AMT - Asus MemTweakit Asus MemTweakIt 2.02.44 При настройке памяти в BIOS ставим ОБЯЗАТЕЛЬНО MRC Fast boot=disable (включаем при этом режим тонкой тренировки, если же выставим enable, то включаем режим грубой тренировки). Оптимально при разгоне памяти использовать в биосе множитель памяти 133, а не авто или 100, что даст возможность создать комфортные условия для контроллера памяти в процессоре и снизить напряжения ио и са ! Недаром в Jedec шаг между спидбинами именно 133, а не 100! Для плат с Alder Lake напряжения VDD и VDDQ на память могут отличаться не больше, чем на 300 мВ. Для плат на основе логики z690 и b660: VDD>VDDQ VDDQ>=VDD-300mV(0.3V) Лучше на VDDQ не превышать 1.25V. Вполне возможно 1.30V. MSI дает зазор до 1.40V. Для таймингов должно выполняться требование: _dr=_dd
Разгон памяти у современной DDR4 (16 банков,RRDS=4,FAW=16,BL=8) эффективен только при tRC<=64,если каждый новый блок чтения происходит с разных банков памяти. Для 4-х слотовых плат при разгоне желательно в биосе отключить неиспользуемые слоты. Предположительно для максимальной производительности памяти значение tRFC в тактах для 8-Гбитных чипов должно быть кратно 8,а для 16-Гбитных чипов - 16. Если это правило не соблюдать, то будут вставлены лишние такты при каждом цикле обновления памяти. Для желающих максимально снизить tRFC. Делим tRFC на сумму tRCD,tRTP и tRP. Если результат ближе к 4, то снижать tRFC можно по 4 такта. Если результат ближе к 2, то снижать tRFC можно по 2 такта. Это связано с тем, что обновление происходит субмассивами, которые обязательно кратны 2.
Новая информация по tRAS
Чтение с модуля памяти у DDR4 происходит блоками. Минимальный блок сейчас составляет 64 байта, что связано с размером строки кэша у процессора. Этот блок может считываться как с одного банка, так и с разных. На март 2026 года я склоняюсь к тому, что чтение 64 байт идет с одного банка всех 8 чипов модуля. То есть за 4 такта происходит чтение 4 такта х 2(два фронта сигнала) х 8битх8чипов=512 бит или 64 байта. А оптимальный tRAS зависит от политики контроллера по закрытию строк и от его связи с tRC (определяется внутренними невидимыми нам настройками биоса). Можно предположить, что оптимальное значение tRAS=2*tRCD+несколько тактов, это определяется по количеству промахов и попаданий в открытые страницы памяти, тут нужен оптимальный КПД. tRAS=tRCD+tRTP (при считывании 8 байт с одного банка) tRAS=tRCD+tRTP+4 (при считывании 16 байт с одного банка) tRAS=tRCD+tRTP+8 (считывание 24 байт - маловероятно) tRAS=tRCD+tRTP+12 (при считывании 32 байт с одного банка). Самый верный выбор для DDR4! tRAS=tRCD+tRTP+16 (считывание 40 байт - маловероятно) tRAS=tRCD+tRTP+20 (считывание 48 байт - маловероятно) tRAS=tRCD+tRTP+24 (считывание 56 байт - маловероятно) tRAS=tRCD+tRTP+28 (при считывании 64 байт с одного банка) Для DDR4 оптимальным выбором является 4-й или последний вариант. Но если выставить tRAS меньше, то ничего трагичного не произойдет, так как джедек придумала предохранитель (tRTP), поэтому можно не заморачиваться и выставлять минимальный tRAS (=tRCD+tRTP), если позволяют чипы. Искать минимум tRAS можно , начиная с RCD+RTP и идти вверх или с 2*tRCD или tRCD+tCL+4 и идти вниз. Еще возможен такой подход к оптимальному tRAS. tRAS=tRCD+k*CCDS/CCDL+tRTP(опционально), где k - количество банков, к которым идет обращение перед возвратом в открытую строку, наш первый банк тоже учитываем. У ddr4 4 группы по 4 банка, то есть 16 банков. tRTP можно не добавлять при расчете, так как при попадании в открытую строку она не закроется пока не пройдет время tRTP от последнего чтения, а при непопадании мы выиграем время tRTP, быстрее закроется строка Если 1 другой банк, то tRAS=tRCD+8(CCDS учитываем) А с гарантией tRCD+12/14 (CCDL учитываем) Если 2 других банка tRAS=tRCD+12(для CCDS) tRAS=tRCD+18/21(для CCDL) Для 3-х других банков tRAS=tRCD+16(CCDS) tRAS=tRCD+24/28(для CCDL) Полная формула tRASopt=tRCD+k*tCCDS+n*tCCDL+tRTP(опционально) k+n = количество посещенных банков, включая наш первый, до возврата в строку По джедек k+n= обычно 2-3
Напряжения на процессоре при разгоне памяти
SA- безопасный уровень (по данным MSI) 1.35, растет от частоты памяти и зависит от подключенной периферии к PCIE, чем больше скорость видеокарты и NVME-диска, тем выше нужно напряжение. IO (для Z590 =IO2, а просто IO можно оставлять в авто, для Z690=IVR DDQ)- обычно хорошо работает если на 50 мВ ниже SA, но чем ниже, тем лучше, стараться максимально снижать. Тоже растет с ростом частоты памяти. Для ориентира при настройке всегда рекомендую глянуть, что за напряжения SA и IO выставляет материнка в авто.
Для начала тезисно несколько правил «успешного разгона и установки памяти»:
1. Ни в коем случае не используем XMP профили – этот режим протестирован на совместимость, но не даёт оптимальную производительность. Поскольку заводская настройка не блещет идеальным подбором, можно получить до 20-25% производительности дополнительно, вручную настраивая тайминги и напряжения. Также XMP режим чреват завышениями вольтажа самой память и контроллера памяти\SOC. 2. Правильная установка модулей – А2 (для одного модуля), A2B2 (для двух модулей). 3. Самый лучший разгон по частоте достигается при использовании одного модуля, при наличии двух планок максимальная частота лишь немного хуже. У четырёх – либо хуже (на устаревающем LGA2011-3) либо такой же или лучше (LGA2066), которые могут стабильно работать с 4мя модулями на 4000CL16. 4. Если используется два модуля, то худший модуль (требующий бОльшего напряжения для стабильного разгона) должен стоять ближе к процессору в слоте A2. 5. Перед настройкой частоты и таймингов памяти отключить подсветку модулей памяти - т.к. это даёт лишний нагрев.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЙД ПО НАСТРОЙКЕ от Agiliter
Универсальный гайд. 0. Устраните любые потенциальные проблемы с другим железом. Снимите разгон с видеокарты, снизьте частоту цп на 300 с сохранением напряжения. Не забудьте вернуть RTL в авто если сейчас не авто. 1. Крутим очень короткий мемтест, то есть если минуту живёт сразу снижать тайминг дальше. Ищите не стабильность, а явно сбойное значение тайминга, запишите его - пригодится. Гораздо проще найти явно нерабочее значение и от него плясать чем пытаться ловить нестабильность часами. Это также помогает диагностировать сбойные тайминги на ранее "стабильной памяти". Не пытайтесь найти предельные значение сразу. Сначала скрутите до +2 от минимально стабильного. Многие тайминги идут параллельно поэтому бессмысленно пытаться скрутить до упора с первого прохода. CR выставить на 2 если стоит 1. В самом конце можно попробовать скинуть до 1. 3 Ставить только на очень большую частоту или если по другому ну совсем никак.
Начните с RCD, CL. Не обязательно должны быть одинаковыми, обычно CL идёт меньше чем RCD. RAS сразу пробуйте как RCD+CL+4, до этого значения от него существенная разница, дальше меньше. CWL<=CL. Допустимые значения 9,10,11,12,14,16,18,20. RP можете выставить по RCD, если пойдёт меньше - тоже неплохо, не уверен правда насчёт смысла. RTP без формул. Если не идёт вниз можно попробовать поднять чуть чуть RP. В DDR4 явно связан с WR соотношением 2 к 1 (например WR20\RTP10), физически хранится одно значения и в зависимости от операции интерпретируется. Скрутите FAW до 16(так и оставьте если работает). С таким FAW скручивайте RRD(оба, L обычно больше чем S), возможно поедут на 4 оба. Если до 4 не удалось спустить поднимите FAW до уровня RRDL*4 и попробуйте ещё, хотя это скорее всего уже почти предел. Обычно L>=S. L - SG(Same Group). S - DG(Different Group) Напр. RRD_L>=RRD_S. CKE=5 СCDL>=4 RDRD_DD и прочие подобные можно проигнорировать если у вас нет двух планок на один канал (4 планки). DD-Different Dimm. Тоже самое с DR-Different Rank если у вас одноранговая память. RDWR_SG(DG) и подобные сочетания скручивайте до минимальных рабочих, потом накиньте сверху +2. Как уже отметил обычно SG>=DG. WTR не трогайте он сам спустится когда будете скидывать WRRD_SG(DG) и прочие подобные. Если сам меньше не стал тогда руками скидывать. WR снижать через WRPRE если есть. Если нет или не снижает WR, То скрутите его скажем до 12 или +4 от рабочего, потом дожмёте если не лень будет. RFC явных формул нет, крутить после всего списка сверху. Не пытайтесь найти его минимальное значение если не хотите чтобы память начинала сыпать ошибками от любого чиха. найдите пограничное со стабильностью значение и накиньте сверху 20 или сразу 40. Может реагировать на RAS+RP, RRD, FAW, причём в обе стороны (то есть может "сломаться" если задрать названные), а может и не реагировать... REFi больше лучше. Связан с RFC. REFI сколько память "работает" - RFC сколько "отдыхает". Оба тайминга лучше не пытаться найти предельное значение.Заметно реагируют на температуру. Многие тайминги отзываются и на температуру и на напряжение. Поскольку напряжение может как позволить снизить тайминг, так и увеличить температуру, то середину можно искать очень долго, поэтому лучше бы вовремя остановится. Тестируйте тщательно с перезагрузками, сном, холодным стартом. RTL и IOL вам кто-то другой пусть советует как настраивать, от них у меня голова болеть начинает...
tRASmin=tCL+tRCD+2 WTRS/L устанавливаются в биосе через WRRDdg/sg согласно формуле: WRRD_sg=6+CWL+WTR_L WRRD_dg=6+CWL+WTR_S WR - через WRPRE (для матплат ASUS): WRPRE=4+CWL+WR RTP - через RDPRE (для матплат ASUS) RDPRE=RTP
VDDDQ=1.5 V max по Jedec VrefCA=0.6xVDDDQ=0.9 V (max по Jedec), в даташите контроллера интел тоже разрешено максимальное vrefca=0.6xVdddq. То есть при обычной настройке биоса, когда VrefCA=0.5xVDDDQ, VDRAM<=1.8 V, чтобы уложиться в нормы по Jedec. А если при этом в биосе настроить vrefca=0.49xvdddq (разрешено по Jedec), то безопасное Vdram может быть еще выше=1.837 V. Вывод: для контроллера процессора напряжение на память <=1.8 V неопасно
CPU Name: Intel® Core™ i7-7740K CPU @ 4.30GHz Motherboard Model: MSI X299 GAMING PRO CARBON AC (MS-7A95) Total Size: 8192 MB Type: Single Channel (64 bit) DDR4-SDRAM Frequency: 2750 MHz - Ratio 1:31 Timings: 21-31-31-63-2 (tCAS-tRC-tRP-tRAS-tCR) Slot #1 Module: G.Skill 8192 MB (DDR4-2137) - XMP 2.0 - P/N: F4-3200C14-8GVR
[img]Ссылка на скрин[/img] Для сбора статистики по установленным чипам памяти просьба прикладывать скрины программы Taiphoon Burner и указывать напряжения на DIMM, IO и SA![/color]
Below are the typical tRFC in ns for the common ICs: IC tRFC (ns) Hynix 8Gb AFR 260 - 280 Hynix 8Gb CJR 260 - 280 Hynix 8Gb DJR 260 - 280 Micron 8Gb Rev. E 280 - 310 Micron 16Gb Rev. B 290 - 310 Samsung 8Gb B-Die 120 - 180 Samsung 8Gb C-Die 300 - 340
Таблица tRFC от Reous v26
#77
Расшифровка чипов, находящихся в модуле памяти у разных производителей
#77
Ревизии печатных плат. A0,A1 или A2 планки, как узнать
#77 #77 #77 #77
Статистика tRCD планок в зависимости от типов чипов
#77 #77 #77 Чем выше вы в вертикальном столбце, тем удачнее планки. Чем интенсивнее цвет, тем выше статистический процент (данные старые,теперь удачнее чипы выходят) На 1 таблице все,что выше красной линии - суперотборники.
Советы по верной тренировке
1.Поднять напряжения на VCCSA и VCCIO. 2.Включить в биосе Round Trip Latency. 3.Для гигабайтов - memory enchancement=normal.
Руководство по разгону памяти для начинающих блондинок
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
chnn писал(а):
ну всякое может быть тем более с б.у (наверное после видеокарт самая стремная покупка на б.у. рынке ), зная поговорку , что с дуру можно кое что сломать
Ну сейчас сильно то выбирать не приходится, можно взять их за 18 или взять новое непонятное что за 25
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.04.2025 Фото: 18
polo567 писал(а):
У меня в авторежиме SA/IO2 на 1.35-1.38 болтаются, я их понижаю до 1.28 руками, у меян не проходит POST
У меня в авторежиме доска MSI вообще выставляет SA 1.36/IO2 1.55 , я поставил 1.3/1.25(-0.05 от SA), на 1.28 тоже нестаб, а когда сильно занизил, мышь подтупливать начала, Bigsun говорил, что слишком низкие SA/IO2 тоже не хорошо, я их повысил, но смог снизить напряжение на DIMM. GEAR DOWN MODE выключил? (самая нижняя строчка где тайминги регулируются) Ну tRFC я всегда в последнюю очередь подбираю (вроде как оптимально кратно 16 от минимально стабильного)
polo567 писал(а):
Я брал БУ плашки, может они какие то ушатанные разгоном, такое может быть?
Теоретически если гонять на повышенных напряжениях, то чипы могут деградировать, но все хором в Авито орут - Не разгонял, мамой клянусь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.03.2021 Откуда: Омск Фото: 78
Сказ про деградацию чипов давно гуляет. Мне вот лично пруфы не попадались. Максимум что i2hard на стриме с разгоном сосунгов Б рассказывали, что вот они, модули, работают-работают, а затем резко всё - капут. И то это было в контексте более 1,6В на сосунгах-Б при неизвестных обстоятельствах использования.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.04.2025 Фото: 18
polo567 писал(а):
Ну сейчас сильно то выбирать не приходится, можно взять их за 18 или взять новое непонятное что за 25
Новое непонятное типа китайских рефабов? Сейчас например Озон завален Кингстонами 16-18-18, которые нифига не едут на 3200. Я свои тоже на Авито брал, они прям задроченные приехали. А вообще, если не получится с 3600, попробуй на второй передаче 4200+, я вот опять же у Bigsun слизал тайминги на 4200 и довёл их до 4533, а потом и до 4600, если конечно КП позволит. Но он опять же сказал, что нужен хороший БП в плане пульсаций. И опять же у тебя первички и tRFC должны сильнее ужаться
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
Yurex80 писал(а):
У меня в авторежиме доска MSI вообще выставляет SA 1.36/IO2 1.55 , я поставил 1.3/1.25(-0.05 от SA), на 1.28 тоже нестаб, а когда сильно занизил, мышь подтупливать начала, Bigsun говорил, что слишком низкие SA/IO2 тоже не хорошо, я их повысил, но смог снизить напряжение на DIMM. GEAR DOWN MODE выключил? (самая нижняя строчка где тайминги регулируются) Ну tRFC я всегда в последнюю очередь подбираю (вроде как оптимально кратно 16 от минимально стабильного)
Спасибо за совет, да у меня прям такая же картина на 1.30 SA стартует , на 1.28 уже нет. У нас с тобой в целом сетапчик то похожий. Ладно буду пробовать. Gear down mode не видел, поищу. Да вседе пишут что tRFC и tREFI в последнюю очередь крутят. А вот параметры для тренировки памяти руками крутить не надо? эти RTL и IOL
Yurex80 писал(а):
Теоретически если гонять на повышенных напряжениях, то чипы могут деградировать, но все хором в Авито орут - Не разгонял, мамой клянусь!
Таки да, а не проверишь же никак. Они доехали я их в XMP прогнал сразу, ошибок нет. Чтобы детальнее узнать надо время уже... По скорости плашек все сходится по таблице, меня терзают смутные сомнения что с Latency чтото не так. Но я уже близок к тому чтобы забить))
Yurex80 писал(а):
Новое непонятное типа китайских рефабов? Сейчас например Озон завален Кингстонами 16-18-18, которые нифига не едут на 3200. Я свои тоже на Авито брал, они прям задроченные приехали. А вообще, если не получится с 3600, попробуй на второй передаче 4200+, я вот опять же у Bigsun слизал тайминги на 4200 и довёл их до 4533, а потом и до 4600, если конечно КП позволит. Но он опять же сказал, что нужен хороший БП в плане пульсаций. И опять же у тебя первички и tRFC должны сильнее ужаться
Да даже просто днс открыть, там ну средние плашки 2 по 16 на средних чипах стоят от 24... вообще цены в космос улетели... а с озона я стремаюсь брать китайские... там уже точно лотерея побольше чем на авито. Ну на 4000+ и gear два... попробую если энтузиазм неугасен, я умом то понимаю что это разгон для стабильности системы и чтобы авторежим не напругу не крутил в космос на sa и io2, бесит когда автоматика чудит.
PS: На CR1 Вообще ни в какую не стартует, все ставлю на автомат, завышаю первичные, ставлю их в авто... просто нихрена не даёт сделать там, режимы еще странные: 1N,N:1, Real 1N, все перепробывал.
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.04.2025 Фото: 18
polo567 писал(а):
Ну на 4000+ и gear два... попробую если энтузиазм неугасен
Ты даже не представляешь сколько раз у меня энтузиазм угасал. Бросал потом через месяц два опять начинал. Я уже с год играюсь, перечитал всю конфу на два раза. Вроде упёрся в 4533, потом в 4600, но 4800 всё покоя не даёт)))
polo567 писал(а):
да у меня прям такая же картина на 1.30 SA стартует , на 1.28 уже нет.
Завышенное IO2 это в порядке вещей у MSI, и кстати чем больше стоит дисков и мощнее видюха, тем выше надо поднимать SA/IO2, лично убедился, когда пересел с 3060 на 5060ti, заново напруги искал.
polo567 писал(а):
На CR1 Вообще ни в какую не стартует, все ставлю на автомат
Автомат зло, ставь конкретно. У меня MSI тоже CR1 не едет, но я пробовал на гигах CR1 и CR2, там разница в пределах погрешности.
10 минут, для этого теста, считаю более чем достаточным. Он несет в себе колоссальную нагрузку для подсистемы памяти в целом. И если хоть что-то не будет стабильно - ЦП, или PCI-E, или шины памяти, или сами чипы - вылетит на 6-ой минуте совершенно точно. У кого нет такого пройденного теста в принципе, может считать свою систему лишь условно стабильной. TM5 даже с профилем Extreme@anta777, по сравнению с y-cruncher VST VT3 - прогулка в летнем парке. Это "железобетонное" подтверждение стабильности вашей подсистемы памяти. ИМХО. Если при тесте ТМ5 вы можете даже спокойно что-то делать за компом (в браузере, например, как я сейчас при тесте ТМ5 в тяжелом профиле), то с y-cruncher это будет не так просто... Но! Сами ячейки и тайминги, ТМ5 лучше всех тестит. ИМХО. Это тот самый тест, который вынудил меня немного скорректироваться. Пришлось повысить VCCSA с 1,3В до 1,35В. Все, что до 1,35В вполне безопасно 24/7 для Intel 12-14gen. Но есть нюанс. ЦП не должен быть в разгоне. Иначе, электрический шум от работы ядер и Ring (она же Mesh) будет мешать КП понимать сигналы с шин (только если частота памяти 4800+). Самому КП в Gear 2 чуть легче, чем на Gear 1.
Нюансы работы на высоких частотах памяти
На 5000 МГц, главной проблемой становятся шины -> их электрические помехи, отражения и наводки. Причем, все шины, включая Ring. Для нее надо выбрать наибольшую стабильную частоту. Если снижать - возникают коллизии - данные скапливаются в очереди в буферах шин памяти, от чего не только возникают задержки, но и увеличивается риск коллизий (столкновения или наложения сигналов, по простому). Если Ring слишком разогнать - шина начинает шуметь на все остальное, добавляя помехи. Сильно возрастают требования к работе шин данных и адресов (они шумят при близлежащих завышенных напряжениях). Поэтому VDDQ даже пришлось уменьшить, а не увеличить: было 1,4В -> стало 1,38В; CPU_AUX было 1,88В -> стало 1,86В (если кто не понимает смысл, кратко: IMC это "мозг", а AUX это его фундамент, тело; хороший мозг с хлипким телом это плохо, особенно на высоких нагрузках). CPU 1.05 (PHY) придется обязательно немного повысить, это "приемная" сторона ЦП по шинам. Ну и субтайминги, особенно те, что касаются dual rank - становятся гораздо критичнее и приходится их расслаблять. tRFC и tREFI так же, выступают важными факторами, вносящими нестабильность на 5000 МГц. Потому что чипы греются - и VDD высокое, и VPP, и температурно-зависимые тайминги быстрее "плывут". Если у вас не берется 4800+, то дело не обязательно в чипах или МП. Просто поставьте Slow Training в Memory Fast Boot.
Сделал для себя, и поделюсь с вами - bat-файл для запуска y-cruncher c паузой (pause в опциях в ярлыке - не работает) и правильными опциями. Вам остается только изменить (в блокноте) путь к исполняемому файлу [y-cruncher.exe]:
Считаю, что 1 часа более чем достаточно для TM5. Много циклов (более 2) делают только, если есть неуверенность. В остальном - пустая трата времени и электроэнергии -) ИМХО. За сим, считаю свою систему полностью стабильной. Вот так все просто -) На бюджетной B760 системе. Без принудительного обдува памяти. Без задирания напряжений в небеса. На Dual Rank
Для Maks_Gailish
Maks_Gailish писал(а):
Зачем себя ограничивать себя вольтажом 1,5В
А какой смысл не ограничивать? Если я и так могу достичь почти того же, что и без ограничений -) Гораздо меньшими телодвижениями п.1-6 Датчик для памяти нужен только 1 раз - при тестировании (открыть корпус на моем ПК весьма просто, там дверца), ну может еще раз через полгода - проверить. Трогаешь тупо пальцем - и все понятно, +/- какая там температура. Выше 55 градусов ты уже не сможешь долго держать палец.
Maks_Gailish писал(а):
Вплоть до 1,70В на изичах чипы держат для экспериментов, 1,8В-1,95В только для смелых.
Есть всего 3 версии чипов (Samsung B-Die и очень чувствительны к температуре; Hynix DJR Rigel [как у меня], Micron 16Gbit Rev.B Single rank [как у тебя]) которые могут держать ~1,7В при принудительном обдуве. Для подавляющего большинства чипов, даже 1,6В - означает быструю смерть. Но тут проблема даже не в этом. Если твои чипы даже и справляются, то напряжение SA 1,4250V с вероятностью 90% приведет к деградации твой ЦП через 1 год. А через 2 года вероятность будет 100%. Вперед. Если не так, то у тебя какой-то уникальный ЦП уровня KS+, простому народу недоступный -) VDDQ 1,4250V это тоже много и бессмысленно на частоте 4533. Потому что а) на +/- 1,4В уже наступает "плато насыщения" б) на этой частоте нет смысла выше 1,36В. Ну тупо нету. Ты пытаешься сделать систему стабильной, но через.... ну ты понял -) Хотелось бы увидеть тесты OCCT CPU+RAM и y-cruncher VST VT3, особенно при твоих 4х16Гб. P.S. Не пытайся сыпать негатив в ответ. Хочешь для себя считать свою систему стабильной - считай.
Yurex80 писал(а):
и кстати чем больше стоит дисков и мощнее видюха, тем выше надо поднимать SA/IO2
Абсолютно верно
chnn писал(а):
зачем колхоз делать , если есть готовые решения
Поддерживаю -)
Для polo567
polo567 писал(а):
режимы еще странные: 1N,N:1, Real 1N
Я об этом писал выше совсем недавно, но ты же поиском (см. Популярно про Command Rate) то не любишь пользоваться... потом обижаешься...
polo567 писал(а):
что какая то ерунда происходит
Дай полную информацию: скриншот Thaiphoon Burner, все напряжения из биоса; все настройки ЦП из биоса; скриншот из MSI Dragon Ball... И что-то F4-3200C14-16GTZR нет в базе... Мне непонятна цель. Нет стабильности или хочется бОльшей производительности (тогда надо повышать частоту)? Это на AMD AM4/AM5 рулят, в основном, тайминги. На Intel - не так. Ставишь желаемую частоту, первички, напряжения, пользуешься пересчетом для ориентира. Все вторичные и третичные, RTL и прочее - в Auto. Тестируешь. Если проходишь TM5 - пробуешь ужать субтайминги в соответствии с правилами и опытом (не обязательно своим). Все проще, чем кажется. Не копайся ты в этих долях %, просто повышай частоту. Последними регулируешь tREFI tRFC. Все... зачем все усложнять -)
polo567 писал(а):
смутные сомнения что с Latency чтото не так
Это может быть не обязательно из-за самой памяти. Дай все страницы из биос, объясню почему (если найду подтверждение)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
Bigsun писал(а):
Я об этом писал выше совсем недавно, но ты же поиском (см. Популярно про Command Rate) то не любишь пользоваться... потом обижаешься...
Я много прочитал твои писаний. Но до того как ты мне не отправил ссылку, я не успел добраться теперь понятно, но всеравно не берет cr1
Bigsun писал(а):
Дай полную информацию: скриншот Thaiphoon Burner, все напряжения из биоса; все настройки ЦП из биоса; скриншот из MSI Dragon Ball...
На скрине нет TM5, Но он пройден на extreme 120минут.
Bigsun писал(а):
И что-то F4-3200C14-16GTZR нет в базе...
Не там все в порядке, просто комплект называется - G.Skill Trident Z (rgb) F4-3200C14D-32GTZR 3200C14 / 8.8ns 2x16GB / DR А штука G.Skill Trident Z (rgb) F4-3200C14D-16GTZR но и то и то в базе имеется.
Bigsun писал(а):
Мне непонятна цель. Нет стабильности или хочется бОльшей производительности (тогда надо повышать частоту)? Это на AMD AM4/AM5 рулят, в основном, тайминги. На Intel - не так. Ставишь желаемую частоту, первички, напряжения, пользуешься пересчетом для ориентира. Все вторичные и третичные, RTL и прочее - в Auto. Тестируешь. Если проходишь TM5 - пробуешь ужать субтайминги в соответствии с правилами и опытом (не обязательно своим). Все проще, чем кажется. Не копайся ты в этих долях %, просто повышай частоту. Последними регулируешь tREFI tRFC. Все... зачем все усложнять -)
Да я пока решил оптимизировать на 3600, если будет настроение в будущем забусчу на 4000+ )) но мне особе незачем... так для фана только. Все сделал как по формуле разгона , все срослось кроме последнего CWL=CL
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Ну, 66+ в лучшем случае с G1 против 70+ по ПСП. Как минимум разница по ПСП в ~4 МБ/с по всем показателям, но при увеличении латентности на 10,9 нс.
Для геймера латенси важнее, для рабочих задач - важнее ПСП. Переход в Gear 2 сам по себе добавляет штраф в ~8-10 нс задержки, которая всегда будет прибавляться к латентности. Но уменьшить общую латенси оптимизацией таймингов на Gear 2 - можно и нужно. Я над этим поработаю. Прибавка к ПСП уже есть (а возможно и получится ее увеличить еще). Осталось уменьшить разницу в латентности. Нам нужно достичь точки, где возросшая ПСП начнет приносить больше пользы, чем вред от увеличения задержки. Это либо разогнать еще до 5333 МГц, либо серьезно поработать с таймингами и напряжениями на 5000. Задача решаемая. Ожидайте
polo567 писал(а):
все срослось кроме последнего CWL=CL
Тут все правильно. При нечетном CL, CWL=CL-1. Потому что tCWL практически всегда четный. У тебя отличный результат для этих чипов на данной частоте. Но эти чипы могут гораздо больше по частоте (и твой ЦП тоже), поэтому я назвал его "в целом неплохим".
polo567 писал(а):
но всеравно не берет cr1
Очень маленькое VCCSA для этого. Ставь 1,25+ вольт, ничего страшного не будет абсолютно. У тебя Dual rank, для них в принципе надо больше SA.
Bigsun писал(а):
но мне особе незачем... так для фана только.
На Intel в играх будет прибавка в 5-10 FPS. Если у тебя в 2K 60 FPS AVG, а станет 65 FPS, это уже ощутимо для некоторых игр. В рабочих задачах типа браузера будет отзывчивее прям ощутимо. Браузеры на движке хром (Google Chrome, Opera, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Brave, Iridium Browser, Epic Privacy Browser) вообще отлично отзываются на увеличение частоты памяти. Я это ощутил уже не на одной платформе.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.04.2004 Откуда: TALLINN Фото: 4
у меня то же DDR4 G.Skill Trident Z F4-3200C14D На MSI разгонялась с такими же настройками до 4000 ,с такими же задержками , Большой разницы между 3800 и 4000 нет ,есть только 4200 на 17-17-17-34 тут ещё важно охлаждение и удачный проц
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
Bigsun писал(а):
Очень маленькое VCCSA для этого. Ставь 1,25+ вольт, ничего страшного не будет абсолютно. У тебя Dual rank, для них в принципе надо больше SA.
Спасибо за помощь и развернутые ответы Я заметил что на низких SA 1.17, IO2 1.10 при входе в систему она на секунду подвисает с , может это и не с этим связано, а с 1.29 , 1.29 это обычно не происходит. Или мне уже кажется. Я ставлю тогда SA - 1.30 и 1.30 или 1.29 и 1.29 , он мне ниже 1.290 IO2 и то и другое опустить не даёт сразу не прохожу post, у тебя в гайде по напругам IO2 - ~1.25v ничего если будет 1.29?
Bigsun писал(а):
На Intel в играх будет прибавка в 5-10 FPS. Если у тебя в 2K 60 FPS AVG, а станет 65 FPS, это уже ощутимо для некоторых игр. В рабочих задачах типа браузера будет отзывчивее прям ощутимо. Браузеры на движке хром (Google Chrome, Opera, Яндекс Браузер, Microsoft Edge, Brave, Iridium Browser, Epic Privacy Browser) вообще отлично отзываются на увеличение частоты памяти. Я это ощутил уже не на одной платформе.
Вообще это интересно, сейчас пару дней паузы думаю возьму и с новыми силами буду штурмовать большие герцовки в Gear 2
PS: Еще раз благодарю за помощь и за вклад в этотм топик, много инфы интересной от тебя почитал. Может не все понимаю, но интересно
mihhail писал(а):
у меня то же DDR4 G.Skill Trident Z F4-3200C14D На MSI разгонялась с такими же настройками до 4000 ,с такими же задержками , Большой разницы между 3800 и 4000 нет ,есть только 4200 на 17-17-17-34 тут ещё важно охлаждение и удачный проц
Ох) вечерком попробую... спасибо Но у меня проц вообще не разогнан, мне ИИ советует типо поставь Ring Ratio - 45-46, у меня он на 45 не стартует, у меня вообще башня стоит)) водянки даже нет гнать я проц сильно смысла не видел он так то в перегрев уходит на стресс-тестах
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.05.2020 Откуда: Мытищи
polo567 писал(а):
Я ставлю тогда SA - 1.30
SA 1,25 для начала; IO2 1,25 тоже. Не всегда больше - лучше. Надо найти "sweet spot".
polo567 писал(а):
у тебя в гайде по напругам IO2 - ~1.25v ничего если будет 1.29?
1,3 это предел 24/7 для Rocket Lake-S. Нет смысла на 3600 и даже на 4000. Вот когда у тебя будет 4200+, тогда можно подумать. До 1,35 В можно при хорошем охлаждении, и то не на каждом экземпляре ЦП. Это уже очень опасно. 12-14gen такое переваривают, а вот 11gen нет.
polo567 писал(а):
Но у меня проц вообще не разогнан
Для разгона памяти это не сильно нужно, даже вредно. Тут уж выбираешь что для тебя важнее - ядра или память. Зависит от задач, для некоторых вообще без разницы, память 3200 или 4200 будет. А для каких-то прям критично. Ring - уж как получится. Его надо разогнать. Но если подберешься к частотам 4200+ G1 или 4800+ G2 - там уже ring 4600+ будет сильно шуметь помехами (вернее, для подсистемы памяти так будет выглядеть), не даст хорошей жизни AUX и SA, придется чем-то жертвовать.
polo567 писал(а):
у меня он на 45 не стартует
Выключи Ring Downbin. Или мало напряжения на ядра (ring питается от той же линии что и ядра, Vcore), или зажаты лимиты, или токовые ограничения, или температурные. Не получится - забей, память важнее Ring.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
Bigsun писал(а):
SA 1,25 для начала; IO2 1,25 тоже. Не всегда больше - лучше. Надо найти "sweet spot".
Так я говорю, как я ставлю 1.28 и ниже включительно, не стартует. я крутил туда сюда работает от 1.290+ , все что ниже уже fail
Bigsun писал(а):
Выключи Ring Downbin. Или мало напряжения на ядра (ring питается от той же линии что и ядра, Vcore), или зажаты лимиты, или токовые ограничения, или температурные. Не получится - забей, память важнее Ring.
Параметра не смог найти Ring Down Bin ну да и буй с ним...
Bigsun писал(а):
1,3 это предел 24/7 для Rocket Lake-S. Нет смысла на 3600 и даже на 4000. Вот когда у тебя будет 4200+, тогда можно подумать. До 1,35 В можно при хорошем охлаждении, и то не на каждом экземпляре ЦП. Это уже очень опасно. 12-14gen такое переваривают, а вот 11gen нет.
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.02.2017 Фото: 12
mihhail писал(а):
у меня то же DDR4 G.Skill Trident Z F4-3200C14D На MSI разгонялась с такими же настройками до 4000 ,с такими же задержками , Большой разницы между 3800 и 4000 нет ,есть только 4200 на 17-17-17-34 тут ещё важно охлаждение и удачный проц
Не выходит каменный цветок, напргуги все с достатоком выставлял. при таких же настройках. только в Gear2, но там сразу латенси 50+10мс = 60мс
Видимо материнка не такая четкая как у тебя, особенности Rocket Lake , или из за охлаждения. Думаю я достиг эдакого идела, или "лучше - враг хорошего"
Осталось понять что что лучше SA = 1.17v IO2 = 1.10v или SA=1.295 и IO2=1.290
BOBKOC писал(а):
для начала исключи Странный лаг монитора #18019095
Ух ты как классно теперь, не люблю эти фризы... в тех местах где они не должны быть. Спасибо
_________________ 11700KF►MSI Z590-A Pro►G.Skill 2x16gb@3600(15-15-15-33-CR2-Gear1)►PalitRTX4070ti►FractalDefineR5►Phanteks AMP 850W►Herman Miller Aeron
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.05.2020 Откуда: Мытищи
polo567 писал(а):
Осталось понять что что лучше SA = 1.17v IO2 = 1.10v или SA=1.295 и IO2=1.290
Такое чувство, что недостает что-то по току для ЦП, проверяй
BOBKOC писал(а):
про фотоворкс тож не забудь в сравнениях
Да да, я как то про него со времен FX подзабыл -)
По идее, PhotoWorxx должен хорошо отзываться на ПСП. Но как выяснилось, PhotoWorxx это гибридный тест и весьма чувствителен к латентности (задержкам) и частоте КП, а не только к линейной ПСП. 4000 МГц Gear 1: ПСП 65-62-66 тыс. МБ/с; задержка 58,7 нс; КП работает на 2000 МГц; 5000 МГц Gear 2: ПСП 71-70-74 тыс. МБ/с; задержка 67,4 нс (переход на G2 добавляет 8-10 нс доп. задержки); КП работает на 1250 МГц (напомню, это половина от реальной частоты памяти), т.е. КП стал медленнее почти в 2 раза, хотя сама память стала намного быстрее; Плюс, при переходе к 5000, МП сбрасывает частоту Ring на 200 МГц (с 4600 до 4400), что замедляет L3-кеш и увеличивает латенси.
Изоляция ядра включена, отключать не хочу. Задержка из-за прокачки данных через виртуализированную среду +3-8% в разных задачах; но в частности на 12-14 поколении Intel, есть MBEC (Mode-Based Execute Control), который (по идее) значительно снижает негативный эффект от включенной изоляции ядра (в 2-3 раза уменьшает дельту). Так что падение FPS на 3% я переживу. Влияние на Input Lag в районе 1-2 нс, тоже не имеет для меня значения. Я постарался выжать тайминги на 5000 до предела (TM5 и y-cruncher проходит), и то не помогло. Напомню, модули у меня Dual Rank, что только затрудняет ситуацию. Получил, в среднем, +10% к ПСП, но потерял 15% в задержке. Для PhotoWorxx время отклика памяти оказалось важнее, чем ширина канала. Поэтому, результаты разочаровывающие. Все остальные тесты тоже разочаровали. Получается, что для Intel 12-14gen, режим Gear 1 - mast have. А Gear 2 был создан с заделом на DDR5. Да, существуют быстрые серийные модули на 5333 МГц, и на 4800 МГц, и они возможно окажутся быстрее чем 4000 CL17 G1 на 14gen с приставкой K, но только из-за более зажатых первичных таймингов. Но... у меня разогнанный вариант с модулями низкого биннинга. И ничего более не остается, как воздавать хвалу Gear 1. Я попытался. Не получилось. Возвращаюсь на Gear 1. Больше 4000 МГц КП не хочет ни в какую, та самая Gear1 wall... Плюс КП оказался похуже, чем был на 12gen (тот мог 4200 МГц).
CPU CheckMate и CPU PhotoWorxx. 4000 против 5000.png [ 287.31 КБ | Просмотров: 543 ]
5333 МГц память берет, но КП дохнет на лету, ПСП ниже чем на 5000. Хотя тайминги на пряжения - правильные. Тоже провал. Возможно, если была бы МП на Z-чипсете и ЦП поудачнее, ПСП было бы > +20%. Тогда можно побороться с G1. Но с +10% это неравная борьба...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения