Coffee Lake — кодовое название микроархитектуры восьмого и девятого поколения процессоров Intel Core, которая является незначительным изменением микроархитектуры Core согласно стратегии разработки микропроцессоров «Тик-так» компании Intel вслед за «тиком» Broadwell и является усовершенствованным «таком» Kaby Lake без изменения техпроцесса 14-нм. Основным отличием архитектуры стало увеличение до шести и восьми количества ядер процессора. Тепловой пакет (TDP) для настольных процессоров составил до 95 Вт. Новинки имеют встроенную графику Intel UHD Graphics 630, с возможностью аппаратного кодирования и декодирования H.265 (HEVC) видео. Чипы восьмого поколения официально анонсированы 24 сентября 2017 года и доступны для покупки начиная с 5 октября 2017 года. Позднее 8 октября 2018 года Intel официально представила новые настольные процессоры Intel Core 9-го поколения Coffee Lake-Refresh изготовленные по уже дважды улучшенному 14 нм техпроцессу (14 нм++), также в рамках выставки CES 2019 компания Intel объявила о расширении семейства процессоров Coffee Lake-Refresh в дополнение к которым добавились новые модели с индексами F и KF имеющих отключенное графическое ядро. Процессоры Coffee Lake совместимы только с 300-й серией чипсетов, поэтому желающим «проапгрейдиться» до новых ЦП придётся обзавестись платой с наборами системной логики 300-й серии.
Характеристики настольных процессоров Intel Core 9-го поколения
Предельные значения температуры и энергопотребления разогнанного Intel Core i7-9700K при прохождении тестирования в Prime95 29.4 (при полной восьмипоточной нагрузке SmallFFT c AVX, охлаждение Corsair Hydro Series H115i)
В теме проводится сбор результатов разгона процессоров Coffee Lake. Для того чтобы успешно добавить свой результат, вам потребуется:
1) Скачать программы CPU-Z, LinX (версии не ниже 0.8.0), Core Temp. 2) Подтвердить частоту процессора тестом LinX (подробности ниже)
LinX должен быть настроен следующим образом: Задаете режим 32 либо 64 бит, объем задачи = 25000 (не меньше 25000), количество проходов = 10 (не меньше 10).
Полученный результат должен иметь следующий вид: Скриншот рабочего стола после прохождения >9 циклов (т.е. между 9 и 10 проходами). Вместе с LinX на рабочем столе должны быть развернуты CPU-Z (первая вкладка) и Core Temp, это обязательный минимум. Такой набор программ даст информацию о напряжении и температурах под нагрузкой-простоем. По желанию можете добавить другие программы, показывающие дополнительную информацию о вашей системе, например третью вкладку CPU-Z, которая покажет модель материнской платы и версию BIOS. Пример результата разгона: Mad Max, 5100 МГц (AVX 0), i7-8086K, HT-ON, Cache 4700, Vcore=1.36V, Batch L805E123, Gigabyte Z370 Aorus Gaming 7 (bios F6), Be Quiet! Dark Rock Pro 4, ЖМ под HS, Windows 10 Pro 64-bit 1809, LinX 0.9.3 64bit.
Вложение:
Mad Max i7-8086K.jpg [ 810.52 КБ | Просмотров: 1320284 ]
(!) А также убедительная просьба кроме скриншота, пишите свою версию ОС, версию BIOS, модель материнской платы, тип охлаждения и заданное (и/или реальное) напряжение Vcore и указываем заменён ли термоинтерфейс под крышкой процессора, и на что заменён (другую термопасту или ЖМ). Ещё желательно указать номинальный VID процессора (штатное напряжение на штатной частоте с отключенным Turbo Boost), а также Batch – серийный номер/номер партии (его можно посмотреть на крышке процессора). Результаты разгона можно присылать в ЛС куратору темы, а также постить в теме соблюдая имеющиеся ограничения на размещаемые размеры снимков. Все прошедшие проверку результаты будут добавлены в статистику разгона Coffee Lake.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.06.2011 Фото: 1
На асус прайм Z370-A память патриот 3000, ставить частоту , и тайминги из XMP вручную? Какие значения зафиксировать IO и SA , чтобы не погорело , какой-то ужас развели реально что ли процы жгут XMP профилями? ТОгда бы отозвали имхо платы , или из-за хренового распространения проциков мало народа еще пострадала?
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 04.10.2017
MichaelDudikov писал(а):
то что его устраивает 8600к. Каждому свое
Ну а чему тут не устраивать, 8600к на равных с 7700к на одинаковых частотах, а в чем то и быстрее, кому то может и этого мало, меня вполне устраивает, достаточно для всего Тем более урвал за 17.5к https://www.youtube.com/watch?v=BGNwPP8MBS4 с 5 по 8 минуту чтоб без лишней "воды"
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 06.03.2007 Откуда: Москва Фото: 10
aivill писал(а):
На асус прайм Z370-A память патриот 3000, ставить частоту , и тайминги из XMP вручную? Какие значения зафиксировать IO и SA , чтобы не погорело , какой-то ужас развели реально что ли процы жгут XMP профилями? ТОгда бы отозвали имхо платы , или из-за хренового распространения проциков мало народа еще пострадала?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.02.2008 Фото: 0
aivill писал(а):
какой-то ужас развели реально что ли процы жгут XMP профилями?
Чепуха.
aivill писал(а):
Какие значения зафиксировать IO и SA
Для частоты 3000Mhz достаточно стандартных значений SA v1.05 и IO v0.95 А какие значения выставил вам автоматический режим? логика биоса должна была в авто режиме выставить 1.15 на SA/IO для частоты 3000Mhz. это безобидное напряжение.
когда он будет не справлятся и 8700к в разгоне не справится,
Не скажи, будет ситуация такая как сейчас была с и5/и7, когда и5 начало не хватать потоков в том же Батлфилд или Ведьмаке - ему никакой разгон не помогал, в то время как и7 в стоке спокойненько выдавал стабильно комфортный фпс. Поэтому переплата за и7 в итоге оправдывается. Даже тут на форуме можно было наблюдать ситуацию когда люди, купившие и5, в то же время когда "ты" купил и7 апгрейдятся на этот самый и7, в итоге тратя больше на покупке/продаже/покупке, чем если бы они купили его изначально.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.06.2011 Фото: 1
jjxaker писал(а):
А какие значения выставил вам автоматический режим? логика биоса должна была в авто режиме выставить 1.15 на SA/IO для частоты 3000Mhz. это безобидное напряжение.
Пока никакие , процессора нет еще. Заранее интересуюсь.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2017
Zeddok писал(а):
Встречный вопрос к тем кто пытается залочить частоты на неразгоняемом проце, для чего вам это, ТБ сам автоматом разгоняет ядра в нагрузке. Смысл пытаться делать вручную то что уже сделано заранее в авторежиме? А чтобы высокая частота на постоянку это - разгон и проц К.
Собственно это не самоцель. Просто сборка новая и хочется удостовериться, что все работает как надо. Ну и почитал тут вас, увидел скрины аналогичных систем, глянул у себя мониторинг и как-то стремно стало, что по сути на штатных частотах напруга в районе 1.3В крутится, а то и до 1.4 скачет. При этом у парней в линксе 1.2В максимум на такой же сборке.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.10.2017 Фото: 1
maxstalker писал(а):
начинать поэтапно с проца, без разгона памяти
Абсолютно верный подход. Сначала разгоняем проц, не трогая кэш и память. А после прохождения тестов, включая игровые, пробуем поднимать по очереди остальное, после каждого раза тестируя по полной программе.
И как я понимаю - ты идешь по пути одного из наших товарищей в данной теме, получая 5 ГГц при напруге ниже 1.3 - при этом тебе avx offset надо закладывать не меньше четверки.
Добавлено спустя 9 минут 19 секунд: L.A.V., спасибо за табличку. Вернусь домой через недельку - проверю у себя.
_________________ i3-8350k@5000(Thermalright TS 140 Direct)/Asus Prime Z370-A/HX Fury 16Gb@3000/GV-N1060G1GAMING/Intel SSD 240GB+WD Blue 1TB/Deepcool DA 500W
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.02.2008 Фото: 0
Ben Morgh писал(а):
более чем возможно.
Ну так запишите на смартфон видео где вы выставили частоту памяти 3000Mhz и оставили SA/IO в АВТО, сохранились, снова зашли в биос и увидели что АВТО вам установило v1.3 на SA. Есть чёткий алгоритм в коде биоса для всех плат. те или иные значения в авто своей жизнью не живут... Впрочем, вы ведь не обязаны что либо доказывать. так что как будет угодно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.12.2010 Откуда: Россия Фото: 0
jjxaker писал(а):
Ну так запишите на смартфон видео где вы выставили частоту памяти 3000Mhz и оставили SA/IO в АВТО, сохранились, снова зашли в биос и увидели что АВТО вам установило v1.3 на SA. Есть чёткий алгоритм в коде биоса для всех плат. те или иные значения в авто своей жизнью не живут... Впрочем, вы ведь не обязаны что либо доказывать. так что как будет угодно.
Речь идет о XMP профиле . Если в ручную частоту ставить то честно не знаю какие там цифры в авто ибо сразу выставляю сам
_________________ 14900K | Asus z690 Strix A D4 | Gskill DDR4 32Gb 4133 CL16 | RTX 5070 Ti | 34" Samsung Odyssey Oled G8
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.02.2008 Фото: 0
Ben Morgh писал(а):
Речь идет о XMP профиле
Какая разница. XMP профили за вас выставляет частоту памяти, основные тайминги, и вольтаж самих модулей. вот и всё что он делает. XMP профиль даже не содержит данных о SA/IO, по этому он априори не может управлять ими.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.11.2007 Откуда: Ростов-на-Дону
Комплект памяти G.Skill Trident Z RGB 3000Mhz 1,35V точно не вызовет деградацию контроллера памяти? А то в FAQ очень расплывчато написано (Мать ASUS ROG Maximus X Hero, процессор 8700K едет)
Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 31.05.2016 Откуда: Russia Фото: 82
Ginger Fish писал(а):
Комплект памяти G.Skill Trident Z RGB 3000Mhz 1,35V точно не вызовет деградацию контроллера памяти? А то в FAQ очень расплывчато написано (Мать ASUS ROG Maximus X Hero, процессор 8700K едет)
Сейчас этот форум просматривают: NemOZ и гости: 44
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения