl писал(а):
ну как я и сказал выше, я рассчитывал что с играми они все поправят биосами, просто только потом пришло осознание что все эти проблемы в кристалле не поправить никак программно, что это своего рода брак и недоработка инженеров, это почти как инженерники которые потом более менее допилили и выпустили под видом 250 и 270к, ну и из за привычки в нашей стране создавать дефицит и загибать цену до потолка поторопился и взял его за полную стоимость, когда через пол года уже можно было взять за половину стоимости , потому что никому эти процы уже были не нужны и ажиотажа никакого не было
Не привык защищать свои покупки, меня в целом и мой старый 5950x - то же устраивал, но 250/265/270к стоят своих денег, в любом случае- да же с переплатой.
у меня совсем 5600 по памяти, но, обновил из по всё что можно, от frimware, до Intel DTT/IPF + ос и т.д , погонял на 265к уже во все интересовавшие меня новинки от Готики 1 до CD и kcd 2,и пару не самых новых проектов -но которые умеют утилизировать Arrow lake, и они все нормально нагружают его ядра- плавный фпс. При этом на последних IPF/DTT - он почти не греется, в таких задачах.
Да, в 7zip он медленнее, и в каком то небольшом списке игр, на уровне 12700/12900к, и возможно в таких играх как Poe 2 в эндгейме не блещет, что есть то есть. Но остальные новинки прекрасно его утилизируют. Многие люди сравнивают его в играх ещё с 9700x , забывая один нюанс, что будет в проектах которые смогут утилизировать 12/24+ и куда упрутся эти 8 ядер, против 20/24, когда их перестанет хватать. Е- ядра конечно не такие быстрые, но практически уровень 7000-ых ам4.
Не знаю что тут "плакаться" - я доволен как слон, в ПО скорости хватает, в играх то же, хоть там и не чемпион, в чём претензия?, что 14к поколению где то в 2к уступит до 5-8% максимум в каком то узком наборе игр и 7zip))?, а тех кто платформу с нуля покупает- как то должно это волновать?)), зачем брать 13/14к? с нуля, там своих проблем хватает, надо подбирать камень с новых партий, без oxidae бага на производстве - смотреть на серийник на крышке(неделю выпуска). А если его ещё притушить от vmin - микрокодом -то минус 10%, с новыми Ультрами можно так не делать, они стабильны в стоке и без этих проблем и с ощутимо меньшим нагревом.
С точки зрения, текущих цен/потребительских качеств, сабжевые камни за копейки можно найти. И это бест бай на сейчас, для тех кому не нужен AM5 по разным причинам, а хочет Интел.
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день. Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять? Его за 28к можно купить. Это даром!
_________________ 9950X3D2, 64 ГБ 6200CL30, 32 ГБ Gigabyte RTX 5090 Gaming OC, ASUS ROG Strix X870E-E Gaming, MSI MEG 1300 Вт, MSI CQPX 34" 240 Гц QD-OLED Sony PlayStation 5 Pro
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день. Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять?
Это как с картами Radeon, на бумаге 9070XT/9060XT просто топ по цена/производительность но всё равно берут NVIDIA. 1851 тупик. Народ хочет сокет в котором может быть интересный апгрейд, а это АМ5. А те кто хотят сэкономить будут брать процы с поддержкой DDR4 а это LGA1700/AM4. Я уже не говорю про всякие мутанты копеечные.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.03.2017
Serguei1988 писал(а):
Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять? Его за 28к можно купить. Это даром!
Почему не могут? СЕЙЧАС это нормальные камни по нормальным ценам. А теперь скажи зачем на них переходить, если у тебя не цп которому уже 5+ лет. Они слишком долго соображали. А менять шило на мыло никто не будет, тем более для игр. Тем более он даже не везде лучше. Проблема в том что тут сидят одни "геймеры". Причём в игры в которых цп можно было не менять. Для работы его взял 1 человек в начале темы. И может ещё кто-то. Всё.
28 это не даром. Это приемлемо. Я напомню, что даже у нас можно было взять 14600k за 15 рублей, что я и сделал в своё время, когда интел выпустил новый цп за 30 и он был не лучше. Предыдущее поколение подорожало, новое упало, да ещё и обновилось. Вот расскажи мне, что должно произойти чтобы я взял и избавился от своего 14600K с доплатой в два раза?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.03.2016 Фото: 0
Serguei1988 писал(а):
270K Plus - в принципе лучший потребительский процессор за свою цену на сегодняшний день. Я не понимаю, как люди до сих пор не могу это понять и принять? Его за 28к можно купить. Это даром!
а против плюс за его цену никто ничего не имеет, разговор в целом про обычные ультры и за их цену
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд: вот реально, если бы не было лень копать комп, за ту цену что есть на вб купил бы 270 и пересобрал, потому что копейки стоит, но нет, ну не хочу хоть убей возиться, может конечно стоит заказать просто ради того чтобы был а потом если желание будет через годик пересобрать, но а вдруг еще дешевле будут продавать? вообще за 20ку заберу
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.03.2017
Автор писал(а):
интересные цены 245кf в Полюсе 14т.-15т., 14600кf - 20т.-21т.
Вот я об этом и говорю. Я там и брал свой 14600k за 15. 1. За 15 245k никто не продавал. Даже в Полюсе. 2. Платы тогда тоже не беслатные были. 3. L3 тут маловато для ArrowLake, что спускает его куда глубже чем старшие модели.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.06.2014 Откуда: СПб
kiberman писал(а):
Мелькало в теме, кто-то говорил что вроде за 18-19 найти можно 250к с маркетплейсов, сейчас уже не знаю.
вполне возможно, в Полюсе правда дороже, по цене 14600кf- Артикул: 3658897 Intel Core Ultra 5 250K PLUS Soc-1851 OEM
Самовывоз: 01 июля Доставка: 2-3 июля
21 086 Р
Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Agiliter писал(а):
Вот я об этом и говорю. Я там и брал свой 14600k за 15. 1. За 15 245k никто не продавал. Даже в Полюсе. 2. Платы тогда тоже не беслатные были. 3. L3 тут маловато для ArrowLake, что спускает его куда глубже чем старшие модели.
тогда да, я тогда тоже свой 14600 брал для родственника, немного сам попользовался поинтересничал, но не пригодился.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2012 Фото: 1
250к+ и 270к+ что теряют на B860 в отличии от Z890?
Agiliter писал(а):
Я напомню, что даже у нас можно было взять 14600k за 15 рублей,
это тогда , щас то нет, он уже от 20к+ , мат плат норм новых на ддр4 нет , мусор только остался. а на ддр5 нахой он нужен, если с нуля собирать когда 250к+ за 18к продают
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения